Ну вот та же роза. Это же жуть. Я НИ РАЗУ не встречала парфюм с красивым ароматов розы. Гадость и гадость.
А сирень? Умопомрачительный аромат цветов... и дикие удушающие до тошноты парфбмы с а-ля сиренью...
Как так то?) Где взять прям вот чтобы ну если не один в один, хоть похожий максимально?
Косметика, парфюмерия
Почему практически все парфюмы с цветочными ароматами так химозно отличаются от оригиналов? +++
нуууу....
Ландыш Санта Мария Новеллы и Ван клифа - это же чудо. что такое! А ландышевые лимитки Герлена?
Сирень - Эн Пасссант Фредерика Малля - ощущение. что просто ткнулась носом в прохладную цветочную гроздь.
Мимоза - для меня одноименный аромат Артизанов. Нестойкий, правда, паразит))))
Ирис - ну, этого добра навалом, причем, как морковный, так и без морковный))) Мой любимец - Невозможный Ирис от Монегаля.
Ну, что там у нас еще? Флердоранж? Тут поле непаханное у Лютанса - и красота несказанная, хотя я как раз эту ноту и не люблю.
Не люблю и туберозу, но Ланком в своей линейке ее так обыграл - прелесть что такое!! И в этой же линейке жасмин, и тоже не люблю. но там - хорош!!
Ну, про лаванду можно отдельный трактат написать на три листа)
Увы и ах - хорошие ароматы с натуральным звучанием дешево не стоят. ((
А роза.. Зеленоватый еще, начавший распускаться бутон нежно-розового цвета... некрупная такая розочка капелькой росы - у Монегаля.
что там еще есть? Магнолия, гардения - оставлю другим афтарам)
А от себя добавлю еще горьковатые бархатцы - в Энди Уорхолле)
Мне кажется, любимый всеми нами термин "химозит" иногда срабатывает против же нас самих... Прямым текстом, к примеру, про розу : прямо скажу, у мня с розой тоже чо то не складывается с детства и с натуральной в том числе... Меня тупо душила растущая болгарская ХИМОЗНАЯ для меня роза в Болгарии везде : в парфюме, в креме (помню жуткое варенье из лепестков розы, от которого меня практически стошнило) и рядом была всем этим мажущаяся, пахнущая, лопающая с удовольствием и млеющая от запаха подруга.. Пожалуй, мне теперь кажется, таки это главный . аргумент того, что с тех пор я в Болгарию не катаюсь...
А в Вене я тащилась от запаха розы в городе ...ОНА ТАМ ДРУГАЯ ,..И в сад роз таскалась через день - прям садилась и вдыхала это чудо.. И роза в Италии пахнет по другому, а роза в России у домика - тоже совершенно иной аромат. А про кустистые, плетистые и шиповник с 50-ю сортами ( минимум) я вообще молчу..
Так что представляемый нами реальный запах розы - РАЗНЫЙ.. И для каждого он свой .
Так и с парфюмами.. Где- то то, что мы слышим нам кажется суровой химозиной, а где- то ( даже я, ненавидящая по большому счету розу в парфюме, прям удивляюсь - неужели она ...)
Заметила, абсолютно не раздражает роза в шипрах и восточных парфюмах ( где она по степени слышимости стоит в последних рядах) .. Моно аромат не потяну нигде .Только в сочетании.
PS Ща глянула на свои парфюмки, с удивлением обнаружила : у мня роза в составе в минимум 20 ти парфюмах... Просто потому, что ее там практиЦЦки не слышно.. И слава Богу...
Про моно розу не скажу, не встречала, попадался только шиповник, но ароматы где есть роза, как основная нота, омытая, обыгранная другими составляющими, мне нравятся. Нравится продукция Болгарская роза, опрделенная марка, их много, хотя до приезда в Болгарию, думала, что розу не люблю) тут надо пробовать, пробовать. Сирень Маля мне не нравится, слишком сладковатая, а вот нежная, размытая, акварельная сирень есть у Принца. Но мой фаворит это Гардения Ван Клифа - абсолютно натуральная, без примесей. Магнолию моно не нашла пока, все что у меня есть, цветку не соответствует, очень его люблю.
К счастью, не все так уж химозны. Иногда аромат парфюма так натурален, что всплывают четкие воспоминания. Например, Vert Pivoine (Histoires de Parfums) и A La Nuit (Serge Lutens) вызвали яркие воспоминания бабушкином саде - о клумбе с пионами, о кусте жасмина рядом со столиком и кустах сирени.
Розу солирующую тоже не люблю, особенно болгарскую.
Мне кажется не стоит "требовать" от духов схожести в звучании с природными ароматами - это совершенно разные вещи. Духи - это продукт предназначенный для употребления (кожа, волосы, одежда) и адаптирован под это, а цветам, кустам не надо адаптироваться - у них своя роль.
Вы же не станете сетовать, что кожаная сумочка не пахнет так, как когда она еще "ходила" или "ползала" - вряд ли можно было бы смириться с таким ароматом от сумки