Косметика, парфюмерия
Подскажите рецепты народной медицины для кожи, для, волос или для чего ниб еще, где добавляется льняное масло?
Сестра привезла в подарок много различных эфирных масел, а в подарок дали большую бутыль льняного масла. Как его применяют? Для чего оно нужно? СПАСИБО!
Это очень здорово получить в подарок столько различных эфирных масел, но хотелось бы выразить настороженность по поводу льняного масла. Дело в том, что это масло очень богато полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) . Это такие, как Омега 3 и Омега 6. Но.. . Хранить это масло нельзя на свету, на открытом воздухе т. к. оно очень быстро окисляется. Будет только вред организму. Жарить на нем вообще нельзя категорически. Внутрь принимать эффективнее, чем рыбий жир и, несомненно, приятней. Оно подходит для ухода за сухой, и уже увядающей, дряблой, вялой и морщинистой кожей. Прием вовнутрь приведет к тому же результату, как прием ПНЖК+ и для сосудов, сердца крайне полезно.
Масочки для рук поделайте. Смешайте льняное масло с миндальным или абрикосовым 1:2 и добавьте эфирные масла (лимона, эвкалипта и лаванды, или ромашки, розмарина и пачули, или лаванды и тимьяна) на выбор 2-3 капли.
употребление льняного масла полезно для спортсменов и людей занимающихся активной физической нагрузкой - жирные кислоты и витамины А и Е способствуют восстановлению сил после занятий спортом, мышцы становятся более гибкими и перестают ныть после тренировок;
дамам, подверженным такому распространенному явлению как ПМС: доказано положительное воздействие омега-жирных кислот на женский организм, а, как следствие, смягчение протекания этого процесса у женщин;
беременным женщинам и кормящим мамам — употребление льняного масла при беременности положительно влияет как на маму, так и на кроху;
льняное масло полезно для любителей жирной пищи: дело в том, что в льняном масле содержатся ненасыщенные жирные кислоты, они-то и подавляют действие насыщенных жирных кислот, содержащихся в обычной жирной пище, как жареное мясо, сало, маргарин, сливочное масло;
людям, страдающим запорами (масло проявляет себя как естественная смазка в кишечном тракте). Кроме того, льняное масло способствует очищению печени, помогает организму усваивать кальций, а это значит, здоровые и крепкие зубы и кости. Также льняное масло помогает быстрому заживлению ран и гематом. Как видите, возможно, льняное масло было недооценено когда-то, и именно поэтому популярность его стала падать. Польза льняного масла огромна, причем влияет оно практически на все органы и жизненно важные процессы в организме. Всего 1ст. л. льняного масла в день укрепит ваше здоровье и избавит от разных заболеваний. Читайте также: