Косметика, парфюмерия

а вообще в каком году изобрели шампунь? духи? косметику?

Шампунь был изобретен в 1903 году. Немецкий химик Ханс Шварцкопф впервые изготовил фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы
Египтяне изобрели духи более 5000 лет назад. Благовония использовали при церемониях в храмах, в косметологии, при погребении. У каждого фараона имелось много различных духов, созданных именно для него. Они предназначались для подъёма настроения, обострения ума, расслабления, усиления половой активности и даже для повышения агрессивности (на случаи войны) . До сих пор лучшие умы планеты пытаются разгадать загадку египетских мумий. Как известно жрецы бальзамировали фараонов составом из эфирных масел, формулу которого они унесли с собой.

Первыми, кто догадался получать розовую воду из лепестков роз, были арабы. Произошло это 1300 лет назад. Арабы использовали воду не только в качестве духов, но и как лекарство. А самым древним было розовое масло, то есть эфирное масло, изготовленное из лепестков роз. Полгектара розовых кустов давали 1 тонну лепестков. Из них получали полкилограмма масла. Не удивительно, что такие духи были слишком дорогими.

Древние люди изготавливали духи из цветов, извлекая эссенцию с помощью воды. Этот процесс получил название «анфлераж» , или извлечение из цветов ароматических веществ. В деревянные рамы помещали кусочки стекла и клали сверху слой очищенного свиного сала. Это приспособление покрывали лепестками и накладывали одно на другое. Лепестки сменяли до тех пор, пока очищенное сало не впитает нужное количество эссенции.

Любовь к ароматическим веществам от Древнего Востока унаследовали Греция, Рим и Византия. Посетители знаменитых бань - терм - после купания могли тут же приобрести ароматное масло для умащивания и ароматизации тела.

Даже в средние века парфюмерия не утратила своей популярности. Увлечение ею было столь велико, что в Италии во время празднеств порой натирали благовониями и обливали духами даже мулов.

Но настоящая революция в изготовлении духов произошла, когда в XII веке в Италии впервые был получен спирт. Растворы ароматических веществ стали готовить в спирте.

К XIV веку этот рецепт уже знали другие страны Европы. Но прошло еще долгих триста лет, прежде чем на основе спирта стали готовить душистые настои, которые мы сегодня называем духами и одеколоном. Изготовление духов во Франции началось в конце XVII века (300 лет назад в Кёльне были изобретены первые духи - Eau de Cologne, или "Кёльнская вода"), в России — в середине прошлого века.

История косметики как средства ухода за кожей, мало изучена. Римский врач Цельсий (Celsius) в своих книгах проявлял активный интерес к уходу за кожей и волосами, Плиний Младший и римский врач Диоскорид помимо вопросам химии, много места в своих работах уделяли косметическим препаратам, а Клавдий Гален, работы которого охватывают многие области медицины и аптекарского искусства, известен еще и тем, что изобрел «ceratum refrigerans» — дословно, охлаждающую мазь или холодный крем, который сейчас известен как «cold cream». Римляне использовали его в качестве средства для удаления декоративной косметики. В научной литературе той эпохи прослеживаются тесные связи между медициной и косметикой
А.
Айнура .......................
Лучший ответ
Вообще история изобретения духов вовсе не романтична. В 1190 году французский король Филипп-Август повелел своим указом поощрять тех, кто сумеет приготовить разные душистые воды, духи, помады, пудры и мази для маскировки немытого тела и запаха от него. Его дело продолжил Людовик 14-й, который велел придворным перед посещением двора не жалеть крепких духов, чтобы заглушать зловоние от тел и одежд. Сам Людовик 14-й мыться тоже брезговал. Единственная гигиеническая процедура, которой он себя подвергал - омовение кистей рук винным спиртом, да и то не особо этим злоупотреблял. После распада Римской империи, Европа начисто забыла про римские бани и термы, люди просто перестали мыться, и дворянская знать - в том числе. Отсюда, кстати, и изобретение ароматизированных кожаных перчаток для дам (длинные - почти до подмышек) и кавалеров - маскировка грязных рук.
К слову, славянские народы по традиции мылись гораздо чаще, парились в банях, поэтому в особых ароматизаторах не нуждались.
***aktolkyn Alihanovna***
Посмотрите сказку Морозко. Это что касаемо косметики :))) Нет точных данных, даже оф данные не будут точны.
Mеdinka Naimanka
по сути все средства личной гигиены использовались еще в древнем Египте, это доказывают любые изображения фараонов и документы, поэтому можно сделать вывод, что ооочень давно)
Нина Волохина да..прикольно однако египтяне молодцы