Косметика, парфюмерия

Наверное уже тысячу раз задавали этот вопрос, но все же осмелюсь задать его еще раз....

Вчера пересматривала "Парфюмера" и в сотый раз задалась вопросом: как же все таки пахли эти последние духи Гренуя. Ну хоть с чем сравнить их. Как думаете?
Мне почему-то хочется думать, что этот последний, колдовской парфюм остался только в его воображении. Ну, если совсем грубо, в шизофренических снах и желаниях.... Ведь, если бы он, Жан-Батист Гренуй, его действительно создал, это был бы абсолютный аромат, после которого - НИЧТО!!!! Апокалипсис Добра. Странно звучит.
Получается, вопрос философский.... Если нет Зла, то как понять, что есть Добро?? ?
Аромат абсолютной Любви? К кому? Ко всему сущему???? Я не уверена, что смогу, а, главное, захочу полюбить всех. Такой аромат разрушил бы мою жизнь. Это же, фактически, "последний день Помпеи"! Только с другим знаком.

А если приземлиться на нашу грешную планету, наверное, так пахло в момент зарождения цивилизации - раскаленным еще кое-где камнем, зеленью и цветами в низинах с водой, мускусом и кабаргой.... Жизнью....
Лена Зиновьева
Лучший ответ
Лена Зиновьева Просится Шалимар...не знаю, почему....
Здравствуйте, Елочка! вопрос удивительный, роскошный! я надолго задумалась))) Наверное, высказанное здесь выше мнение о пресловутых "феромонах" не лишено основания- что-то такое, определенно, было в тех роковых духах.... яркая мускусная нота несомненно... амбра, конечно- я предполагаю, что имеено амбра могла выступать в роли того "жира без запаха",которым Гренуей пропитывал ткань для последующего сбора в нее арпомата с тел девушек. Кожа- конечно! нежная, цветочно- сливочная, с привкусом горькой ванили.. . или "телесная",животная нотка циветты.... Альдегиды, запутавшиеся в чистовымытых девичиьх волосах.... роза- уверена, там была слышна роза! самая изысканная, головокружительная роза- бордовая, цвета свернувшейся крови.... Я бы еще предположила цветок ириса и молоко- вот именно такое сочетание, так пахнут маленькие девочки и некоторые юные девушки... Вот примерно так: альдегиды-цветы-кожа- мускус я представляю тот самый аромат Гренуя, ставший венцом его парфюмерного гения, бросивший к его ногам весь мир - и погубивший своего создателя, Парфюмера...
Лариса Биндюг Название придумаешь??? Или оно у тебя уже есть??? Аbsolue??? L'amour absolu???
Они пахли феромонами. Возможно, ярко выраженного запаха они и вовсе не имели, а действовали на подсознательном уровне, пробуждая в человеке плотское желание
Ольга Балуева
я помню только название духов "Амур и Психея" и то запомнилось, потому что это мой любимый миф)) )
а пахнут наверное как КРАСНАЯ МОСКВА, чуйка подсказывает))))
Да, есть красивые ответы, но я их воспринимаю, как фантазии на тему. Боюсь, что там все гораздо прозаичнее. MURZALLONNI - кот назвал ключевое слово - ЖЕНЩИНА. Для чего понадобились те несчастные женщины? И что так привлекает мужчин, даже если они этого не осознают (особенно те, у кого не слишком тонкое чутье) ? - запах женского тела.

.
Марина Дрёмова
Александра Шуба Спасибо за признание. Я в парфюме ни бум-бум. У мужчин иное восприятие их. Они создает у мужчин ассоциацию на конкретное, а не то - нравиться / не нравится или тут приятно розочка или мох пахнут. Мох, значит - мох, и все тут. Как может нравиться или нравиться МОХ. Оценки на эмоции - удел женщин. Это не хорошо и не плохо - так устроен мир... в большинстве своем, конечно.
думаю, что у вас голова совершенно не тем забита ;)
Лена Зиновьева Шли бы Вы отсюда на хер, товарисч! В авто-мото-вело-фото!
В книге, доходчиво написано.
Мне представляется, что этот парфюм ни чем не должен пахнуть в привычном понимании. Это как белый свет (цвет) содержит весь спектр. Это некая гонка парфюмера за чем то прекрасным и совершенным, но каждый цвет и аромат в отдельности имеет право быть, и не лучше или хуже другого, и сбалансированное сочетание всех дает белый цвет. НО ОТ НЕГО СВЕТЛО, ТАК СВЕТИТ СОЛНЦЕ! Мне представляется, что этот аромат без запаха, потому что он создает ассоциативный ряд смыкающийся на ОДНУ ноту, под названием ЖЕНЩИНА! Женщина, которая представляется в сознании под действием аромата, не роза, ваниль, смородина или их какое-то сочетание, а именно только одно - ЖЕНЩИНА.

А вот какая ОНА???
Лена Зиновьева Я в восхищении!!!!
Евгения ******* Хееех))) я тоже в восхищении))
а какая она...наверное ощущать эти духи было как удар:унюхал и хлоп солнечным сиянием по голове--и ЛЮБОВЬ
тобишь запах сразу порождал это чувство
Возможно с феромонами.