Косметика, парфюмерия
Какие духи называют винтажными?
Те, которые были когда-то, и те, что сейчас уже не производят. Так что настоящих винтажных духов можете не искать, время просто потеряете. Я покупаю духи тут http://1mmtt.ru/category/zhenskije-dukhi/ , винтажными никогда не интересовалась, а зачем, среди современных есть шикарные запахи, а старина пусть остается в старине.
+ к Глазке
p.s. а если отталкиваться от значения слов:
Раритет- редкая вещь, не обязательно старинная, может быть просто снятость, которую трудно найти
Винтаж - старая по временным меркам вещь
Антиквариат - это старинная, редчайшая вещь, имеющя коллекционную ценность
Это может быть флакон уникальный ручной работы в единичном или ограниченном выпуске 2-3 флакона на весь мир, даже без духов или с давно уже "битыми" духами не годными к использованию, но за который, коллекционеры готовы отвалить баснословную сумму денег!
В разных источниках даются разные временнЫе рамки, но, в среднем, произведенные 20-30 лет назад.
Вот классификация Московского музея парфюмерии....
ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ ДУХОВ.
НОВИНКА- духи текущего сезона
СОВРЕМЕННЫЕ ДУХИ - духи текущего десятилетия
РАРИТЕТНЫЕ ДУХИ - старше 10 - 15лет
ВИНТАЖНЫЕ ДУХИ - старше 25 - 30лет
АНТИКВАРНЫЕ ДУХИ - старше 50лет
ЛИМИТИРОВАННЫЕ ИЗДАНИЯ (ЛИМИТКИ) - духи выпущенные когда-либо однократно. Лимитки бывают как антикварными, так и современными.
СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРЕИЗДАНИЯ (НОВОДЕЛ) - снятые с производства духи и спустя время запущенные в производство снова,
но уже в адаптированной ( современно восстановленно) формуле.
ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ ДУХОВ.
НОВИНКА- духи текущего сезона
РАРИТЕТНЫЕ ДУХИ - старше 10 - 15лет
ВИНТАЖНЫЕ ДУХИ - старше 25 - 30лет
АНТИКВАРНЫЕ ДУХИ - старше 50лет
Иришка Плужникова(Надежкина)
Вообще-то довольно странная и спорная классификация, особенно в плане раритета. Может они с ретро спутали
Которые сняты с продажи или были выпущены ой как давно и которые вы называете простроченными
КЛАССИЧЕСКИЕ, например КЛИМА
Инна Скрибунова
Клима выпускаются по сию пору.
Корвалол .
Екатерина Россошных
С каких пор корвалол стал духами?