Косметика, парфюмерия

Почему № 5 ? А были ли № 1 - 4 ?

...А теперь правильный ответ))) На самом деле все проще гораздо... Про пробирки с номерами -всего лишь легенда, увы (иначе объясните мне появление других"пронумерованных " ароматов от Шанель? ) Номер 5: все просто- это цифра, которая, по мнению самой Шанель, всегда приносила ей счастье.
Оттого и первый ее аромат получил этот номер, "на счастье".У Шанель вообще все ароматы связаны с ее личностью.. Так, Chanel №22 -выпущен в 1922 г (как и номер 5), в названии увековечен год рождения парфюмерии от Шанель. Шанель номер 19- в честь дня рождения КоКо Шанель, 19 августа. 28 Ла Пауза -адрес дома Мадмуазель на фр. Ривьере, а 31,Рю Гамбон- адрес парижского бутика.
Анель Бижанова
Лучший ответ
Oxana Rästas Привет,Юленька! А еще....
Beige
Габриэль Шанель была большой поклонницей цвета беж. Она говорила : "бежевый может казаться весьма обычным, но за этой простотой скрывается осторожная чувственность."
Oxana Rästas и еще любопытный факт....Аромат Coromandel из серии Les Exclusifs de Chanel получил имя от названия китайских лаковых ширм, которых у мадмуазель Коко была целая коллекция...
Chanel No. 5 — легендарный аромат знаменитой марки Chanel, созданный в 1921 году парфюмером Эрнестом Бо.
По легенде, Коко Шанель попросила господина Бо создать «искусственный женский аромат, который пахнет Женщиной» , подчеркнув, что под «искусственным» ароматом она имеет в виду новый, созданный человеком аромат.
Создавая первый аромат Chanel, Бо экспериментировал с альдегидами — синтетическими цветочными запахами (запах свежести Cucumis sativus). Бо — бывший парфюмер царского двора, бежавший из России после революции 1917 года — стал первым парфюмером, которому удалось построить на основе молекул альдегидов полноценный аромат. Парфюмер представил мадемуазель Шанель на выбор десять ароматов, из которых она выбрала пятый — отсюда и пошло название шедевра. К тому же, «пять» было любимым числом Коко Шанель.
Интернет знает почти все.
Удачи.
*angel_In_Sky *
где-то на сайте винтажной парфюмерии я видела выпуски ароматы Шанель, выпущенные в 20-30х годах. Так там были номера, о которых мы вообще не слышали. Объясняется тем, что эти номера не имели коммерческого успеха. А началось все с №5, это действительно был № аромата, который по счету представил Шанель Эрнест Бо.
были
Были. Но для истории они не интересны.
Natacha Я
Света Лисняк Шанелевская пятерка не интересна для истории????
Когда мадам Коко попросили выбрать духи (было несколько вариантов под номерами) которые ей понравились она выбрала под № 5 отсюда и название
Еще вариант ответа.
Этот вопрос в свое время (давно) обсуждался в ТВ клубе "Что? Где? Когда? "
Вначале своей карьеры у модельера "Коко" Габриель Бонхеер Шанель ПЯТАЯ модель получила ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ. Поэтому или в честь этого эти духи получили такое названия с № 5"
Ответ знатоков был принят как правильный.
Zaulim Aitymkyzy
Когда Коко Шанель решила выпускать духи, ей потребовался опытный парфюмер. Таковым оказался Эрнест Бо, эмигрант из России. Он вспоминал: "Мадемуазель Шанель, имевшая очень модный кутюрный дом, просила меня создать для неё духи. Я показал ей серии от 1-го номера до 5-го и от 20-го до 24-го номера. Она выбрала несколько, и среди них № 5. "Как назвать эти духи? " — спросил я её. Мадемуазель Шанель ответила: "Я представляю коллекцию платьев пятого числа пятого месяца, то есть в мае. Значит, и оставим духам номер, который они носят. Этот 5-й номер принесет нам успех". Сознаюсь, она не ошиблась".