Косметика, парфюмерия

не могу подобрать крем для лица как узнать свой тип кожи

тест на тип кожи: промокнуть лицо бумажной салфеткой УТРОМ, НЕ УМЫВАЯСЬ. если остались сальные следы, то жирная, если только на лбу, носу и подбородке явные жирные следы - комбинир. , если чуть виден отпечаток, то нормальная, если практически нет следов, сухая.
сухую кожу часто стягивает после умывания.
для молодой кожи - главное увлажнение и очищение.
умываться можно пенкой или гелем, а можно - косметическим молочком (если кожа ближе к сухой) - кому что подходит и нравится. но - обязательно после воды протирать тоником по типу кожи. далее - увлажняющий крем, можно матирующий, можно гель (для жирной кожи) . если нет особых проблем (угри, шелушение, дерматит - красные пятна) , то - скраб 1-2 раза в неделю. вечером - можно раз в 3 дня, по ощущениям - пит. крем.
зимой - наоборот: утром - питательный, вечером - увлажняющий. вечером, перед кремом - так же, как утром- умыться (или молочком кожу очистить) - и тоником
крем вокруг глаз утром и вечером, но не позже чем 2 часа до сна, чтобы не было отеков.
Ольга Еф
Лучший ответ
А для чего Вам крем?
Что не шелушилась кожа? Или чтоб не блестела?
Если шелушится - во-первых, есть старый-дорый бабушкин метод - умывайтесь прохладной водой, как только почувствуете, что кожу "стягивает".
И раз так, то крем Вам нужен жирный.
Если у Вас блестит нос, лоб, подбородок, а возможно и щёки, то у Вас активно работают сальные железы и необходимо их подсушивать. Однако не берите крема для жирной кожи - они содержат различные кислоты, после которых участки лица, на которые не попадает жира с сальных желёз будут просто шелушится и истончать кожный покров.
Лучше берите просто увлажняющий крем, но предварительно пользуйтесь тоником. Лично моё мнение, что лучшие тоники - с салициловым спиртом.
Если у Вас даже на ощупь жирное лицо, появляются прыщи - тогда Вам нужны крема для жирной кожи, с кислотам. Так же, может помочь цинкосодержащие мази и опять же, старое-доброе дёгтярное мыло.

Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если что-то надо уточнить - спрашивайте, постарюсь подсказать.
Для того чтобы определить тип кожи, нужно через 2 - 3 часа после умывания промокнуть ее бумажной салфеткой. Если на салфетке появится маслянистое пятно, значит, кожа жирная, если пятна нет, — кожа сухая или нормальная
есть специальные тесты на выяснение типа кожи!