Косметика, парфюмерия

обязательно ли краситься в 20лет?

Из всех моих знакомых я одна не крашу ногти и не отращиваю даже, потому что неудобно это; не крашу ресницы, глаза; только губы гигиенической помадой крашу; ну мою и лицо, и тело хорошим мылом регулярно))
&&
"наталья "
Есть такое африканское племя, женщинам которого после замужества обязательно носить тарелку во рту

К превращению рта вот в такой "DVD-плеер" готовят сызмальства, оттягива губу.. .

Есть и другие племена и культуры, где женщины должны (были) чернить зубы (Япония) , делать специальные татуировки на подбородке (маори, Новая Зеландия) , что-то вырывать, что-то куда-то вшивать, прикалывать и т. д. , и т. п. Это было обязательно. А в цивилизованном обществе женщине вовсе не обязательно совершать над своей внешностью варварские манипуляции, Вы никому ничего не должны, если соблюдаете правила гигиены и не нарушаете нормы общественной морали.

Важно знать, что современная косметика не только не вредит Вашему здоровью и естественной красоте, но и обладает ухаживающими свойствами. Мыть лицо с мылом категорически воспрещается, потому что оно разрушает кислотно-щелочной баланс, нужно пользоваться продуктами для умывания лица без содержания мыла. Чёрные точки не имеют никакого отношения к использованию тонального крема - их бывает миллион и у тех, кто никогда тональниками не пользовался (у мужчин, например) . Формула лака для ногтей давным-давно изменена, современные лаки не только не ухудшают состояние ногтей, но даже укрепляют их. Главное - не покупать косметику на базаре или в подземных переходах, не вырасывать деньги на что попало. Дорого - не всегда лучше, но есть некий естественный порог дешевизны, за который переступать просто опасно для здоровья.

О том, чего, сколько и как - решать Вам. Если у Вас от природы длинные густые чёрные ресницы, то можно обойтись и без туши, а если нет.. .Помада (+ карандаш для губ в тон помаде) не обязательно должна быть кроваво-красного цвета, можно подобрать множество естественных оттенков, которые придадут губам ухоженный вид. Не обязательно пользоваться тенями - достаточно хайлайтера (подробности - здесь, жмите!) .

Можно воспользоваться одним-двумя средствами и выглядеть вульгарной бабой, а можно нарисоваться из двадцати банок-склянок и казаться естественной. Вот образцы так называемого "нюдового макияжа", при котором скрывают недостатки и подчёркивают то, чем природа наградила

Если Вы что-то кому-то и обязаны, то только себе - уход. В 20 лет Вы можете обойтись без склада кремов и мазей, но даже в юном возрасте нужно следить за собой. Летом непременно нужен крем с солнцезащитным фактором (и вовсе не от загара, а чтобы не заработать рак кожи! ) + увлажнение, зимой коже необходимо питание. Чтобы не прибежать сюда через пять лет криком: "Караул! Мне 25, как избавиться от морщин! " Умудряются заработать морщины уже в таком возрасте! Сложно, но если совсем не следить за собой, то возможно.. .

Регулярное подновление причёски в парикмахерской тоже способно творить чудеса. Главное, чтобы при взгляде на Вас не появлялось впечатление, что всё пущено на самотёк и летит куда-то по инерции.
Самая ***
Лучший ответ
Вот лицо мыть мылом точно не обязательно
либо специальное мыло для умывания типа Clinique или Bioderma (причем, только для жирного типа кожи)
либо специальная пенка для умывания

мыло обычное - включая самодельное и детское - идет на щелочной основе. Щелочь хороша для кислотной среды интимных зон, но лицо и тела имеют нейтральную кислотность (PH 5,5) и средства нужны с нейтральным PH для очищения. Иначе потом впоследствии может быть много проблем с кожей

что касается, обязательно ли краситься в 20 лет - в принципе, нет

необходимо УМЕТЬ при случае красиво накраситься (потому что не всегда у наших граждан есть средства на хорошего визажиста, да и дресс-код во многих местах требует наличия макияжа. Даже на работе. особенно при государственной и муниципальной службе и при работе в торговле в хороших бутиках) , но не обязательно использовать это умение ежедневно.

а в повседневности достаточно иметь 1 хорошее средство для защиты кожи лица. Это может быть праймер, тональная основа или бб-крем

праймер - основа под макияж. Бывает бесцветный, оттеночный цветной для нейтрализации кожных проблем, а также бежевая выравнивающая тон кожи

тональная основа - любое средство для тонирования кожи на основе тональных пигментов: тональные кремы, флюиды, муссы, пенки, неминеральные пудры, крем-пудры (только для жирного типа кожи) , тинты (увлажняющие кремы на тональной основе)

бб-крем это ухаживающий многофункциональный крем с декорирующей функцией на минеральной основе

в них всех в наличии защитные силиконы (безопасные для кожи - в зависимости от качества средства) , которые предохраняют кожу от соприкосновения с неэкологичной средой, в которой плавают жирогрязевые взвеси, тяжелые металлы и углеводороды
во многих есть фильтр SPF, в ББ-кремах и некоторых тинтах также PA, которые защищают кожу от фотостарения и солнечных ожогов в любое время года

плюс гигиеничка с SPF
этого на каждый день вполне достаточно.

а. ну от дезодоранта еще желательно не отказываться)) ) хотя бы не от деза-антиперспиранта, а просто от нейтрализующей запах аромки или минерального кристалла)) )

еще ни в коем случае нельзя отказываться от ухода за кожей: грамотного очищения, ухаживащих кремов (отдельно тело, лицо, веки, губы, желательно еще для кистей и ступней иметь уходик)
гордитесь своей индивидуальностью.
не одна)) ) много таких ходит))
Танюшка C.
твои знакомые наверно русские
Не обязательно! Будешь еще молодая и свежая, когда твои подруги смухрявятся)
Катюха ))
ходит действительно много. и порой это страшно. видеть таких вот уверенных в себе "красавиц". понятие макияжа не обязательно подразумевает боевой раскрас. сейчас это прежде всего защита кожи. вопрос для Белки- черные точки были от тона? который стоил руб 100-200? который смывался мылом без всяких демакияжных средств? под который не наносился дневной крем? я почти уверена, что да. можно не красится. но ухаживать за собой и защищать свою кожу необходимо. от мыла ваша кожа лет через 5 высохнет. и каково же будет ваше удивление, когда заметите первые морщинки вокруг глаз. поэтому во-первых подберите себе достойную ухаживающую линейку- хотя бы по минимуму- умывалка, тоник, крем дневной и ночной. не нравится тон? используйте флюиды, ВВ-крема! сейчас такое разнообразие всяких средств! и про бальзамы для губ не забывайте. а декор- может быть придет со временем)
молодец 5+
Елена Попова
правильно, что с мылом умываешься, а красить ногти вредно
и краситься необязательно вообще. а то морщины потом могут быть.
и что красиво?
моей самой большой ошибкой было то что я начала довольно рано (лет 16) пользоваться тональным кремом. На данный момент моя кожа говорит мне"огромное спасибо" за это в виде черных точек. Если вам мравится ваше отражение в зеркале - то не крастесь, единственное что можете добавить из декоративной косметикики это тушь,
На
Надежда
Фото бы в студию.. . Косметика специально называется декоративной, потому что только украшает девушку...
[Crazy] Kitty
Если вам ваша внешность нравится и без краски, то конечно не обязательно .естественность это же огромный плюс.
не совсем и обязательно красится! если естественная красота не подводит, то придаёт большой плюс здоровью.. единственное, что ещё можно-это немного тушью покрасить ресницы и нанести блеск на губы (либо гигиеничку)
нет, совершенно не объязательно, это выбор каждого. я тоже не часто крашусь, по настроению и не важно праздник или обычный день, это решать только тебе