Косметика, парфюмерия

бальзам, маска, крем, кондиционер.

здравствуйте дамы и господа
тут такое дело что я не могу определиться... вот скажите пожалуйста, бальзам, маска, крем, кондиционер, чем они отличаются между собой? одинаковые ли вещи? есть ли отличие?
Для волос, имеете в виду?

Бальзам и кондиционер - это практически одно и то же. Основная задача - увлажнить волосы и придать гладкость и блеск, облегчить расчесывание + антистатический эффект. Бальзам больше подходит для сухих и поврежденных волос, кондиционер - для склонных к жирности. Бальзамы и кондиционеры используют после каждого мытья головы и держат 2-5 минут по инструкции.

Маска может иметь разные эффекты - либо опять же увлажнение+блеск и гладкость, как у бальзама, но более интенсивные. Либо маска может быть питательной, восстанавливающей. Маска может быть 2против выпадения" - но это относится только к тем маскам, которые наносятся на кожу головы (в большинстве случаев "усиление роста и борьба с выпадением" обман рекламщиков, если речь идет о маске, которая наносится на волосы на 5 минут). Маску держат на волосах 5-20 минут по инструкции.

Крем для волос - НЕ СМЫВАЮТ, его наносят на чистые влажные или сухие волосы. Крем обычно утяжеляет волосы, борется с пушистостью, облегчает укладку, защищает волосы от повреждений при расчесывании, от солнца, от сечения. Как правило кремы подходят для сухих волос.
Более "мягкое" чем крем средство - это несмываемые сыворотки и флюиды, они меньше утяжеляют волосы.

Сыворотки и флюиды подходят почти всем, а вот "крем для волос" у многих дает эффект "сосулек"
Валентина Герасимова
Лучший ответ
Ольга Загузова аа спасибо большое!
теперь понял!
Маска носит долговременный эффект. бальзам/кондиционер для меня одно и тоже, крем временный результат дает- может привести к жирности волос
Юлия Коваль
Ольга Загузова спасибо большое, теперь понял, но как их пользовать? насколько я знаю, бальзам/кондиционер пользуют во время душа, маска пользуют в любое время только через пол часа надо смыть, а когда крем наносишь на голову в любое время то его смывать необязательно... это правда?
Я часто пользуюсь пивной маской, она для роста и укрепления волос. Приготовить её самостоятельно очень легко. Потребуется 1 желток на 100 мл пенного напитка. Ингредиенты нужно хорошо взбить с помощью миксера. Полученную смесь аккуратно нанести на влажные волосы и обязательно на кожу головы, а потом равномерно распределить, желательно по всей длине, используя расческу с мелкими зубьями. Подержать маску в течение 20 минут, надев специальную шапочку, а затем ополоснуть тёплой водой. Благодаря такой простой процедуре волосы становятся наиболее блестящими, очень крепкими и шелковистыми, а их рост заметно увеличивается.