Косметика, парфюмерия
Продавщица парфюмерного магазина считает, что одеколон более стойкий и шлейфовый, чем туал вода. Ваше мнение?
Да, как правило, содержание ароматических веществ в концентрации одеколон самое малое, но шлейфовость определяется как раз содержанием летучих веществ, в частности спирта. Так что вполне может быть, что одеколон шлейфит сильнее. А стойкость - понятие индивидуальное. На мне, например, та же Шанель в концентрации "духи" держится в разы меньше, чем парфюмерная вода, надо тестировать.
Позвольте ей так думать
Для опр одеколонов так и есть
Так и есть
Людмила Новоселова
а везде написано, что он менее стойкий, так как там меньше концентрация душистых веществ
она совершенно права, вам нужно смотреть производителя данного продукта
Духи (parfum (extrait)),
Парфюмированная вода (туалетные духи) (eau de parfum/ parfum de toilette/esprit de parfum),
Туалетная вода (eau de toilette),
Одеколон (eau de cologne),
Парфюмированная дымка (body mist/voile (brume) parfumee pour le corps),
Все парфюмерные товары в классическом понимании этого слова состоят из парфюмерной композиции, спирта, воды и красителей. Отличие этих товаров друг от друга в концентрации содержащегося в них парфюмерного экстракта.
Туалетная вода:
(4-10% экстракта в алкоголе 80-90% об. ) также пользуется большим спросом, особенно в нашей стране. Многие ароматы существуют только в этой концентрации (L'Eau par Kenzo, Eau Belle, Cool Water Woman, Week-End, Eau d'Eden, Petits et Mamans и многие другие) , а мужская парфюмерия - практически вся представлена туалетными водами.
Если сопоставлять духи и т. воду одной линии, Туалетная вода имеет несколько минусов:
ее приходится больше расходовать, т. к. стойкость ее не настолько хороша (в среднем Туалетная вода держится не больше 2-3 часов, тогда как духи - более 5-10 часов!) , а запах менее интересен.
Однако есть и плюсы: доступная цена, разнообразие форматов (как правило 30, 50, 75, 100 мл) , удобство использования (чаще всего спрей) , а многим наоборот нравится то, что запах не слишком сильный.
Для дневного применения туалетной воды вполне достаточно, но для каких-то торжественных событий лучше иметь более концентрированный вариант аромата, либо применять туалетную воду с различными сопутствующими средствами.
Одеколон:
В традиционном понимании этого слова - наименее концентрированный парфюмерный товар (3-5% экстракта в алкоголе 70%), однако если ваш аромат сделан в США и на нем Вы видите надпись cologne - это совсем иной продукт, по концентрации равный парфюмированной воде (туалетным духам)!
Духи (parfum (extrait)),
Туалетная вода (eau de toilette),
Одеколон (eau de cologne),
Туалетная вода:
Одеколон:
Людмила Новоселова
нет ..одеколон сделан в России.
По классификации IFRA (международной федерации парфюмерии) одеколон - это один из наименее стойких продуктов в ряду парфюмерии. Он имеет концентрацию парфюмерной компоненты 2-5% в спирте крепостью 70%. То есть примерно те же параметры, что и лосьон после бритья, и его задача - слегка смягчать кожу после бритья, создавая небольшой и недолговечный ароматический шлейф.
Однако американские фирмы, например, имеют совершенно другой стандарт для этой категории, и дают уже 12-15% концентрацию парфюмерной композиции. Согласитесь, это уже ближе к Рarfum de Toilette. Одеколоны часто выпускают не со спреем (Spray, Vaporiseter, Atomizer и т. д) , а просто в флаконе без "брызгалки" (Flacon- так выглядит надпись на коробочке) .
Кроме того, одеколоны, как и духи, по содержанию композиции (в зависимости от качества) делятся на четыре группы: экстра, А, Б и В.
К одеколонам группы экстра относятся одеколоны высшего качества, содержащие от 3 до 5 % композиции. Стойкость запаха не менее 24 ч. Это такие, как «Прометей» , завоевавший на Лейпцигской ярмарке золотую медаль, «Антей» , «Заря» , «Иллюзия» , «Гамлет» и др. Выпускаются в художественно оформленных футлярах и коробках.
К одеколонам группы А относятся одеколоны, содержащие от 3 до 5% композиции. Стойкость запаха не менее 24 ч. Сюда относятся «Огни Москвы» , «Космос» , «Шипр» , «Тройка» и др.
К одеколонам группы Б относятся одеколоны, содержащие от 3 до 4% композиции. Стойкость запаха не нормируется. Сюда относятся «Снежинка» , «Осень» , «Левкои» , «Незабудка» и др.
К одеколонам группы В относятся одеколоны, содержащие от 2 до 3% композиции. Стойкость запаха не нормируется. Это «Гвоздика» , «Орбита» , «Жасмин» , «Орхидея» и др.
я тоже думаю что адеколон более стойкий - в нём концентрация арома веществ выше .да и разовое позованеи его в большем кол-ве чем туалеткой.
Людмила Новоселова
да везде написано, что он менее стойкий, так как там меньше концентрация душистых веществ
есть классификация. одеколон и духи - бОльшая концентрация аромат. в-в в составе, мягче - туал. вода, еще меньшая концентрация в парфюмерной воде
Анна Станишевская
По возрастанию процентного содержания ароматических в-в:
одеколон, туалетная вода, парфюмерная вода, духи.
лечит
туалетная вода испаряется быстрее, но аромат остается тоньше, одеколон более резкий и концентрированный
Давно принятая градация гласит : духи-парфюмированная вода-одеколон-туалетная вода.... могу ошибиться на отрезке парфюмированная вода-одеколон, но точно помню, что концентрация пахучих веществ выше в одеколоне, чем в туалетной воде. Они собственно все и получили названия из-за долевых пропорций. Хотя может сейчас классические рецептуры и занимается