Косметика, парфюмерия

Современные парфюмерные шедевры: миф или реальность?

Чёто мне нехорошо.. . Прочла спич на тему " инициаль прекраснен, платья - зе бест, а клизма идиль - ваще щедевр всех времен и народов на века, куда там Елисейским Полям" .
Не утрирую ни разу, могу послать по ссыли почитать, кто интересуется.

Но вопрос не об этом, а навеянный:

Есть ли в современной парфюмерии аромат (ы) , который вы могли бы назвать шедевром? Ну, или хотя бы - аромат, который вас приятно поразил ( не просто понравился, а именно- удивил, порадовал, восхитил? )

пысы: за " современный" возьмем дату создания - за последние 10 лет.
Мария Джикия
я лично активно люблю lubin idole parfum (из серии, в темном флаконе и крышкой в виде маски) , очень нравится clive christian x-men, многое очень люблю из тома форда - santal white, amber absolute, oud wood, тот же авентус при всей его маргинальности. . при желании, несколько отличных ароматов можно всегда найти.

и это сами понимаете, еще даже не дорогие...
Алла Кузьмина
Лучший ответ
эээ хорошо что ты обозначила сроки "за последние 10 лет" .. да, вот как раз, сегодня утром приехал ..Этот шедевр 2004 года рождения !

про нишу мы не говорим же да? а в люксе, конечно трудновато что то назвать шедевром, были не плохие ароматы и даже хорошие вполне, но не шедевры ИМХО

p.s. если границы чуток расширить, то я считаю шедеврами и вот эти ароматы 2002 г. р
Мария Джикия не, чож не говорим про нишу, говорим! Там тоже шедевров- по пальцам перечесть...
Надежда Капп Йоши - безусловный шедевр. причем все ароматы.
Я много люблю современной ниши, кое-что из современного люкса, но шедевры для меня все-таки только классика. Это образец, ни убавить, ни прибавить. В нише часто бывает ощущение как в Женитьбе Гоголя: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась» . ))) Современный люкс часто просто скучен... Вот как-то так)
Наталия Юшманова подписуюсь)))
думаю, сейчас полезу со своими "Мишками"...

но ведь они хорошие! пусть и для отсталых слоев...)) )

Галина Борис
считаю на сегодняшний момент Том Форд имеет право свои произведения называть шедеврами.. .
думаю они заняли свое место очень очень надолго

L'Instant de Guerlain.Cinema.Nu и яды Диора все тоже по моему, стали шедеврами
V.
Vinera .
Наталия Юшманова Яды то с прошлого века. Вернее классический Яд. Остальное -фланкеры и разбодяженные версии первого. Ню -ИСЛ с натяжкой, да можно по годам брать на рассмотрение, добавила бы еще и Эль. Слово шедевр -не знаю, можно ли отнести к ним, но достойные. Я про ИСЛ ароматы.
ну, шедевры они или нет - время покажет.
А вот прям вчерась прочла
http://style.rbc.ru/news/style/2014/09/24/19331/
Мария Джикия ты мню добить решила?
Qyulay Yusifova Тоже похоже на рекламное продвижение. Инжир Джакобетти носибелен, но не шедеврален, токи, что она впервые использовала аромат инжира. Всё остальное - муть. Даже знакомиться не хочу.
Я думаю так. . шедевр или нет -решать будет другое поколение. Я тебе так скажу, с тех пор, как я приобрела почти все, почти -есть еще список мои любимые классические ароматы. . скучно стало мне. Много не пользую, и поняла, что я могу именно моими любимыми винтажами -классическими обходится. Мало интересно все то, что "новое".

По мотивам. . вот вспомнилось. . была я на эксурсии в Иерусалиме. Мне попался чудный эксурсовод, с толпой я это делать не хотела, были вдвоем с приятельницей и поделили расходы. И он сказал мне -вот такой то храм, честно уже не помню, про какой именно говорил, давно было, зайдем? Сказал самый первый и оригинальный. Я спросила а в Париже? там уже побывала к тому времени, он ответил -оригиналы только у нас, до рождения Христа все построено. Остальное -все копии. Вот если коротко -то так. Мое мнение -нет ничего нового почти.

Примеры хочешь, или сама знаешь? На ибее гоняются все за Клима, вот Пьер Карден уже как в цене подскочил. А нишу - купил -продал, купил продал. . разве не так? а Клима -духи которые нравились мне и в 16 лет и 30 и в 40 и сейчас ношу с придыханием. Этот список тоже можно долго продолжать. Парад шедевров. Будут ли так же ценны все нишевые находки тем, кто знакомится с ними, как я когда то с Клима, Фа де фа, это мой фитиш, Элипс, Фиджи ой ну что я буду повтряться, все уже наизусть выучили. А Же о Зе? А классические Герлены?

Мое скромное мнение - шедевры были, всем известны. Много есть интересного, но в моем случае, последнее потрясение, так что забилось в груди, кровь заиграла, и чуть тяжело стало дышать было. И это было давно. От парфюма. Да вы знаете уже все это и давно. вот он. И пока спасибо Нюта, у меня не было именно винтажа, я его и не носила и не могла смирится ни с каким другим. Хотелось бы да, такого же потрясения -но не испытала. То ли повзрослела, то ли. .
ПЫСЫ Запасаюсь как ненормлаьная всеми шедевральными
4 Д Диора. В разных концетрациях на ибее. Получая несравненное удовольствие от владения и пользования ими. А вот бутиковые Диоры стали меня порядком раздражать своими объемами. А классических -мне все мало. Одно ведро есть -положу глаз на другое и хомячу! ! И себе и маме и дочке) ) ) ) Находки есть у ниши. . есть, очень много повторов. и это меня лично раздражает. Откровенный плагиат. В нише. А что останется в сердцах, в памяти, и на ибее) ) ) через еще 10 лет как минимум -жизнь покажет

Елена Солнце
Елена Солнце И в догонку. У нас в офисе как то почти все парф озабоченные)) ) Не маньячат, но мейн стрим не популярен. Возможно обусловленно тем, что расположен офис недалеко от всех точек реализации селективов и нишевых ароматов. Вот комплименты и вопросы что это? окружат все получаю именно на классические ароматы. Последний день перед отпуском была в Бирюсе РЛ- так допрос устроили -что это?? ? Один -так воще требует, что бы не говорила, моих лет, как начинается ажиотаж -он Виктория, это классический аромат, подожди, я всмпомню и скажу, не говори. . тож показатель)))
много таких, и времена ни при чём-тьери мюглер-элиен санэссенс, булгари-мон жасмин нуар, том форд-блэк орхид вуаль де флёр, дольче и габбана-зе ван, ланком-гипнос и мюрикл, лолита лемпика-менуэт, каролина эррера-парфюм сюблим, кашарель-скарлет----и имя им- легион
Vlada Kosichkina
Мария Джикия Шедевров- легион? Хотя.. . Если таковыми считать вышеперечисленное ( плюс Трусы и Платья) , то мэйби, мэйби...
Наталья Подаруева шедевров легион быть не может....
За 10 лет шедевры, конечно, были. Просто парфюмерное искусство ушло в нишу. Буквально недавно по этому поводу высказывался Дюшофур, дескать, работать по брифу в большой креативной группе на искусство просто невозможно.
Шедевры за последние 10 лет перечислять не буду, так как их достаточно много. Из последнего-последнего - Chypre Palatin MDCI, Detaille 1905, Gea Annunciata Farmazia SS, Mohur Нилы Вермейер, Bayadere Les Voiles Depliees.

В блоге у Паломы можно посмотреть более подробно, я во многом согласен с её оценками. У неё нюх на хорошее.
Наталья Подаруева Видишь ли в чем дело... вот тока-тока с Аютой по телефону обсуждали.... Ниша такое дело... Ну, не уйдет она в массы-то! Ну вот как Пятерка или Мисс Диор или Опиум тот же.... Я свой щедевер тож нашла - родственничек БАядеры - флакончик Воды Сахары. Но кто ее знает-то? Ежели он тока в Италии и там-то не везде? В Риме всего пара магазинов....
Алла Кузьмина сергей, где-то вас не слышно последнее время? как дела на очень дальнем востоке? или вы уже не там?
честно скажу-нет таких, пользуюсь старой классикой, не впечатляют новоделы