Пилинг (от англ. Peel) - это очищение или отшелушивание поверхностного рогового слоя кожи. Скраб - косметическое средство, содержащее абразивные частицы. А сама процедура обработки кожи скрабом тоже называется пилингом.
Пилинг бывает химический ( с ним все понятно?) , биологический, который будет с помощью ферментов (трипсин, лидаза) растворять связи между глубоколежащими слоями кератиноцитов рогового слоя и очищать кожу. Косметический пилинг может быть растительным (фитогоммаж)
У каждого вида пилинга свое назначение. Ферментативный пилинг показан лицам за.. . т. е. старшему поколению т. к. к нему формируется привыкание кожи. Возрастному лицу страшного ничего не будет, а молодая кожа обленится трудится сама) ) Не стоит злоупотреблять.
Для своего лица использую различные виды пилинга.
Косметика, парфюмерия
Девочки, что предпочитаете для личика: скраб, пилинг, гомаж...? И почему?
Скраб)) ) Удобно в домашних условиях))
надо пробовать что именно вам подойдет.. в соответствии с типом и потребностью вашей кожи..
очень мягкий гоммаж, кожа очень чувствительная...
У меня профсредство с мельчайшими гранулами. До этого был люксовый пилинг. Когда я показала его своему косметологу, она пришла в ужас, сказала что для моей кожи это убийство она слишком тонкая для таких гранул, хотя мне это люксовый пилинг очень нравился. Но все познается в сравнении. Когда косметолог визуально показала мне разницу в частицах, я была просто потрясенна, настолько она была велика. Люксовые гранулы были как тениисный мяч а профсредство как ягодка смородины, если сравнить)) ) теперь вижу эффект и на лице
сейчас- пилинги по типу скатки. они очень мягкие, с моей сухой кожей обходятся очень нежно) когда-то был гоммаж (не помню чей) , но тоже был очень нежный, отшелушивал на ура. на счет скрабов с абразивными частичками (какими бы они ни были) - я уже не смогу наверно на них перейти, уж очень жестко...
пилинг можно. если есть возможность дома с недельку посидеть. ну и много же видом пилинга, к каждой коже свой подход, ну а вид пилинга должен подобрать дерматолог. а вообще и скрабом можно обойтись.
Без разницы. Главное, чтоб подходил по типу и состоянию кожи.