Косметика, парфюмерия

Почему люди часто пишут "парфум" вместо "парфюм"?

я встречала такое написание у украинцев.. . возможно, у них так принято произносить
Марина Таранюк
Лучший ответ
Это из серии гениальных перлов господина Черномырдина: " Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно".
Alina Sardarova
*просто Юленька* Когда я вижу этот "парфум" мне представляется хомяк с набитыми щеками...или человек на приеме у стоматолога с ватными тампонами во рту.
Таки - да, Мариш....:))))) Национальный колорит.
Только что, блуждая по "посудным" магазинам, наткнулась - КастрУля.
Сразу вспомнилась бородатая шутка-ценник на эту тему....
Наталья Старкова Нют, в романски языках никогда не услышишь " Ю" пример тому португальский ,четкое произношение парфУм и никак иначе, правило : гласная - u- всегда читаются как - у- других вариантов произношения этой букв нет! испанский и итальянский имеют схожие правила, а французы попросту глотают эту букву если озвучить по русски то, что они говорят, то это примерно так " паГфа " испанца произносят четче, нопохоже и так же без Ю )))
а вот немцы и голландцы говоря нечто похожее на парфЮм
Диана Трофимова А у мну программа подчёркивает красным по-любому, как ни на пишу, поэтому я уже перестала приглядываться, как там оно получаеЦЦо - как карты ляжуть, так нехай и будеть. А чо? Я тоже из народа, мну тоже можно! :-)))
Татьяна Баева И крУчёк еще...
Жлобское слово, пришедшее из колхозных глубин. Парфюмерия.
Ольга Ерохина
Вольная транслитерация с иностранного
Из серии, как слышится, так и пишется :)))) Увидали букву U - это У.
Татьяна Баева Как видится, так и пишется))))
А в русском языке есть слово парфюм? Вот его сейчас мне компьютер подчеркнул красным)) ) Посмотрела и в словарях - не нашла.. . Меня парфУм не удивляет и не возмущает, как и оставляет равнодушным Миракль и Мирэкл.. . Даже ШанЭл из уст Яны Рудковской не удивило, так, наверно, и правильно, в рекламе на фр яз так и звучит.. . но я-то знаю, о чем речь.. . Нет слова в языке - нет и правил.
Во времена Тургенева славянофилы предлагали иностранные слова и фамилии в русском языке читать латинскими буквами, например - Шакеспеаре)) ) , чтоб было всем понятно ( как компромисс) и не было преклонения перед западом. Не случилось.
*просто Юленька* парфюм
парф'юм, -а

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.

Почему-то гугл на запрос "парфюм словарь" выдал мне много разных словарей,удивительно,правда?...И "парфум" компьютер тоже подчеркивает.
Но говорят то обычно "парфюм",а не "парфум",что меня и удивляет.
Может, читая с англ. , франц. надписей parfum, parfume.
и длина пишут длинНа
парфум эт на укр языке я знаю
utrovesna
ни разу не видела
Из ряда: "-Мам, как пишется "флякончик" или "флюкончик"? -Пиши "пьюзырок" и ложись спать! " :)))
Влада Ким