Косметика, парфюмерия

Подскажите, чем лучше смывать ВВ крем?

Решила попробовать ВВ крем корейских либо японских производителей. Если кто уже пробывал крема таких марок, как Holika Holika, Missha, Skin 79 поделитетесь, пожалуйста, опытом. Кто-нибудь знает, все ВВ крема обладают отбеливающим эффектом или только некоторые. Просто кожа и так у меня бленоватая, не хотелось бы ещё белее.
Возника ещё такой вопрос: чем смывать?
Я слышала, что хорошо смывать ВВ кремы хорошо гидрофильными маслами, но качественные масла, наверное, все дорогие. Хотелось бы бюджетный, но неплохой по качеству вариант.
а) Большинство обладает отбеливающим действием. Чем выше в составе содержание аденозина и арбутина (а также концентрированных экстрактов петрушки, огурца, лимона, томата и тд) - тем сильнее отбеливает косметическое средство. в тч ББ-крем
есть такие, что белят только визуально, а саму кожу не осветляют. Это высокоминеральные бб-кремы Innisfree к примеру. да и бибишки Shills тоже больше визуально белят, Nature republic еще

а вот skin79 даже кремы для 25летних идут с арбутином обязательно.
у Missha не отбеливают только крем-пудры - Cover bb pact balm и Swirl BB Sun Balm Pact (визуально осветляет, но не отбеливает)

б) смывать - конечно лучше всего гидрофильным маслом, имеющим свойство демакияжа. это именно Deep cleancing oil или Makeup cleancing oil, просто гидрофильные масла идут для растворения грязи на коже, а масла глубокого очищения могут и макияж удалить полностью
конкретный состав масел в гидрофилке нужно подбирать, учитывая тип кожи
так например, для жирной кожи лучше брать гидрофильные масла с содержанием цитрусовых масел
а для сухой - оливковые, соевые и тп масла

стоят - не дороже самого бб-крема. зависит еще и от марки, и от объема, и даже от интернет-магазина. например, масла Kanebo Kracie Naive Deep cleancing oil можно купить от 450 рублей - объем 170 мл, без дозатора
а Kracie Japan naive Makeup Cleansing Oil с дозатором объемом 250 мл я находила только в 1 ИМ за 770 - объема 250 мл нам с мамой хватает примерно на полгода использования

есть масла неазиатских производителей - именно гидрофильные и именно makeup cleancer. самое бюджетное - Neutrogena и Clinique

в крайнем случае можно взять любое хорошее масляное средство для снятия водостойкого макияжа. НО не растительное масло, кулинарное или косметическое - ни в коем случае.

в) японские ББ-кремы мне не понравились. Никакие честно говоря. Тут впереди Корея, а у японцев лучше брать очищение и люксовый уход
Лиза Разакова
Лучший ответ
гидрофильным маслом.
Инна Гандрих