Подходящий к ситуации. С утра на занятия (работу) - минимальный, вечером по случаю выхода в свет - смелый, но абсолютно всегда - подходящий Вашему антропологическому типу и одежде!
Объясняю. 19 лет - это именно то время, когда ещё можно экспериментировать и учиться не только тому, что Вам подойдёт, но и как именно это наносить, смотреть глазом, набивать руку. В 30 лет эксперименты проводить - это даже уже не смешно, в 12 разну дрянь на лицо мазать - рано.
1. Никакой естественной красоты не существует - это миф. Чернышевский ещё об этом писал. У дворянок было естественной бледность и тонкость, у крестьянок - красномордая громилоподобность, и в каждом случае это объяснялось естественной средой обитания. Толстой очень много о близости к народу трындел - дело закончилось тем, что он невольно ввёл моду на рубашку, названную его же именем - толстовку. Да ради такого следа в моде ведущие кутюрье родную маму убили бы - а вот досталась слава ненавистнику моды.. . Эффект отсутствия макияжа на лице особенно сложно создать - на неё нужно больше баночек и бутылочек, чем на любую африканскую боевую раскраску - и уж тем более ни в коем случае не их отсутствие.
2. У любой дамы в косметичке должны быть: тушь для ресниц и помада. За тушью тянутся тени, "хайлайтер" и карандаш, за помадой - карандаш для губ - и так до полного превращения косметички в чемодан, но даже без них можно обойтись, а вот без туши и помады - нельзя. Желательно иметь тональный крем (а к нему тут же просятся румяна, но их можно заменить той же помадой, если научиться это делать - руки-крюки на собственном лице противопоказаны! ). Никогда не покупайте тональный крем темнее Вашей собственной кожи - если нет идеально подходящего цвета, можно выбрать чуть светлее, и пробовать его нужно на шее или декольте.
3. Золотое правило для любого возраста: или глаза, или губы! Это во времена моей боевой молодости было модно нафуфырить губы на пол-лица, тени ядовитых оттенков не менее 3-х цветов да ещё волосы дыбом всклокочить. Оно и понятно - мода 80-х прошла под влиянием панк-культуры, но это было очень давно.. . Если Вы выбираете яркие блестящие тени - значит, губы должны выглядеть ухоженными - и не более. К "смоки-айз" положена бежевая или неброская розовая помада. Разные алмазно-рубиновые откровения на губах сводят весь макияж на глазах к стрелкам и туши. Надеюсь, принцип понятен.
4. Почему вечером макияж должен быть ярче, чем днём? Уже хотя бы потому, что электрическое освещение - иное. Кроме того, днём важно впечатление ухоженности лица, а полёты фантазии нужно приберечь для выходных нарядов. Бывшие наши юные соотечественницы-провинциалки особенно бросаются в глаза за границей. Мало того, что в рабочий полдень такая особа может появиться в супермаркете словно сошедшей со страницы секс-каталога (груди во-вот выпадут из корсЭта, бантики, красно-чёрные кружева, филейные части тела зажаты в нейлоны и латексы) так ещё на лице авангард в стиле "κоκαиновый шик". Думаешь - вот сейчас она выйдет на середину магазина и как закатит стриптиз какойнить вокруг супермаркетовой тележки.. . Ан нет, деловито продвигается от картошки к хлебу, цокая шпильками, моргая зелёными ресницами, обрамлёнными фиолетовыми тенями и стразами.. .
5. Мода на макияж изменяется так же, как и на одежду. Примите к сведению то, что видите на модных картинках, но как раз не звёзд в вечерних платьях или от-кутюр на подиуме, а тех, кто рекламирует расходную одежду или вообще какие-нибудь далёкие от моды товары - фотомодели всегда накрашены модно, но при этом без неуместного буйства фантазии.
Косметика, парфюмерия
какой должен быть макияж в 19 лет?
Светлана Велайнен
Посмотрите здесь на "естественный макияж". Пусть Вас не смущает то, что визажист говорит по-голландски. Там из слов важно знать лишь то, что тональник нельзя подбирать по цвету руки и что сначала нужно нанести дневной крем. Визажист работает продуктами определённой марки, но для Вас важно понять принцип и выбранные цвета. Кстати, он тоже использует помаду вместо румян - посмотрите, как он это делает.

На каждый случай- свой. На каждое время суток- свой. Даже на каждое время года- свой. Экспериментируйте!
по желанию подойдет любой мэйк, сочетающийся с оттенками внешности (кожа, волосы, и главное глаза)
допустимы даже яркие экстремальные варианты в субкультурных и авангардных стилях
но! : необходимо уже знать и уметь рисовать лицо, маскировать все недостатки кожи, рисовать глаза, губы и все такое.
а в жизни допускается, повторюсь, все то, что идет и вписывается в стиль
Если Вы не страшная, то никакого.
нюдовый. но сделать такой дольше всего.
лёгкий и непринуждённый!! !
неумелый
естественный. легкий румянец, тени натуральных оттенков, помада или блеск для губ пастельных оттенков
Модный, вечерний, лёгкий)))))))))))
это зависит от того как ты сама себя чувствуешь, главное с красками не переборщить
Скромный (если не уродина, то в 19 лет там ничего не надо макияжить).
Модный, но сдержанный
никакой
Я думаю нужно ресницы красить и румяниться слегка
Чем чище, тем лучше. Так на дольше сохранишь свою молодость. Твоё лицо - это зеркало твоей души. Будь естественной и чистой, не извращай себя красками.
чем естественнее, тем лучше
Да, правильно написали, сдержанный))) Можно реснички накрасить, стрелочки подвести... Губки блеском... Можно пудрочкой и слегка румянками.... Только не новящево.... Бровки слегка подкрасить, если они светленькие.. Я делаю все, кроме пудры и румян