Косметика, парфюмерия
Почему женщина с косметикой красивее чем без нее?
Почему люди не считают иначе? Почему серый смоки лучше, чем чистые веки? Накрашеные красные губы лучше натуральных розоватых? С чего взялась эта ненатуральность? Почему мы думаем, что так выглядим привлекательнее? Почему не наоборот?
В ответ процитирую слова Виктора Пелевина (люблю его творчество)), так вот:
"Тому, кто хочет понять природу красоты, надо первым делом задать себе вопрос: где она находится? Можно ли считать, что она — где-то в женщине, которая кажется прекрасной? Можно ли сказать, что красота, например, в чертах ее лица? Или в фигуре?
Как утверждает наука, мозг получает поток информации от органов чувств, в данном случае — от глаз, и без интерпретаций, которые делает визуальный кортекс, это просто хаотическая последовательность цветных пятен, оцифрованная зрительным трактом в нервные импульсы. Дураку понятно, что никакой красоты там нет, и через глаза она в человека не проникает. Говоря технически, красота — это интерпретация, которая возникает в сознании пациента. Что называется, in the eye of the beholder.
Красота не принадлежит женщине и не является ее собственным свойством — просто в определенную пору жизни ее лицо отражает красоту, как оконное стекло — невидимое за крышами домов солнце. Поэтому нельзя сказать, что женская красота со временем увядает — просто солнце уходит дальше, и его начинают отражать окна других домов. Но солнце, как известно, вовсе не в стеклах, на которые мы смотрим. Оно в нас. "
Эвелина Машир
Спасибо вам за стоящий ответ
В целом согласен, но всё-же многое зависит от количества наложенной "красоты"Некоторые особи умудряются смазливое личико так загримировать, что даже Баба-Яга отдыхает.
"Почему мясо, пожаренное на огне и посыпанное солью, вкуснее сырого? " - думка древнего пещерного человека. По-моему, аналогично. Главное, чтоб не подгорело и не пересолить.
Потому что эта женщина знает границы меры и имеет чувство вкуса.
Некоторые как раз считают иначе, тут много мнений против косметики. Разумеется, большее всего это относится к, мягко скажем, неудачному макияжу, но бывает, и против всякой.
Темные веки (даже у больного) делают глаза заметнее, вот и появилась идея искусственно этого добиться - создали тени, менялась только технология их приготовления. Яркие губы говорят о здоровье, привлекают мужское внимание, вот и появилась идея яркой помады (это теперь идею извратили и не замечают, что с модной бледной помадой становятся похожей на чахоточную.. . но это опять же к тому, что не все и не всегда считают, что с макияжем лучше)
Мы так думаем, потому что мы сравниваем себя "в гриме" с нашим внутренним идеалом, рожденным у кого - чем (модой, популярными звездами или популярной среди своих сверстников подружкой, портретами Боровиковского...).
А в ряде случаев женщина без косметики значительно красивее, чем с ней))))
Потому что это быстро. Чтобы быть действительно красивой натуральной красотой, нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим и много еще чего, что утомительно. А можно всю ночь гулять до утра, есть пить, что хочется, а потом консилерами и тональниками замазать синяки и мешки под глазами, запудрить нездоровый цвет лица и снова красавица. Только все это до поры до времени. Другое дело, если и за здоровьем следить и слегка косметикой пользоваться, на вечер например. Если беречь себя, то косметики совсем чуть-чуть требуется, чтобы хорошо выглядеть. В защиту косметики можно сказать, что если у женщины напряженный график, нервная работа, а это как известно красоты не прибавляет, а выглядеть нужно и хочется достойно, то косметика это действительно спасение.
Эвелина Машир
И опять же, не поняли суть вопроса... Я, наверное, ошиблась, что в эту тему написала
не всем женщинам идет, это раз, зависит от кол-ва косметики и того, что подчеркивают, если кривые губы еще и алой помадой красить думаю красоты немного будет. .
а вобще просто подчеркивают свои прелести милые дамы) )
Эвелина Машир
Я говорю не о том, зачем нужна косметика, а о том, почему мы считаем, что накрашенная лучше, чем нет. Тут психология.
а почему женщины больше уделяют внимание богатым мужчинам, а не бедным студентам?
Эвелина Машир
Потому что не любим ждать. Пока студент дорастет до богатств, пройдет не мало времени (и то не факт). А вообще, к чему ваш ответ? Вопрос был не "мужчины, почему вы любите накрашенных женщин, а не наоборот?".
Косметикой можно подчеркнуть достоинства и убрать недостатки. Но пользоваться косметикой нужно умеренно. Всего должно быть в меру.
Потому что "Весь мир театр, а люди в нем актеры" (с) Шекспир.