Косметика, парфюмерия

Какие духи считаются винтажными?

Шанель №5 и Красную Москву, которых тут приводили в примерах, выпускают по сей день. Если Вы купили их не просроченными - это не винтаж, это просто непреходящая классика. А вот если это флакон, выпущенный в 1930-1980гг, то да - винтаж, так же, как и те, которые уже не выпускаются сейчас. (не современные подделки, разумеется: свежий Испахан - не винтаж) . А раритет - это выпущенные в 1900-1930гг. флаконы, существующие в 1-2-х экземплярах - из выставляют на аукционы с закрытой ценой и в итоге коллекционеры покупают их за деньги, баснословные по понятиям среднего человека.
Алия Туткабаева
Лучший ответ
Винтаж (vintage) – слово французское. Как термин было введено виноделами для обозначения классности редких вин, долгие годы хранящихся в погребах. Чем дольше срок хранения – тем лучше напиток (вкус, букет, цвет) , тем он ценнее, тем дороже.
В настоящее время закрепилось понимание "винтажных ароматов" как ароматов, выпущенных 20 и более лет назад (возраст на аукционах доходит почти до 100 лет) . И все это при условии отличной сохранности.
Это надо спросить у женщин 60-70 лет, они должны помнить, какими духами пользовались. Это и есть винтаж.
Лена Ляшкевич
Не только такие старые, винтажными так считаются, которые перестали уже выпускать, но где-то остатки можно ещё найти - это тоже винтаж
Асель Чакарбаева Ну а по мне это раритет!
Ну думаю на первом месте без оговорочно "Шанель номер 5"
А дальше много можно перечислить.. . например Герлен- Джики, Митсуока и т. п.
Ну наша Красная москва)) ) Это как бы не было смешно тоже винтаж)) )
Короче много... .
Читала в инэте, даже вот статья нашла копирую абзац
Под винтажем подразумевают старинную вещь, которая была актуальна в эпоху ее создания, отражающую стиль и дух своего времени. В XXI веке винтажными считаются парфюмерные композиции, которые были хитами в разные десятилетия XX века. Для определения этого важны следующие принципы:
Возраст. Винтажными называют парфюмы, выпущенные более пятнадцати лет назад. Нижнего порога для парфюмерии не существует. Связано это с тем, что широкое развитие парфюмерия получила лишь с конца XIX - начала XX века.
Стиль. Возраст – это далеко не единственный показатель. Важен не только тот факт, что аромат выпустили пятьдесят лет назад, но и то, что в свою эпоху он считался хитом, «писком» моды.

Духи, которые увидели свет до шестидесятых годов XX века, считаются классическими. Они не просто имеют свою историю - многие знаменитые люди, использовавшие эти композиции, давно ушли в небытие, но то, что они пользовались тем или иным ароматом, осталось в памяти навсегда. Главный критерий – соответствие духу времени, поэтому просто невозможно подобрать винтажные духи, не зная и не понимая, какие из них и почему были популярны в ту или иную эпоху.
Как то так)))
Те, которым лет за тридцать, и которые уже давно не выпускают, вот основное определение. А понять что такое винтажные духи можно посмотрев их фотографии: https://parfeya.ru/category/vintage-perfume/