НА самом деле, таких откровенно плохих тональных кремов крайне мало, и продаются они в ограниченных местах: дешевых супермаркетах бытовой химии, или магазинах типа сети Ашан, на рынках, в подземных переходах и тп
это Руби роуз, стилл, ффлер, эвелин, мерлин или мерилин и тому подобное
там же частенько стоит рядом беларусская косметика - то, что ввозится в РФ, откровенное ГЭ. О-браз говорила, что встречаются у них на местности интересные косметические средства, но в РФ их не везут
есть дешевые магазины косметики, типа сети Подружка
там встречаются отечественные тоны типа Арт-визаж, Ева, и неотечественные типа Эссенс, Вивьен сабо, Шери ма Шери
сетевой маркетинг: эйвон, тианде, орифлейм, амвэй, фаберлик, мирра и др тп
вот это - даже если изначально некомедогенно, для кожи ничего хорошего не несет
****
теперь рассмотрим те массы тонов, что остались
основные причины комедогенности в данном случае - две
а) демакияж мылом или пенкой для умывания и б) неправильный подбор средства
случай А подразумевает: если после покупки декора у тебя не хватило средств на нормальное средство для удаления макияжа (для экономии допускается использование 1 средства для губ и век для демакияжа всего лица) , то лучше не пользуйся декором вообще
сначала необходимо растворить силиконовую основу декоративной косметики, потом смывать. Просто мыло или пенка для умывания удаляют только пигмент, но не силикон
случай Б подразумевает, что при подборе тонального крема - да и вообще любой косметики для кожи - необходимо обязательно учесть тип кожи и потестить крем немножко на оттенок и текстуру
есть еще случай В, но там уже не столько тональный крем при чем - при отсутствии тонизирования после умывания поры сами быстро не сужаются (при умывании лицо распаривается) , и вбирают в себя грязь в гораздо больших количествах
Косметика, парфюмерия
Какие тональный крема не закупоривают поры?
закупоривают!!!