Косметика, парфюмерия

Для каких целей в уходовые кремы для лица добавляют силиконы?

Силикон производят из кварца и метанола. В мезотерапии силикин ( кремний) вообще одно из основных средств для разведения компонентов. Он не проникает в кожу, является абсолютно инертным средством, в нем не развиваются бактерии. Служит заменой жиру в средствах и очень перспективный вспомогательный компонент косметических средств. . Придает косметике нежную шелковую текстуру, улучшают распределение косметики по коже, снижает липкость. За счет выравнивания поверхности кожи, делают её гладкой, нежной и бархатистой, заполняет морщинки ( на время нанесения средства). Силикон -это то, что дает зеркальный блеск в помадах, блесках для губ, шампунях. Когда наносите базу под макияж и скрываются поры на лице- это заслуга силикона.
Образует тоненькую пленочку на коже или волосах и предохраняет от воздействия окружающей среды и высыхания.
Полным полно слухов о вреде силиконов в средствах. Как говаривал Парацельс: «Все — яд и все — лекарство; то и другое определяет доза». Все полезно в разумных дозах, и все вредно, если чрезмерно. В составе до 8% силиконов - это вообще речь ни о чем.
Светлана Ширяева
Лучший ответ
Ломиворотова Наталья А как Вы думаете, нужно ли смывать такой крем перед самым сном, если я его на лице чувствую?
Чтобы крем мазался, а не скатывался на лице, равномерно распределяется. Защита кожи от обезвоживания, внешних факторов (для дневного крема), удержание влаги в роговом слое эпидермиса - не дает ей испаряться.
Это вещество прекрасно позволяет коже «дышать» и не нарушает никаких обменных процессов.
Ломиворотова Наталья Если использовать такой крем в качестве вечернего, нужно его перед самым сном удалять, как Вы думаете? Что-то на лице его чувствую (может, и не обязательно из-за диметикона?)...
для консистенции. чтобы приятно и легко было намазывать
Юлия Слинко
Чтобы была пленка которая делает эффект сглаженной кожи
Силикон - несохнущая смазка. Чтобы рожа блестела и защищена была от воздействия внешних факторов. Это вредно, кожа должна дышать, а не покрываться слоем машинного масла))
Ломиворотова Наталья Ну а раз вредно, зачем добавлять-то?) Кремы-то уходовые, а не защитные и не декоративные))
для визуального улучшения состояния кожи, убирания всяких шелушений и для более равномерного и экономичного намазывания самого крема. а так да, пользы от этого никакой. сама стараюсь брать крема без силиконов.
для стяжки кожи
Для упругости и блеска
Диметикон вреден, он образует непроницаемую пленку на коже. Из-за этого под ней в кожном сале размножаются бактерии, появляются угри и прыщи, ч. точки. Забивает поры. Он мешает физиологии кожи - потению, отшелушиванию, влагообмену, дыханию и терморегуляции. Может вызывать раздражение и аллергию, а следовательно сухость, потом морщины. Все это вместе ускоряет процессы старения.
Это касается всех силиконов в косметике.
S&
Shiny '