А синтетические мускусы Вас не напрягают? А заменители дубового мха?
Есть такое вещество - терпентин, чистая химия, передает аромат сирени, ибо эфирное масло из цветов этого растения добыть, практически, невозможно.
А альдегиды имеют самые причудливые, прекрасные ароматы. Примером тому может служить легендарная Пятерка Шанель.
Кстати, спирт, основа любого парфюма, - тоже химическое соединение.
Косметика, парфюмерия
Пожалуйста, объясните, почему во всех парфюмах используют альдегиды. Это ж химия
Химия химии рознь. Иногда для создания вещества приходится приложить максимум затрат и технологических и материальных. Чем Вас так альдегиды смутили? Это вообще прорыв в парфюмерии и впервые были применены Эрнстом Бо в Шанель№ 5. Это не подражание природным ароматам, а нарочитая искуственность, необычность. Удивительная черта альдегидов – подстраиваться под естественный запах кожи, усиливая ведущие ноты всей парфюмерной композиции. Помимо этого, альдегиды волшебным образом имитируют редкие и дорогие ингредиенты: например, восточные пряности, древесину или даже абсолю редких видов роз. И это очень важно в связи с запретом использования в парфюмерии огромного списка ингредиентов.
Смею Вас огорчить, все вещества - это химия. Даже вода. Высшие альдегиды - это вещества, многие из которых имеют приятных запах.
а парфюмерное производство - это одна из отраслей химической промышленности. не знали?))
Гы.. я вас щас еще больше огорчу...
альдегиды входят в состав большинства эфирных масел природных - особенно цитрусовых...
Вино-водку пьете? головка по утрам болит? это альдегиды (о ужас!!!) у вас в крови вызывают головную боль....
страшно жить...
ну и вот вам для настроения:
Булочки ванильные, корицы аромат,
Амаретто, шоколад
Альдегидов вкус таят
В землянике и кокосе
И в жасмине и в малине
И в духах и в еде
Альдегидов след везде.
Что за запах, что за прелесть,
И откуда эта свежесть?
Это высший альдегид
Аромат вам свой дарит.
страшно жить...
ну и вот вам для настроения:
Булочки ванильные, корицы аромат,
Амаретто, шоколад
Альдегидов вкус таят
В землянике и кокосе
И в жасмине и в малине
И в духах и в еде
Альдегидов след везде.
Что за запах, что за прелесть,
И откуда эта свежесть?
Это высший альдегид
Аромат вам свой дарит.
Анжелика Сафиулина
О, какая прелесть. Нужно будет при случае цитировать.
Потому что это самое дешевое сырье, для массового производства как раз то что нужно. То же самое как и парабены применяемые практически во всех продуктах mass-market.
Валентина Афанасьева
Особенно Пятерка Шанель или ароматы Дома Van Cleef & Arpels - масс-маркет.... Угу....