Википедия сообщает: несмотря на то, что ВВ-крем пришел к нам из Азии, придумали его в Германии. Мне кажется, что в двух словах его можно описать как “заряженный тональный крем”: тут тебе и тон, и защита от солнца, и увлажнение, и сужение пор.
Murasaki, как и большинство других ВВ-кремов, рекомендуют наносить от центра лица к периферии, предварительно разогрев его в ладонях. Консистенция у ВВ-крема действительно не похожа на обычные тональные средства: она достаточно плотная и немного “резиновая”, как будто растираешь в руках нечто, похожее на жидкий винил.
Несмотря на плотность, крем распределяется по коже легко. Я наносила его даже вокруг глаз. Вот тут пора сказать о положительных впечатлениях: ВВ очень хорошо выравнивает цвет лица и скрывает мелкие недостатки – скорее всего, после него вам уже не понадобится консилер. Он отлично замазывает круги вокруг глаз, хотя где-то на полсантиметра от ресниц я уже не рискнула его нанести. Минут через 5 крем окончательно “усаживается” на коже, и вы видите прекрасное – он делает с лицом что-то такое, от чего оно светится. Вот то самое пресловутое “светится изнутри”, которое встречается в рекламе каждого второго тонального средства, с ВВ-кремом Murasaki я наблюдала на собственном лице, даже после заметного недосыпа. Лицо выглядит каким-то ровным, и эффект не уменьшается к вечеру. Он перевешивает все недостатки, о которых чуть ниже, и я, что бывает крайне редко, пользовалась ВВ всю неделю подряд, не чередуя с другими средствами.
Косметика, парфюмерия
А что такое ВВ-крем? Так можно было бы принять за марку, но многие фирмы рекламируют свой ВВ-крем. Так в чём там фишка?
Полностью согласна с предыдущим ответом, очень хороший крем, меньше мороки, с базой под макияж, потом поверх наносить тональник, а тут всё сразу: увлажнение, скрытие дефектов, защита от вредных лучей, ухаживающие свойства. это крем 21 века