Косметика, парфюмерия

А у декоративной косметики есть история? Какая история декоративной косметики?

Очень объемный вопрос. О каждом предмете декоративной косметики можно писать очень и очень много. Как то писала здесь про пудру.
Повторюсь.
Дикари всех народов белились в ритуальных танцах и на праздники. Вообще считается, что пудру изобрели египтяне. Пользовалась ею еще Клеопатра. Хотя спорно первенство. Белая кожа стала признаком высокого положения в обществе. Кто загорелым то был? Это те, кто на поле, на стройке. Т. е рабоче-крестьянский люд, чернь.
А уж ингредиенты были экзотическими в той пудре. У Клеопатры пудра была из экскрементов крокодила))) . Древние римлянки в толченый мел добавляли свинец. И эта смесь было очень дорогой и могли позволить эту полуядовитую пудру лишь богатые дамы. Кто попроще белились мукой. В начале нашей эры пудра была популярной у всех народов мира - в Азии белая кожа также считалась признаком аристократизма, принадлежности к избранному классу, а белый цвет вообще символизировал душевную красоту и благородство. Пудрой в Японии пользовались и женщины и мужчины. В Европе пудра появилась в 16 веке, когда рис завезли) . Тут пудрили и лицо, и плечи, и щедро свои парики посыпали аристократы. А почему парики? Дело в том, что Людовик особым указом разрешил носить светлые парики только членам королевского дома. Парики самые из самых были из белокурых женских волос. Возили из Фландрии. Дорого сие дело. А аристократы нашли выход и дешевые парики из овечей шерсти, водорослей, льна стали усиленно пудрить))) . Так сказать, к высшему обчеству поближе))) . В это время начали пудре придавать нежно-розовые оттенки. Затем резко пудра исчезла из обихода. Дело в том, что в 18 веке на это дело шло много рисовой и пшеничной муки. Экономить решила Европа. Да еще английская королева Виктория объявила вообще косметику вульгарной. Пудрой в это время пользовались лишь проститутки. К тому же было скандальное дело с пудрой в Италии. Некоторые жены избавлялись от ненавистных мужей тем, что сыпали им в пудру мышьяк. В историю вошло имя "Госпожа Тифано". Это ее идея была.
Вот опять популярность пудра приобрела в 20 веке. Актрисы маскировали пудрой дефекты кожи лица не только на сцене, но и в жизни. На представителей Мельпомены всегда особое пристальное внимание и желание им подражать. Имели дефекты кожи Сара Бернар и Элеонора Дузе и широко использовали пудру. В начале 20 века во Франции изобрели пудру, которая более -менее похожа на современную. Это на основе талька. Хотя как изобрели? Стащили у немцев идею про тальк. Те придумали детскую присыпку, а французы все на красоту стрелки переводят)). Далее в косметике революция за революцией. В 1923 году английская компания Laughton & Sons начала выпускать удобные компактные пудреницы со спонжем, а в пятидесятых легендарный голливудский визажист Макс Фактор выпустил доступную для всех женщин, а не только киноактрис, повседневную версию своей пудры-основы под названием «Pan Cake», эффективно скрывавшей все недостатки кожи. На заре XX века Энтони Овертон выпустил первую пудру для афроамериканок под брендом High Brown. Одной из первых недорогую пудру начала выпускать Хелена Рубиштейн, а в начале сороковых массовое производство пудры наряду с другой косметикой начала Элизабет Арден. Сейчас этот продукт поголовно в любом косметическом бренде. Еще много и много можно писать. И про Петра 1 и про Суворова -противника пудрить солдат. Вопрос то объемный.
Много можно интересного написать и про помады, и про тушь, и про тени)))
Ольга Васильева
Лучший ответ
Дина Постникова Ну вот и ЛО нарисовался))))
Были природные красители, потом стали к ним подмешивать всякие искусственные
история древняя, как человечество
Еще в древнем Египте фараоны подводили глаза, как защиту от злых духов. Но допускаю, всё началось ещё раньше, возможно, наши очень далекие предки размалёвывались перед охотой или войной, как это делают аборигены Африки. Короче, функция косметики в древние времена была другой, скорее мистической, а не косметологической.
глина и проволока
Veronika Eskova