Вычислить ее легко - ее не существует =)
Гормональная косметика - это миф, которым некоторые недоучки пытаются объяснить эффекты от качественного ухода типа "без него не могу" и "стоило прекратить - эффект сошел на нет"
то есть, собственно, кто заставляет переставать ухаживать за кожей? это регулярный процесс, как прием пищи, а не курсовой, как прием витаминов.
Гормональной может быть только дерматологическая мазь, обычно такие применяют при дерматитах
коже лица гормоны в плане ухода ничего не дают, даже наоборот - могут ухудшить ее состояние.
так что даже не волнуйтесь. ее не существует. гормоны в косметике запрещены дольше, чем мы с вами живем. вместе взятые))
Косметика, парфюмерия
Что такое гормональная косметика? Можно ли как-то по составу вычислить ее? Приведите примеры косметических марок с ней
Мария! Кай тебе уже ответила. Все в ее словах правда. Это самый большой и распространенный миф. Придуман от конкурирующими фирмами дешевого пошиба и рассчитан на несведущее население. Дело в том, что применение даже в минимальных количествах гормонов в ухаживающих косметических средствах даст такой эффект, что можно ужаснуться. Дело в том, что гормоны работают по своему принципу и кожу изуродуют, истончат, исчерпают ресурсы клеток. При этом это будет нести необратимый характер. Возможно перераспределение на лице мышечной массы, жира и вообще измениться до неузнаваемости, как в страшном триллере. Все, что связано с гормонами и гормональной системой - все очень серьезно и строго под наблюдением доктора. Гормональные лечебные мази можно применять строго под наблюдением доктора. После применения гормонов уже ничего действовать не будет. Ни один в здравом уме производитель косметики не станет это добавлять в продукцию. Это запрещено - это раз. Это не даст ожидаемого эффекта- это два.
Часто можно прочесть вселенскую глупость, что та или иная косметика гормональна. Есть много фирм которые я не уважаю, не люблю, но справедливости ради, никогда не скажу, что там гормоны.
Не путать с понятием фитоэстрагены!! ! Это растительные компоненты не имеющие отношения к человеческой гормональной системе. Еще в 60-х годах от них ждали американские ученые чуда, но чуда не случилось. Они хорошо применимы в гинекологии в предклимактерическом и климактерическом периоде при приеме во внутрь. Фитоэстрагены восполняют недостаток собственных гормонов и помогают женщине легче пережить менопаузу. Уменьшается частота «приливов» , нормализуется настроение, снижается уровень раздражительности. При этом данная группа лекарств достаточно безопасна и не дает серьезных эффектов. Вот почему в медицине фитогормоны используются очень активно.
Фитоэстрогены нашли свое применение и в косметологии. Правда, с одной очень важной оговоркой. Дело в том, что некоторые фитоэстрогены обретают активность лишь после переваривания их в кишечнике. А до этого они никаким гормональным действием не обладают. Понятно, что такие вещества в крем добавлять не стоит — никакого толка от этого не будет. Между тем, некоторые косметические компании включают подобные фитоэстрогены в формулу своих средств и позиционируют их как «гормональные» , что, согласитесь, мягко говоря, некорректно по отношению к потребителям. Ведь эстрогенного эффекта можно будет добиться, лишь съев такой крем! А если его наносить на лицо, то ни о какой биологической активности и говорить не приходится. Будут «работать» питательные или увлажняющие компоненты, а вот фитоэстрогены будут «спать» . «Разбудить» их могут только кишечные бактерии, к которым косметический крем никакого отношения не имеет. Мы же не будем косметический крем есть! Фитоэстрогены сами по себе достаточно слабы. Более или менее значимый эффект они могут дать только при очень высокой концентрации. Хорошие, эффективные фитоэстрогеновые кремы требуют очень много технологических затрат. Поэтому выпускать такие средства могут только крупные косметические концерны с мощными лабораториями и техникой, позволяющей экстракцию фитоэстрогенов. А это требует очень больших финансовых вложений. Следовательно, и кремы будут отнюдь не дешевыми. Зато весьма эффективными. Многочисленные исследования доказали, что косметика с фитоэстрогенами не наносит здоровью никакого ущерба. Они не всасываются в кровь, значит, не влияют на общий гормональный фон. То есть на организм в целом такие кремы не влияют. Точкой приложения таких средств служит кожа, и только кожа.
Поэтому косметика с фитогормонами считается безопасной, она не имеет никаких противопоказаний и побочных эффектов. Единственное ограничение к ее применению — аллергия. Если крем "дешевый" - максимум увлажнит, а дорогой, солидный - отработает.
Но, Мария, эти кремы не будут стоить ни сто рублей, ни даже 1 тысяча.
ну, к примеру, в линии FEMINITY салонной марки Ericson Laboratoire есть стредства с фитоэстрогенами.
и стоят они вполне себе доступно для такого уровня, у нас всего за 100 евро с копейками можно взять кремик или сыворотку.
остальные известные мне значительно дороже.
На мой взгляд Виши гормон. косметика. видила женщин после этой марки, пипец. ничего потом непомогает. неподходит.
наверное, вы имеете ввиду крема с фитоэстрогенами? Тогда это нужно смотреть описания крема, во многих марках есть линейки с фитоэстрогенами, например в космотерос, янсене. А по составу это надо смотреть- во многих растениях есть гормоноподобные вещества . Часто это фитоэстрогены красного винограда, сои, ириса, есть даже в эфирных маслах (только натуральных) , например герани.