Косметика, парфюмерия
вы смотрите на состав косметики, когда покупаете ее? Для Вас это принципиально или все ровно?
Я смотрю составы, т. к. даже такой ньюанс как расположение компонента способен рассказать о соотношение количества вещества по отношению к другим компонентам. Так, на первом месте всегда стоит вещество, которого содержится наибольшее количество в составе: вода, глицерин и пр. Если растительные компоненты находятся внизу - значит кот их наплакал в этом креме. Ну, и, конечно, смотрю на отсутствие парабенов (хотя это пока большая редкость, без них кремы бы не хранились так долго) и минеральных масел, способных закупорить порки.
не принципиально, но и не все равно....
Принципиально. На 1 месте. А не бренд и не реклама.
обязательно смотрю!
и если там есть минеральные масла и т. п. не покупаю
я не являюсь экспертом мирового класса, у меня нет образования дерматолога\биохимика чтобы разбираться в составе.
тем более, что информация постоянно меняется. еще недавно все клеймили парабены, а сейчас их реабилитировали.
потому я просто приобретаю косметику ведущих марок, имеющих высокую репутацию.
Такого, чтобы я уставилась в этикетку с телефоном и искала в гугле значение каждого ингредиента, ведь даже я с биологическим образованием всего не знаю, нет. Да, я могу пробежаться глазами. Действительно ли в составе заявлены те вещества, которые обещают вау-эффект, и на какой позиции они находятся. К тому же я доверяю брендам, косметикой которых пользуюсь.
И кстати слухи о вреде того или иного ингредиента порой сильно преувеличены.
обязательно смотрю. стараюсь покупать без алкоголя, минеральных масел, парабенов. но у меня нет прямо фобии от этих компонентов, поэтому могу и с ними купить что-то)
я никогда не смотрела
сейчас стала смотреть отзывы перед покупкой. опять же. . не в каждом отзыве есть разбор состава
Я смотрю обязательно. Вот заметила, что на парабены в большом количестве у меня жуткое раздражение на коже. Так, что вякие там метилпорабен, пропилпарабен.... и т. д. Я стараюсь обходить стороной, или что бы их меньше было. Лаурилсульфатнатрия тоже гадость редкосная. Мне кажется, что на косметику, поставляемую в страны СНГ обязательно на состав внимание обращать нужно. Т. к. , то что в европе запрещено у нас может быть разрешено, вот самим приходится выкручиваться.
Принципиально. Обязательно смотрю, что на первых местах в составе. Помнится, купила я себе масло для волос, разрекламированное, как лечебное с арганой, а в итоге на первых местах одни силиконы, а масло арганы на 12-13 месте. Что эти силиконы там лечить будут - не понятно:)