Косметика, парфюмерия

Вопрос к завсегдателям КиП и ценителям ароматов. На днях моя родственница задала мне вопрос, цитирую дословно: ( + )

Как вы, знатоки и коллекционеры, носите эти ароматы? Ведь они смешиваются с запахами ополаскивателя для белья, мыла, геля для душа, шампуня, дезодоранта. Допустим, крем, гель для душа и мыло можно купить из одной серии, но шампунь может просто не подходить под тип волос, лак для волос может не держать, как хотелось бы. А тот лак, что держит, имеет свой запах, который создаёт адскую смесь с духами. Ароматы остаются на одежде - для меня это главная проблема. Допустим, сегодня я использовала некие духи, они остались на шарфе, на пуховике и тд. Завтра у меня другое настроение, я беру другой аромат и получаю ужасную какофонию. Ежедневно стирать одежду тоже не выход, хоть пару раз в одной кофте да сходишь. Что вот с этим всем делать?"
Лично я ответила, что большинство моих средств гигиены не имеет аромата, под верхнюю одежду я надеваю платки-шарфы, которые постоянно меняю и парфюм не попадает на верхнюю одежду, лаком для волос не пользуюсь, а порошок и ополаскиватель у меня также имеет минимальный аромат, исчезающий в процессе сушки. Также, если пользоваться современным парфюмом, то он имеет стойкость максимум сутки, не больше. Поэтому со смешиванием практически не сталкиваюсь.
Но хотелось бы узнать мнение большинства, как бы Вы ответили на этот вопрос?)
Я тут как то надысь "размышляла" можно сказать по зеркальному вопросу... на протяжении какого то времени переодически пользуюсь "старыми" ароматами - т. е которые были куплены ХХ лет назад и принадлежали в основном к классике... так вот - заметила я такую тенденцию - современные ароматы, относительно "старых" в одной и той же концентрации, а то и "гуще" "выдерживают" сутки (на теле, волосах, на одежде) и потом остаётся легкий флёр, который лишь слабо напоминает об аромате, при этом "старые" - отрабатывают по полной - т. е явно "на лицо" совсем другое структурирование ароматов, другие базы... ощущение более быстрой улетучиваемости...
По поводу ополаскивателей, порошков и пр хоз растворов - опять у меня "всплывает" в голове картина - еще бабушки клали в гардероб с бельём куски ароматного мыла и аромат хорошо пропитывал всё вокруг... да, сейчас все порошки с отдушками и бывают достаточно сильные (ариель например) и ополаскиватели с отдушками... но сказать, что пахнет неделю... такого нет. Гели более нейтральные и менее ароматные по мне.
Вообщем вывод я сделала такой - можно пользоваться современной парфюмерией и не париться, что аромат будет "держаться" неделю на одежде... -сутки и всё... конечно, есть более ядовитые варианты, которые могут оставлять след и после стирки - но у меня их не так много и зная эти свойства, просто аккуратнее использую...
Татьяна Арсланова
Лучший ответ
Запах от шампуня не держится. Дезодоранты есть без отдушек. Бельё хорошо выполаскивать (от порошка) и отказаться от пахучих кондиционеров, если хотят на себе ощущать именно парфюм. Ну и носить сезон один определенный . Потом сменить одежду и взять другой. Логично даже, зимний парфюм не в тему весной и тем более летом.
М!
Маруся !!!
Феррана Огненная По поводу сезоности не совсем так. Как оказалось на практике, и личной, и подруг, парфюм надо пробовать во все сезоны. Например Божественная Соня Рикель отдает свой максимум в 30-ти градусную жару, а совсем не зимой. А узнала об этом благодаря случайности. Поэтому я всегда тестирую по сезонам)
Это называется выпендреж, хорошо подобранные духи в нормальных количествах, самим человеком не ощущаются, так что пусть не придумывает. Прям каждый день другое настроение и под него духи, ага )))А запах шампуня уж точно не ощутим через час два
Феррана Огненная Лично у меня только по кабинету на Фраге 255 парфюмов. Я меняю аромат один-два раза в день. Аромат, который "не слышу " - неприемлю - зачем мне он нужен? Я ношу ароматы для себя, а не для окружающих, поэтому, да, под каждое настроение меняю) С шампунем согласна.
Есть у меня кондиционер для волос, корейский, я его называю - Здравствуй, Дедушка Мороз! Пахнет елкой и мандаринами.
Так он мне нравится, что одно время подумывала прикупить Воду Чудес Эрме, которая на мне выдает то же самое.
Ну, шоб не было диссонанса...
А оказалось, что никакого диссонанса нет. Ни когнитивного, ни какого-либо другого.
Потому что аромат кондиционера улетучивается за час до момента, как я наношу парфюм.
То же самое с пахучими кремами для рук и ног.
Ну а про порошки и ополаскиватели уже все написали....
Так что, пользовалась, пользуюсь и собираюсь пользоваться духами далее.
Феррана Огненная Я вот думаю, может у нее очень чувствительный нос, или химия кожи, мегавпитывающая? Или это мы химсредства не воспринимаем носом априори?)))
я бы ответила "Я не заморачиваюсь и жизнь моя из-за этого гораздо проще... чего и вам желаю"...
иными словами я бы просто ПОСЛАЛА ту даму...
***korkem*** Aitbaeva
Феррана Огненная А если нос мегачувствительный?
Nazgul` Jakipbaeva радикальненько! нефиг вопросы задавать!
Одно время был такой период - ароматы в наборах, в "линейках", гель-лосьон-дезодорант-т/в одного названия. Как сейчас помню: Эльви Орифлейм, Пур Бланка Эйвон, Пур Фемм Лакоста, Трезор Ланком))) И др, наверное) Не из-за того, что у меня суперчувствительный нос, а просто "так надо", "так правильно", "так ароматы не смешиваются", "просто так"... Однако эти "рамки" очень быстро утомили. Как экспериментатор скажу наверняка, т/в-духи несравнимо крепче и сильнее всех гигиенических/укладочных средств и легко победят, никакой какофонии "не слышу". Единственный лосьон-крем в моем опыте, который заменял т/в - это Ланком Трезор, ну это, знаете, редкость еще та. Кстати, мне трудно подобрать стойкий аромат, быстро слетают, даже Шисейдо Э-Фрагранс часов 12 держатся, что уж говорить о шампунях.
Елена Ковашова
Даш, а может, это чистой воды теория? Ну, вот начитался человек "авторитетных журналов"....И - пробовать не буду, всё смеется в какофонию"
Тебя же она обоняла? Может она определить запах шампуня-кондиционера, порошка, крема твоего для рук и тд?
Я так думаю, что это все-таки именно оно.... теоретизирование)
Феррана Огненная Нет, написала - всё чувствует и парфюм долго держится на одежде. Я думаю, всё реально, девушка она ответственная во всем)
очень мало знаю людей, которые пользуются именно духами, а не разбавленными Eau de Parfum (EdP). И как раз потому, что Eau de Parfum держатся не такой мертвой хваткой, как парфюм в чистом виде. Это первое.
Второе - пользоваться ополаскивателями для белья и для волос - вовсе не совсем безобидно, обычно для потенции будущего поколения, когда беременная всем этим пользуется.
Третье - мыло, дезодоранты, как вы уже и сами написали, брать не парфюмированные...
Потом много пунктов, которые уже предыдущие ответчики перечислили.
И самый последний пункт: если даже у вашей родственницы не обостренное обоняние, и даже наоборот нечувствительный нос, но на какие-то ароматы она настолько чувствительна, что они ей и выделяются своей противностью...
Ой, я правда не завсегадайка, но 5 копеек внести в копилку захотелось.
Феррана Огненная Спасибо, насчёт ополаскивателя, да, вполне может быть. Я посуду мою почти без средств, применяю их в исключительных случаях. По духам - сейчас некоторые современные духи как тв в лучшем случае, надо каждый случай конкретно рассматривать. И, конечно, автор имела ввиду не концентрацию парфюм, а употребила сленг, подрузамевая ароматы вообще)
Я бы начал с того, что парфюм это смесь нескольких ароматов, а то и десятков. Так зачем тогда заморачиваться по поводу какого-то отдельно проникающего запаха. Может он добавит некие краски. Некоторым персонажам не достаточно одного парфюма и они наслаивают один на другой дабы расширить и усложнить этот ароматический оркестр. Вообще не вижу проблемы в этом
Ирина Хромуляк
Есть такие ароматы, проникающие. Их у меня несколько, простаивают иногда. при всей моей любви к ним - они плохо сочетаемы (после вечернего и утреннего душа) с другими. Вуд и Амбер мистики ЭЛ, Аметистовая кожа Армани - еще хуже. И королевский уд Крид. После вечернего душа- при каждом движении- ощущаю их. Стараюсь выбрать погоду так, чтобы пару дней их поносить.

Шампуни и прочее - аналогично, выветриваются. И отдушки мало люблю.. то есть углубляться не буду в эту тему. Шарфы, платочки, накидки - это мой еще один пунктик - их много. Могу варьировать и менять. Не вопрос.

Но.. понимаю, что бывают люди с повышенным порогом чувствительности к запахам - мама моя была до последнего года такой. Самая первая распознавала любой запах. У них сложней все.

В принципе одежду меняю каждый день. Отдельная тема - пиджаки.. проветриваю всегда. каждый день после работы. В хим чистку. Верхней одежды тоже не мало..

Обычно я (даже когда начинаю работать очень рано) встаю за 2 часа до того, как надо выходить из дома. Душ, чашка кофе до, после душа. Парфюм наношу до того, как начинаю одеваться.. не непосредственно после душа.. но и не сразу перед выходом. Мне необходимы эти 2 часа.. перед тем как работать идти. для себя.

Практически не бывает таких проблем.. но есть десяток ароматов, которые хотелось бы носить чаще, но мысль об их узурпаторском характере - останавливает. иногда игнорирую последствия и выбираю их, или влезаю в них надолго. Именно поэтому Тонку Империал, Аметистостовую кожу, Жасмин и белый мус ЭЛ и много другое - ношу редко, но метко)). Иногда неделями - успеваю соскучится и осознаю это начав их пользовать опять.

А все таки да, одежду меняю.. каждый день..

Иногда весь день в таких ароматах, как Тонка Империал, АМЭЛ и Уд Ройял Крид - тяжеловато работать.. утомляют. они не офисные и не "рабочие лошадки". Выбор парфюма - рабочий ритм все- таки диктитует. Меня больше этот фактор сдерживает. Мое самоощущение в тот день.

ПЫСЫ отдельная песня концетрация парфюм и самый главный монополист - Пуазон в духах))). Но.. это только вечерний выход. Он въедается во все рядом и в меня тоже))).
Наталья Синцова Не, с Пуазоном надо договариваться дня на три, не меньше....
Я его поэтому редко и ношу.
Были раньше стиральные порошки, запах которых потом держался очень долго.
Я после этого на жидкие перешла.
А теперь есть в продаже отличные средства, как косметические, так и стирательные, которые выветриваются очень быстро.

Ещё у меня есть несколько ароматов, которые держатся на шерсти очень долго.
Даже если я в другом парфюме, очень приятно бывает уловить предыдущий аромат, и никак они не смешиваются и не мешают.
Феррана Огненная У меня кстати да, жидкий стиральный порошок)
Все просто, мои вещи не пахнут порошком и ополаскивателем, потому что я кладу в меру этих средств. Шампунем волосы пахнут только пару часов после душа. Гелем для душа хотелось бы пахнуть, но увы, держится недолго. Исключение - гель Love Me от Новой Зари, лютый ваще, не помылась бы им перед выходом в свет и нанесением другого парфюма.
Лак для волос - это что-то из разряда особых случаев, для которых и аромат обычно хочется более громкий, и все же получается, что нет диссонанса... Просто два аромата. Как на двух людях рядом. С мылом, лол, как вообще может аромат смешаться, это надо мылом натереться.
Дезодорант подобрать правда сложновато, чтоб не был ужасным. Странно, но хоть он и пахнет, не ощущала диссонанса с духами.
Если я нечаянно постираю одежду с передозом Ленора, я просто не буду пользоваться парфюмом пока она пахнет. А скорее даже прополощу, потому что пахнуть кондиционером для белья - это как-то фу. Ну, очень ощутимо пахнуть.
Самая засада это ходить по парфюмерным в холодное время года, тестить парфюмы на запястьях, потом запястья как раз пахнут какофонией. Но они-то! 1. попали считай в лужу парфюма 2. одежда не стирается регулярно 3. имеет более низкую температуру и парфюмы чуть дольше держатся
Ну и большая часть парфюмов не стойкие.
Стараюсь пользоваться одними духами на протяжении 1-2 месяцев (сейчас Ever Bloom).
Средства для стирки и шампуни выбираю без резких отдушек и использую по минимуму.
Столкнулась недавно с такой проблемой: АРОМАТИЗАЦИЯ ВСЕГО, что только можно ароматизировать: еды, бумаги, воздуха и т. д. Запах бывает настолько навязчивый, что начинает болеть голова. Особенно раздражают почему-то освежители воздуха с запахом якобы фруктов.
А парфюмерия сейчас действительно "разбавленная", есть, конечно, резкие ароматы, но все они бледнеют перед запахом каких-нибудь старинных "Climat" или "Anais Anais" (помню эти запахи такими, какими они были раньше, сейчас они уже не те). Видимо, это уже такая тенденция в парфюмерии в сторону более мягких и нежных ароматов, т. к. у женщин обоняние более тонкое, чем у мужчин.
Мы с дочерью практически всегда меняемся ароматами, когда муж дарит. Ей мои духи нравятся, а мне - её.