Очень полезная и вкусная маска, которую делала Людочка Свиридова из фильма "Москва слезам не верит" из натуральной клубники, для цвета лица :)
Клубника очень полезна для нашей кожи и широко используется в косметологии. Маски из клубники хорошо подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают поры.
Перед клубничной маской чистую кожу лица смажьте соком этой ягоды. Потом на 15-20 минут наложите вату с кашицей из клубники. Сняв кусочки ваты, похлопайте ими по лицу, как бы вбивая сок в кожу. Смойте маску теплой водой или ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке. Лучше всего такая маска действует на сухую и потрескавшуюся кожу, придавая ей эластичность.
Соком клубники отбеливают и смягчают кожу. Это чудодейственное средство для удаления пигментных пятен и веснушек. Но для достижения желаемого результата необходимо чуть ли не ежедневно "маскироваться" в течение трех недель.
Если кожа сухая, обезвоженная, с пигментными пятнами, сначала протрите ее оливковым или кукурузным маслом. Подсолнечное иногда усиливает пигментацию. Сделайте горячий влажный компресс. Приложите его на 5-7 минут к лицу. Затем нанесите на 10-15 минут на лицо маску из клубники. Эту маску лучше всего смыть настоем цветов липы - 2 столовые ложки на 1 литр воды.
Маска для губ. Ингридиенты: 1 ягода клубники, 1 чайная ложка минеральной воды.
Свежую ягоду клубники размять в воде и нанести на губы на 20—30 минут. Крем смыть, а губы помассировать мягкой зубной щёткой, смоченной в холодной воде. Применяется ежедневно. Ваши губы станут яркими и сочными.
Хорошо добавлять размятую клубнику в маски из творога, меда, лимона, в кремы - вместе с ложкой меда. Однако помните, что клубника при частом применении сушит кожу, поэтому после клубничной маски нужно накладывать питательный крем.
Косметика, парфюмерия
подскажите рецепты масок по уходу за лицом ,народные рецепты.
на очищенное лицо нанести на выбор: смесь в равной пропорции сметаны и огурец ( клубника, яблоко) через 5-10 мин снять влажным ватным диском.
Восковая травяная маска. Листья мяты, чабрец, ромашка, подорожник, цветы арники - по хорошей щепотке каждого; миндальное масло (оливковое) - 100 г, парафин - 200 г, воск - 400г.
Все томится в духовке в эмалированной посуде 30 минут. Затем процедить через сито и по мере остывания собрать все в комок. Когда комок хорошо остынет, натереть его на терке и сложить в стеклянную банку, но можно оставить в куске, как мед. По мере надобности откалывать или отсыпать, растапливать на паровой бане и наносить кисточкой или ватным тампоном быстрыми движениями на смазанную питательным кремом кожу лица, как парафин. Одну и ту же маску для индивидуального пользования можно употреблять 4-5 раз
Казеиновая маска. Казеин - кусочек (столярный клей) , 0,5 г буры, 3%-ная перекись водорода. Довести до густоты сметаны (оставить на ночь) . Утром добавляем один желток.
Творожная (коричневая) маска. Творог - 100 г, желток - 1 шт. , дрожжи - 20-30 г. Развести до густоты сметаны сливками. Мед - 2ч. ложки, питательный крем - 2ч. ложки.
Дать немного подойти, добавить холосас - 2 ч. ложки, сок алоэ из одного листа.
Маска при любых ожогах . Желтые тычинки лилии залить машинным маслом, смазывать места ожогов.
Питательная маска медово-спиртовая. Мед - 100 г, спирт - 25 мл, вода - 25 мл.
Накладывать на 15 минут, смывать теплой водой, потом холодной; вытереть, припудрить лицо.
Масло из лепестков белой лилии (без желтых тычинок) . Лепестки белой лилии плотно сложить в банку и залить оливковым маслом. Если масло впиталось, можно подлить, чтобы лепестковая масса была покрыта им на 1-2 пальца. Масло настаивать 2-3 месяца, затем пользоваться по мере надобности.
Маска из лепестков белой лилии. 1-2 cm. ложки лепестков белой линии растереть в ступке с добавлением щепотки соли и сахара, питательный крем - 30-50 г, мед - 1 ст. ложка, желтки (или полностью яйцо) - 1- 2 шт. , детская присыпка или белая мука (сколько нужно до желаемой консистенции) .
Маска питательная, отбеливающая, витаминная. Желток - 1 шт. , прованское масло - 2 ч. ложки (миндальное) , лимонный сок - 0,5 ч. ложки.
Наложить на лицо на 20 минут, смывать теплой, сполоснуть прохладной водой.
картошку сырую натереть на терке и добавить меда
Мед, растительное масло, сок рябины (виноградный, яблочьный) -1 чайная ложка, 1 желток
Лена Харсеева
Я накладывала масочку из растительного масла и желтка дважды и кожа стала шелушиться.
косметическая глина способна творить чудеса, продается везде стоит рублей15-20, в соединении со сметаной или лимоном способна творить с кожей чудеса!
Лена Харсеева
А можно глину наносить во круг глаз???
настой мандориновых корок для сухой кожи и баклажан в перемешку с огурцами для сухой кожи очень освежает!
оливковое масло + кофе - отличный скраб!
миндальное масло + мед - отличная маска!