Косметика, парфюмерия

вопрос любителям парфюмерии. возможно глупый, жду критики и обнаруженных "подводных камней" (+)

представьте себе, есть сеть магазинов, торгующая нишевой парфюмерий.

насколько была бы популярна услуга "парфюмерного бара"?
это когда сам магазин продает ароматы на разлив.
на практике это так:
выбирается марка для пробной продажи. она должна быть очень популярна и на слуху ( не какой-нибудь Six Scents), при этом иметь достаточный объем флакона ( на 30 мл, как у Nasomatto) и не самый большой удельный вес флакона в цене ( не как у Designer Shaik)- возможно, я не все моменты упомянула.
ну, например, выбираем сержа нашего лютена, как одного из наиболее сложных в разносе.

составляем условия, к примеру: с флаконом от 1\3 или половины, шаг распива 5 мл и т. п.
сетка может также приобрести атомы и заказать к ним наклейки.
либо (как вариант, для желающих) и вовсе разлить по 1 миллику в фиолки
а также делать отправку по городам ( нишевой сетке "с именем" будет больше доверия в таком вопросе)

вопросы! как вы думаете? будет ли популярна такая услуга? особенно, если учесть, что есть возможность взять по миллику со всей линейки сразу?
имеет ли право магазин на такие разливы?
Вообще то интересное предложение потому что, порой, одного нанесения на шкурку или блоттер недостаточно для осознания))) . Для этого шоколадный вариант - пробники или от щедрого товарища несколько граммиков на распив. И у многих нет возможностей иметь у себя все понравившееся весьма по банальной денежной причине. Для многих это стало бы выходом.
Но, Наташа, тут подводных камней, как на бурных реках Карелии с их невообразимыми порогами . Это ж надо быть уверенным в честности вплоть до последнего продавца. Тут поля деятельности для прохиндеев не пахано))) . А с другой стороны, собственно, эта услуга в основной массе заинтересует ценителей, любителей, коллекционеров. Эту публику сложнее провести. Основная масса потребителей этот "парфюмерный бар" пройдет мимо.
Сейчас же распивами, отливантиками занимаемся сами в своих средах, как то приноровились с этим. Но нет Великого князя, который бы объединил "разрозненные княжества"))). Но как к этому отнесутся производители парфюма? У них, главное, финансовый интерес.
Хотя в свое время животы от смеха надрывали в Америке над Э. Лаудер с её идеей устраивать бесплатные презентации и раздачи пробников. Ей же прочили полное разорение и отсутствие практичности и умения вести продажи. А время показало, что эти методы являются ой какими удачными.
Ксения Иванова
Асемгуль Исабекова согласна.
но гораздо проще в сети магазинов, которые имеют отличную репутацию, взять и приобрести все интересующее, чем собирать отливантики с рук (зачастую с пересылкой; встречами, не всегда удобными и т.п.)
и основная масса вообще проходит мимо чисто нишевых магазинов....

а по объему продаж... мне кажется, только вырастет.
Подводный камень пока мне видится один. Но какой!!! !
Согласятся ли владельцы марок на такое "кощунство", причем, не с эстетической, а экономической точки зрения. Если все будут брать по пять миликов, а мы знаем, что из десяти селективов на себя можно усадить один-два, да и те должны нравиться безумно, то продажа "полновесных" флаконов может закончиться, не начавшись.
Идея, бесспорно, хороша. В больших городах решаема собственными силами кружков по интересам, типа сборища мануаков по вторникам и четвергам у бюстика товарища Ногина. Обмены, распивы, продажи... .
Перенести бы все это в какую-нить забегаловку или магазинчик - сама бы ходила.
Асемгуль Исабекова это да...
но вдруг не самые популярные ароматы по 5 милликов быстрее разойдутся?
тут многие не станут ломать голову, а возьмут всю линейку и сразу
Я со своей позиции скажу ДА. У нас нишевых пробников не найти. . И единственный способ пробы и усадки аромата- в магазин, из тестера на ручку и слушай потом весь день. . раз зайдешь в солнце, два- в дождь.. . Так и приходится прислушиваться, думать. А магазин от меня в 40 мин езды- многовато.. . Так что я бы была только за. И в этом не соглашусь с Анной.. . Если аромат понравится, то и полные флаконы будут брать) А вот с т. з. производителей и эстетики. . мда) но ведь все равно же в нете все покупают отливанты?!) ) Но было бы проще до них дойти ножками..
Елена Арапова
Асемгуль Исабекова полные будут, я думаю.
либо с тем же успехом, возьмут место 1 флакона 2 по половине с флаконом)

но я еще рассматриваю пересылку по стране.
тем более, что у этой сетки есть сайт, а магазины пока только в киеве,днепре и одессе (если не ошибаюсь)
Было бы просто замечательно. Удачи вам!
а. ) Юридически все вопросы снимаются после оплаты парфюма поставщику.
б. ) Такая услуга была бы популярна, не все брэнды инди-сектора имеют щедрые сэмпл-программы
в. ) Этим уже давно занимается небезызвестная в Москве Olinda, дай ей Бог доброго здоровьичка!
г. ) Атомы и наклейки - всё решается, как в математике с мизерными величинами, которые не влияют на результат.
Юлия Журавлева Смею заметить, Олинда занимается этим на свой страх и риск. Точнее, это, по сути, самодеятельность. Человек и профессионал она - превосходный, но в данном случае, она выступает, как частное лицо.
И вопросы автоматом не снимутся, именно потому, что это - ниша. Количество точек продаж, ассортимент ( 25 Лютансов и не более, к примеру )...Тот же Карон разливает из своих "самоварчиков" не абы где, а в собственном бутике.