Ну, например так: купить масло какао в аптеке (при нормальной температуре оно твердое) и масло жожоба, масло какао растопить на водяной бане, добавить к нему масло жожоба и можно других масел (авокадо, например, или витамины А или Е в масле) . Когда вся смесь застынет, она получится по консистенции густая, такая, что ее можно наносить кисточкой.
Можно также смешивать питательные масла (жожоба, авокадо, оливковое, виноградной косточки, персиковое, абрикосовое, миндальное) с вазелином или глицерином. Для запаха можно добавить капелюшечку (буквально полкапли) эфирного масла (например эфирного масла жасмина или розы или иланг-иланг, какой запах больше нравится) .
В домашних условиях можно делать и кремообразные бальзамы/крема/лосьоны, нежирные, более легкой консистенции. Но для этого нужен эмульгатор - вещество, которое "связывает" масло и воду (без эмульгатора масло и водные растворы не смешиваются) и возможно консервант. Купить такие вещества можно в интернете на сайтах для тех, кто увлекается приготовлением косметики в домашних условиях. Например на сайте аромашка. ру.
Косметика, парфюмерия
Как самой сделать бальзам для губ? Что для этого нужно?
Обычный мед - и никакие бальзамы не нужны
Не надо особенно заморачиваться, вечером, дома, смазывайте губы обычным медом и ходите так пока не съедите его естественным путем.
Юлия Нуриева
про мед знаю,но у меня на него аллергия(((
Если нет аллергии на продукты пчеловодства, можно порекомендовать вот такой рецепт -пчелиный воск, растопить, добавить мёд, каплю прополиса, можно облагородить маслом ши и эфирным маслом, например, чайного дерева или лаванды. Вариантов огромное множество. Можно добавить, масла - оливковое, миндальное, какао, жожоба. Можно просто добавить несколько капсул Аевита (без оболочки, просто проколоть и выдавить)
Экспериметируйте!!!
Бальзам для губ рецепт №1
1. 50 г масло какао (баттер, твердое масло)
2. 10 г масло ши нерафинированного (баттер)
3. 3 капель эфирного масла майорана
4. 5 к. эфирного масла апельсина
5. 2 к. эфирного масла лаванды
Расплавьте на водяной бане масло какао и ши, немного остудите. Медленно перемешивая добавьте эфирные масла. Разлейте бальзам в баночки. Через 30 минут, остывший бальзам для губ готов. Питание, увлажнение, защита Ваших губ обеспечена!! !
***
Бальзам для губ своими руками рецепт №2
1. 20г масло ши нерафинированного (баттер)
2. 20г масло манго (баттер)
3. 8 к. розовое эфирное масло
4. 3 к. эфирного масла мирры
На водяной бане растопите масло ши и масло манго- тщательно перемешайте. Немного остудив, добавьте эфирные масла. Разлейте бальзам в емкость. Через 30 минут бальзам для губ готов.
***
Бальзам для губ своими руками рецепт №3
1. 20г масло какао (баттер)
2. 1 чайная ложка сладкого миндаля (жирное масло)
3. 1 чайная ложка пчелиного воска
4. 0,5 чайной ложки меда натурального
Расплавьте на водяной бане масло какао и воск, остудите. Добавьте сладкого миндаля и мед. Тщательно перемешайте. Разлейте в емкость. Через 30 минут бальзам для губ готов.
***
Бальзам для губ своими руками рецепт №4
1. 1 столовая ложка масла ши нерафинированное (баттер)
2. 3 столовые ложки масла какао ( баттер)
3. 2 к. эфирного масла ромашки
4. 2 к. эфирного масла лаванды
5. 2к. эфирного масла лимона
Это рецепт больше подходит для губ обветренных и потрескавшихся. Эфирные и жирные масла этого рецепта смогут восстановить мягкость, бархатистость Ваших губ. Расплавьте на водяной бане масло ши и какао, остудите. Добавьте эфирных масел, тщательно перемешайте. Разлейте бальзам в емкость. Через 30 минут бальзам для губ готов.
***
Бальзам для губ своими руками рецепт №5
1. 20 г масла какао (баттер)
2. 10г масла ши нерафинированного (баттер)
3. 0,5 чайной ложки миндального масла (жирного)
4. 5 к. эфирного масла мирт
5. 9 к. эфирного масла розового дерева
Чтобы стимулировать защитные функции кожи в это масло добавлено эфирное масло мирт. Увлажнение и питание в этом рецепте вносит розовое дерево.
На водяной бане расплавьте масло какао и ши, остудите немного добавьте масло сладкого миндаля а затем масла эфирного мирт, масла эфирного розового дерева. Разлейте бальзам в емкость. Через 30 минут бальзам для губ готов.
3. 3 капель эфирного масла майорана
4. 5 к. эфирного масла апельсина
5. 2 к. эфирного масла лаванды
***
Бальзам для губ своими руками рецепт №2
2. 20г масло манго (баттер)
3. 8 к. розовое эфирное масло
4. 3 к. эфирного масла мирры
***
Бальзам для губ своими руками рецепт №3
1. 20г масло какао (баттер)
3. 1 чайная ложка пчелиного воска
4. 0,5 чайной ложки меда натурального
***
Бальзам для губ своими руками рецепт №4
3. 2 к. эфирного масла ромашки
4. 2 к. эфирного масла лаванды
5. 2к. эфирного масла лимона
***
Бальзам для губ своими руками рецепт №5
1. 20 г масла какао (баттер)
4. 5 к. эфирного масла мирт
5. 9 к. эфирного масла розового дерева
Отличное средство-Прополис (в виде мази) . отличное средство, всегда наночь наношу, да и вообще в течении дня, если дома. И не дорого, около 30 руб. Очень советую!