Натуральная восточная (как и западная) косметика создаётся из местных ингредиентов, немедленно идёт в дело и хранится считанные часы, поэтому её можно найти только там, на Востоке. Дешёвые индийские и пакистанские мази, которые продают под видом "аюрведической" и ещё Бог весть какой косметики, являются обыкновенным местным массмаркетом. Однажды пришлось проанализировать подробно состав крема марки Himalaya Herbals - читать здесь. Данный заурядный продукт стóит в самой Индии 170 рупий - сиречь € 2.05, в Российском Интернет-магазине - 300 руб без доставки (примерно €6,90), а на полке моего местного магазина "здоровой продукции" - € 12.95! Подумайте даже не дважды, а раз десять, нужен ли Вам за такие деньги крем с помидором и пшеницей аж из Индии.
Если какой-то продукт или процесс известен людям веками, это не значит, что он "натуральный" или полезный. Простейший пример - производство дёгтя из древесины. Этот процесс называется в науке пиролизом. Во время пиролиза получается не только дёготь, но и ацетон, и метанол, и ещё много разного опасного для жизни "добра". Вспомните об этом, когда Вам будут нашёптывать о столетнем природном секрете красоты - дегтярном мыле.
Возвращаясь к Востоку и его традициям. Традиционная индийская сурьма запрещена к производству и продаже в США - просто запрещена как отравляющее вещество. Чтобы не повторяться - вот мой ответ на эту тему.
Что же касается Дальнего Востока - Кореи и Японии с их замечательной косметикой - то она сделана из качественного сырья на основе новейших научных достижений, а не по допотопным рецептам. ВВ-кремы, вызывающие столько восторгов, - вообще немецкое изобретение, корейцам лишь удалось найти ему практическое применение и наладить массовый выпуск.
Богатые азиатки любых регионов и культур с удовольствием покупают международный люкс, а бедные выглядят ужасно, и никакая "натуральная восточная косметика" их не спасает. Кстати, никаких научных определений, промышленных стандартов или законодательных актов, определяющих "натуральность", просто не существует. Нефть - очень натуральный продукт, добываемый прямо из недр Матушки Земли, а вот "страшный" аденозинтрифосфат образуется в результате брожения, например, в пивоварении. Так что никто толком не знает, где заканчивается "природа" и начинается "химия".
Косметика, парфюмерия
Как вы относитесь к натуральной восточной косметике? Особенно хотелось бы знать мнение о лечебных масках, кремах...
я к НАТУРАЛЬНОЙ " " в принципе скептически отношусь..