Во-первых, открою секрет. Если на официальном сайте марке есть хотя бы слово "Натуральный" в описании косметики (за исключением фразы "Содержит натуральные компоненты") - можно смело обходить ее за километр
примеры:
натура сиберика
орифлейм
нсп
амвэй
чистая линия
100 рецептов красоты
и другие
Потому что натуральной косметики НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРОДАЖЕ
есть органическая - определяется содержанием не менее 70% органических компонентов (обработанные для лучшей проницаемости натуральные) +стабилизаторы, эмульгаторы и консерванты
стоит недешево за счет сложности производства и хранения.
плюс ко всему, органика - это только уход за кожей. Актуален примерно до 30 лет (средства для молодой кожи и средства от первых морщин) , после этого растительная органика для поддержания кожи лица именно в антивозрастном плане - ни о чем, потому что она не содержит родственных для кожи белков, и не восполняет их недостаток полностью.
потом разве что для гидратирования (восстановление баланса обезвоженной и\или пересушенной кожи)
Про то, что любая органика из-за исходного натурального сырья гораздо более сильный аллерген, чем любой парабен, силикон, лауретсульфат - уже девочки упомянули
в доказательство могу сказать вот что: почему-то в стандартном наборе реактивов для аллергических проб только натуральные продукты: пыльца, животные, пищевые аллергены, пыль.
а потому что это основные аллергены и есть.
Аллергия существовала всегда, только аллергики и аллергоастматики при помощи естественного отбора самоустранялись еще в детском возрасте, а сейчас медицина выхаживает многих хроников.
Декоративная косметика - сущность смеси основы силиконовой и основы пигментной (оттенок) , плюс побочки
Органика актуальна только в хороших основах для тона кожи - фитотонах Sisley или азиатских ББ-кремах, которые соприкасаются непосредственно с кожей (если соприкасаются без праймера)
в остальных средствах она будет только мешать.
Поэтому так важно правильно смывать декор: средством для снятия макияжа на масляно-ПАВовой основе, только потом умываться. Силиконовая основа придает средству стойкость, пластичность, хорошего качества силикон защищает кожу от загрязнений и обезвоживания, но она не растворяется от воды и мыла, остается на коже лица и создает комедоны и воспаления
проблема не в составе декора, а в том, что почему-то советские и постсоветские дамы отчаянно уверены, что средство для снятия макияжа придумано жадными производителями специально для опустошения их карманов.
Косметика, парфюмерия
Важен ли состав ббкрема, консилера, туши, пудры... Должен быть натуральный состав для кожи?
Янель, в силу возраста, такие опусы прощаются.
Именно "натуральные" компоненты- сильнейшие аллергены.
И кстати говоря, уже после 25 лет органика- практически бесполезна. Здесь уже дело идет о предупреждении старения, ранних морщин и шалфей с ромашкой тут бессильны. А сильны компоненты, разработанные для более глубокого воздействия на кожу.
Поэтому я за "химию". За "химию" в хорошем смысле этого слова. За инновации, разработанные в ведущих лабораториях, за последние достижения прогресса, за очищенные и безупречно подобранные компоненты. И я категорически против сметаны (ну или кто что предпочитает) на лице.
В 21 веке живем, однако...
конечно, важен.. только такое есть в японских, корейских кремах..
Раздражает, когда хвалят то, чего не пробовали. По-моему, вся эта натуральная косметика не более чем коммерческий ход. Компоненты, входящие в состав, могут вызвать ядренейшую аллергию (у меня так было на крема Aveda и тональники Living Nature и Dr.Hauschka,а тоналка Bourjois Bio Detox-вообще страх господень), они не стойкие (а у меня сухая кожа), могут вызвать фотосенсибилизацию (появление пятен на коже под воздействием солнца из-за входящих в состав эфирных масел). Хранится "натуральная" косметика года 2-3,что само по себе подозрительно, и стоит эта косметика баснословно дорого. Лучше я уж куплю тушь и пудру с парабенами, на которую у меня (парадокс!) никогда не было аллергии, чем буду переплачивать за мнимую "натуральность".
Конечно желательно натуральный но сейчас на прилавках практически невозможно найти натуральную косметику и парфюмерию! Если у вас есть аллергические реакции то лучше всго натуральный.