Косметика, парфюмерия
Любители парфюмерии, вопрос к вам! Запахи родины. (+)
Красная Москва, шипр...
Елена Лиман
Вы москвич? Хотелось бы услышать еще и почему именно "Красная Москва"
Мой родной город Москва. В моём детстве помню Клима, Фиджи.. . Были у мамы и её подруги. А ещё мама любила в ароматы "Новой Зари" добавлять каплю розового или лавандового масла. Получалось великолепно и многие интересовались, что это за парфюм.
Я на Крайнем севере родилась) Как сказала моя сестра о Кристалле Шанель- пахнет Воркутой)
Елена Лиман
У меня Кристалл тоже ассоциируется с нашим Севером. Хрустальный, прозрачный, холодный аромат. И с меха Кристалл звучит очень красиво!
Ну не поверите! Только что смотрела клип Л. Лещенко "Родная земля"... Был здесь недавно вопрос про луга...)) )
http://www.youtube.com/watch?v=NYhKUM8KFQg&feature=player_detailpage
И я тоже задумалась, глядя на картинки. Тем более, предстоит поездка на Обское море в Ордынский район.. .
Куплю недорогие цветочные духи из Дзинтарс или НЗ.
Моя Родина - Ленинград, СССР.. . город, которого нет, и страна, которой не стало.. . Была у нас знаменитая фабрика Северное Сияние, и выпускала эта фабрика духи Русская Шаль... Так пахло мое ленинградское детство - просто, без затей, но тепло и ласково. Теперь эти духи уже раритет. Но вот помню я их именно как запах моего города много лет назад. И грустно на душе становится, и светло одновременно при этих воспоминаниях.

Елена Лиман
Правда! Грустно и светло одновременно. У меня в памяти из детства от "Северного сияния" духи "Эллада", "Лесной ландыш".
Бабушка часто пользовалась Белой Сиренью. Она флакон берегла и держала высоко в шкафу, чтобы я маленькая не смогла достать)))
Любимая, милая бабушка!

С Питером многое связано - мама рассказывала о своей школе, мой институт, свадьба, и всё это - между каникулами, затем отпусками в бабушкином доме под Питером.. .
Как и Катюша, грущу по фабрике Северное Сияние и даже повозмущалась уже.. . Да, многие трудно выживали, но те, кому дали остаться самими собой, та же Новая заря - изменилась, но сохранила профиль, а за Северное сияние - обидно, что фабрику, производившую парфюм экстра-класса, который дарили иностранным делегациям, низвели до уровня мыловаренной (гели для душа, дезодоранты...).. .
Русскую шаль помню, духи Ленинград пробовала, конечно, а у бабушки был флакончик, как на фото в комментариях с чудесной резной крышечкой - вот потом и себе хотела обязательно со стеклянной притертой крышечкой (хотя пластмасса с резьбой - это было современно, в смысле - ново и прогрессивно :)))
И первый аромат, который купила студенткой сама - Фрези Грант, лежащий в волнах шелка.. . на свадьбе в нем была.. .
Но это было не с запахом Питера связано. Но сам город, его люди (тех лет) , его архитектура, его свинцовая Нева, мне кажется, наложили отпечаток на мой выбор, в том числе парфюма.. . (боюсь, трудно это сформулировать словесно)
А вот когда пробуешь парфюм, ароматические ассоциации сами всплывают - нос узнаёт старого знакомого и расплываешься в улыбке.. .
Иногда это внезапно, переключился и забыл.. .
Самые яркие и четкие ассоциации :
A La Nuit (Serge Lutens) - бабушкин сад, кусты жасмина около столика во дворе, сирень по отдаль, такой яркий запах обильно цветущих кустов после дождя... .
(почти, как у нас)
Vert Pivoine (Histoires de Parfums) - тоже у бабушки, клумбы во дворе, дорожка к дому именно мимо клумбы с огромными кустами пионов и отзвук других цветов - тех, что подальше... .
Она и на свадьбу мне привезла именно свои цветы.. .
Когда сравниваю парфюм с цветущим садом или уже с созревшим, девушка с фруктами в фартуке.. . то это тоже от бабушки. Но отдаленно, через призму... .
И маме Tresor Midnight Rose (Lancome) понравился, мне кажется, из-за ассоциаций с бабушкиным садом. Там жасмин, пион и смородина. . все из бабушкиного сада, только кедр - из Вирджинии :))

Самые яркие и четкие ассоциации :

(почти, как у нас)

Anna-Maria Maliarchyk
Татьяна, как все верно написала!!! Я как-то писала в ответе про Вуд Мистик, почему он мне так полюбился...Мы проводили мног овремени в Кисловодске, Жеоезногорск, короче курорты кавказских минеральных вод... И вот я писала, почему мне это сочетание нот так понравилось, смолы, кудровые ноты, хвойные и роза, ок, пусть и уд там будет. Вот фотографии долины роз в Кисловодске, бабушка до рассвета вытаскивала нас из постели, и мы пешком туда, рассвет встречали уже наверху, в горах, Храм воздуха называлось. Перемешивались все ароматы.. спускали по кудровым, сосновым рощам, именно по хвойным тропкам, и потом вставало солнце так красиво, ароматы все сливались, танцевали, пьянили просто. Мы там еще зарядку делали... под радио советское, раз два, присели, вздохнули.. с тех пор и люблю я это направление в парфюмерии... и Роза Араби Армани и Вуд Мистик - раз и я в детстве.. фотоки вставлю в следуюшем коменте, сюда не влезет
Моя родина - холодная полесская осень, запах сырой земли, увядших трав, холодного ветерка и росы утром. Этот запах ассоциируется у меня с грустью и родной природой - Nasomatto Hindu grass