Косметика, парфюмерия
Срок хранения туалетной воды 3 года. Не мало ли?? ? А разве парфюм не как вино, со временем становится только лучше...
... и раскрывается всё больше и больше? Или как..?
срок хранения 3года.. имеется в виду в закрытом виде.. .
парфюм нужно израсходовать в течении года... или выбросить. .
поэтому я никогда не покупаю по 20парфюмов.. как некоторые
Парфюм с годами не портится, но воняет отвратительно.
Настоящий (оригинальный) парфюм не имеет срока годности. Всё, что было привезено мной из Франции, не имело срока годности ни на коробках, ни на флаконах. Духи могут высохнуть, но даже через десятки лет не потеряют своего аромата.
Малюсенькая ремарка.. .
Если мы говорим об ароматах прошлого, ароматах, сделанных из натурального сырья - конкретов, абсолю, экстрактов... Если мы говорим о современных лучших образцах нишевого сегмента, то - да, с возрастом они не изменятся.
Но!! ! Если взять образчик люкса разлива 2010г и далее, то я могу предположить, что даже трехлетний срок так называемой "годности" ...гм... завышен.
К слову, нет такого понятия в парфюмерии - "срок годности"( хранения) . Есть период, в течение которого изготовитель ГАРАНТИРУЕТ неизменность потребительских свойств продукта. То есть, парфюм не разложится на молекулы эфиров, альдегидов и т. п. , не произойдет неконтролируемой реакции замещения или соединения групп.
Гарантии эти недорого стОят, ибо те, кто потребляет современные ароматические поделки, обливаются ими щедро и "выпивают" свои бутыльки задолго до окончания этого самого срока.
А Анатолий Зинин прав. У меня тоже есть флаконы 60-70-80-х, время над ними не властно.
А вот с винами Вы не совсем правы. Далеко не любое вино с возрастом лучшеет, скажем, Божоле Нуво, праздник которого отмечают в ночь на третий четверг ноября, не предназначено для хранения вовсе.

Зато самый забубенный портвейн, "три топора" или "Анапа" через несколько лет хранения становится мягче.

со спиртом ничего не будет
звучать только по другому будет
Нет не становится.
Да возможно раньше парфюм и был таким, что его можно было хранить годами. Но сейчас всем известно, что при производстве туалетных вод делают очень много подделок. И возможно эти подделки и имеют ограниченный срок годности.
Поэтому думаю лучше выбрать хорошую компанию.
Аромат парфюма после 3х лет становится неприятным.