Косметика, парфюмерия

Со скольки лет лучше всего начинать краситься ?

Мне 15 лет.Я не использую тональные крема,пудры.В обычные дни глаза только тушью подкрашиваю и наношу блеск на губы.На выход могу накраситься тенями. Интересно будет узнать ваши мнения со сколько лет вы думаете надо начинать краситься "по серьезному"
макияж должен скрывать недостатки и подчёркивать достоинства. мы часто забываем об этом и наносим такой слой. если на выход краситься то лет с 10 можно. а каждый день только если сильно необходимо что-то скрыть.
Екатерина *****
Лучший ответ
уже поздно
время, когда надо было учиться делать полный макияж и определяться, сколько ты хочешь его использовать, почти прошло
это надо делать - проходить все эксперименты и набивать руку на нанесении подводки, румян, тональных средств, делать маскировку, корректировать проблемы и рельеф примерно лет с 12-13 и до 16 край надо.
потом уже все эксперименты и аляповатость макияжа будут смотреться смешно и убого. а мало кто сразу же начинает наносить даже тени сразу правильно и красиво. тушь, блеск это вообще просто. раз-раз и все.

тем более, что в наше время выходить на улицу без защиты кожи от вредного воздействия нашей окружающей среды и сейчас, зимой, от холода это просто не любить себя
нужен либо защитный крем - который надо припудривать, либо тональный крем с защитным фактором - который тоже надо припудривать

никто не заставляет рисовать фиолетово-черные глаза и алые губы.
но именно учиться делать полный макияж нужно чем раньше тем лучше - пока убогий макияж простителен
чем позже, тем лучше...
Ксения Кочева
мне чуть за 25, до сих пор не начинала использовать тональные крема и пудры
только румяна, тушь, помада и иногда - тени и подводка

крашусь редко и по случаю

начала краситься с 10-11 класса
С четырнадцати
когда внешность перестанет удовлетворять вас.
а так зачем украшать то, что и так красиво)
Чем позже, тем лучше. Даже самые лучшие косметические средства содержат консерванты и красители. Оливковое и касторовое масло ( на ресницы и губы) , легкий массаж, упражнения для глаз помогут вам быть и здоровой, и красивой.
Natasha Yadgarova
когда понадобится скрывать дефекты.

молодым девицам скрывать, как правило, нечего ;)
а вы не посерьезному что ли?)) ) если нет необходимости чем меньше и позже тем лучше! хотя я сама рано начала, моя мама была против, а теперь говорит, что красится нужно обязательно, так как нечего людей пугать!!!)) ) мол люди невиноваты, что тебе лень и ты "и так королева")))
Anna Vasileva
А по серьёзному это по твоему КАК ???Это Боевая раскраска что ли ???Мне 24 и крашусь точно так же как ты! Главное это ПОДЧЕРКНУТЬ свои достоинства (глазки, губки, щечки) а не выделить недостатки. По-моему слишком много косметики - дурной тон! Я до сих пор не пользуюсь тональным кремом (только корректор для синячков под глазами или мелких прыщиков) и пудрой. И краситься я начала лет с 22...
когда хочется. я крашусь потому, что мне нравится сам процесс, если не хочу, мне лень итп, то не буду краситься. дело вкуса) конечно в 5 лет не стоит мазюкаться, а в 15 Вы уже можете решить для себя этот вопрос) удачи!!
13 тушь, в 14-15 стрелки или тени, но что-то одно, тоналку советую не наноси, попортишь кожу сильно..
в данный момент лучше только тушь ну и блёск.... а так лет с 30)))
чем позже, тем лучше!
от краски лицо начинает быстрее стареть, тебе оно надо?
и тушь, кстати, надо выбирать хорошую с какими-нибудь витаминами или минералами, а то мало ли что, ресницы начнут выпадать.
а то, что ты не пользуешься тоналкой - очень хорошо, молодец)
я знаю многих девушех, которые, имея идеальное лицо, все равно наносят тональник, спрашивается - зачем? ?
а ты все правильно делаешь)
никогда
лучше вообще этого не делать
Почему у всех такое резко негативное отношение к косметике? Если девушка живет, к примеру, на алтае, где свежий воздух и чистая вода, то да, коже и без того хорошо. А в городах-промышленниках тональник (хороший!!! ) только на пользу - защитит кожу от негативных факторов, да к тому же он солнцезащитные фильтры содержит! Если не экономить на косметике, то она никак не повредит красоте, а только продлит ее на долгие годы.
Sveta Si
нет лучше начать после школы
Мне тоже 13.Сперва я считала, что косметика не делает никакого вреда.
Кажется с 12 начила пользоватся подводкой и все
Но потом когда я узнала что делает косметика
и перестала .
Лучше вообще не краситься!
Anna Mazurok