Косметика, парфюмерия

какой марки крем для лица "работает"? т. е. предотвращает появление морщин, делает кожу упругой, как основа под макияж

во-первых, крем для лица должен не только быть "работающим", но и своевременно применяться - с профилактическим эффектом, потому что проблему можно отсрочить, но не убрать совсем
25-30 кремы от первых морщин. Есть такие, которые можно применять до 35 - например, Shiseido Benefiance, Shills гель с лакрицей
30-35 кремы для зрелой кожи. Есть также кремы, которые идут 30-40, 35-40, нужно смотреть.
40+ лифтинг-уход уже

и тд.

до 25 хватает обычного неантивозрастного увлажнения и легкой подпитки от шелушений.

второй момент
активный работающий уход идет в марках люксовых и миддловых, Европа и Азия
очень хороший уход у марки Kanebo Sensai - как раз на стыке Европы и Азии, система ухода японская, но сделана с расчетом на продажи в Европе.
Lancome выпускает отличные средства по уходу за кожей
у Chanel линия до 25 Hydramax active великолепная
у Tony Moly шикарный уход
у Etude House, Shills хороший

и так далее. Но смотреть нужно по конкретному возрасту и, что главное, по конкретному типу кожи. Уход для жирной кожи совсем не одно и то же, что уход для сухой. И это нужно учитывать, иначе, вместо пользы, только перепоганится вся кожа.

что касается второго момента - крем как основа под макияж, вот лично я использую либо BB-кремы настоящие, которые не требуют нанесения каких-то дополнительных кремов под них
либо, если с утра с кожей не очень хорошо - серая, помятая, невыспавшаяся, то беру маску-праймер Tony Moly Latte art milk morning tea pack - под BB

можно использовать любые легкие увлажняющие дневные кремы из выбранной линейки ухода - в зависимости от типа кожи
при сухой коже крем должен наноситься под макияж не менее, чем за полчаса
при жирной в идеале 60 минут, минимум 40-45

либо если лосьон или тонер+эмульсия, то можно время сократить еще минут на 15 (при сухой за 15 минут, при жирной за 30 до нанесения основного макияжа)
Валерия Матвеева
Лучший ответ
Да никакие. Морщины все равно появятся. Лицом не надо слишком "хлопотать", тогда мимические морщины повылезают позже.
Сперма = чистый белок+витамины.
Zhumagazy Akgul
Мужики такие идиоты.. . Заколебали со стебом про сперму. Попробуйте крема с ретинолом в составе. Они разглаживают хорошо. Из марок лучше аптечные.
Ирина Онищенко
Это всё индивидуально и каждый знает это. Мне вот нравиться и помогает а что главное что нет алергии это крем из фирмы Олей! Попробуйте может вам поможет.
Нефедова Юлия
сперма полюбому
Айжан
никакой, это всё бред и рекламный ход для "высасывания" денег.... на самом деле всё легко и просто, чтобы морщин было меньше и не появлялись, просто отдыхайте больше, делайте зарядку лица массажем, не нервируйтесь по пустякам, не стройте рожицы и больше спите.
Мария Дронина
Мне биотерм айдж-фитнес помог
Dove из бюджетных и наиболее доступных+мне помогает, на ночь всегда его наношу; )
Попробуй купить BB крем. Только советую заказать по интернету корейских фирм. Так как. Европейские в этом деле ноль, хоть и пытаются что-то создать. Удачи
Дорогие крема - это перевод денег. Можно ухаживать за лицом дешёвыми и доступными средствами:
http://ummei.ru/forum/dlya-milih/gramotniy-uhod-licom-sekreti-krasoti-molodosti-t3205.html
Главное не лениться и регулярно очищать и питать кожу лица. Не забывайте, что Ваше лицо нуждается в ежедневном уходе. При серьёзном подходе результат будет не хуже, чем при посещении косметолога, но значительно дешевле.