Косметика, парфюмерия

можно ли пользоваться блеском для губ если кажется что он просроченный буквы на нем стерлись ?

нельзя пользоватся просроченной косметикой!
Света Никишина
Лучший ответ
по запаху ещё можно определить. . если пахнет не очень, то просроченный 100%.
если ты дура то пользуйся
я бы не стала
можно, что будет то
Британский биохимик Ричард Бенс, три года исследовавший проблему использования женщинами косметики, пришел к тревожным выводам. Он утверждает, что если женщина пользуется косметикой ежедневно, то в течение года в ее организм поступает до двух килограммов химических веществ.

По его данным, некоторые женщины, стремясь выглядеть как можно лучше, ежедневно используют более 20 наименований косметических средств. При этом большинство из них даже не обращают внимания на срок годности любимой помады или карандаша. В результате девять из десяти представительниц прекрасного пола регулярно пользуются просроченной продукцией.

Кремы, маски, скрабы, лосьоны, пудры, румяна.. . Главной опасностью ученые считают некоторые искусственные компоненты косметики, которые, попадая в организм, могут спровоцировать раннее старение и даже развитие онкологических заболеваний.

Дело в том, что впитывание различных веществ через кожу способно доставить гораздо больше неприятностей, чем их попадание внутрь через рот. Если с губной помадой могут справиться ферменты, которые содержатся в слюне и желудке, то химические ингредиенты из кремов от морщин проникают через кожу прямо в кровь.

- Жизненно необходимо проанализировать средства, которые мы наносим на кожу, а не просто провозглашать, что их химический состав безопасен, - полагает британский биохимик. - Кремы от морщин наносятся толстым слоем, используются часто, причем женщины пользуются разными кремами несколько раз в сутки. Мы не представляем, какой эффект могут производить эти вещества, когда смешиваются друг с другом! Последствия могут оказаться серьезнее, чем у всех компонентов по отдельности, - предостерегает Ричард.

Каждый год на мировой рынок выбрасываются до 11 тысяч новых видов кремов от морщин. Конечно же, большинство из них просто не успевает пройти тщательную проверку на безопасность. А уж те коктейли, которые создаются из различных нанесенных на лицо кремов и пудр, вообще невозможно проверить, заключает ученый.

Под особым подозрением находятся отдельные химические вещества, парабены, использующиеся в качестве консервантов в мыле, шампунях, дезодорантах и детских лосьонах. Их следы были найдены в раковых опухолях груди, хотя их причастность к возникновению рака груди не доказана. А лаурилсульфат натрия, который вспенивает мыло и шампунь и входит в состав кремов для бритья, зубной пасты и пены для ванн, способен вызывать раздражение кожи.

Список опасных веществ в косметике и моющих средствах

Наиболее опасные вещества, которые содержатся во многих моющих и косметических средствах, в т. ч. детских.

Эти названия вполне можно запомнить и обезопасить себя, своих детей и близких.
я думаю что ненадо ресковать губами