Первый набор декоративной косметики я подарила дочери, когда ей стукнуло шесть. :)))
На следующий день, практически, вся женская часть группы детского сада была приглашена на вечеринку. Пресловутый набор, три десятка платков и палантинов, под портфолио фотосессии :))) был даже куплен отдельный фотоальбом....
Если катастрофы нельзя избежать, ее нужно направить в мирное русло.
Потом лет до 15 был перерыв.:)) С 16 до 18 протестированы все тональные средства от масс до премиум, остатки совсем недавно извлечены из недр шкафа и выкинуты в мусоропровод.
Сейчас - тушь, карандашик для глазок или жидкая подводка.... ээээ.... Всё.
А, да.. дочери сейчас 21 год.
Средства по уходу за кожей покупались с рождения. Сначала - сугубо детские, лет с 13-ти - с "упором" на подростковые проблемы, сейчас она пользуется азиатскими линейками для молодой кожи, главным образом, увлажняющими (кожа суховата).
Косметика, парфюмерия
Со скольки лет вы разрешаете вашей дочери краситься? И ухаживать за собой.
Лет с 15. Сначала было черт знает что, сейчас научилась.
моей дочке почти 10, декоративкой она еще даже не интересуется, а вот уходом уже приходится заниматься... переходный период начался)
Моя росла мальчишка-мальчишкой до 14 лет. Потом как-то сама начала интересоваться косметикой. Сначала получалось нелепо, но я терпел. Сейчас она у меня модель. Вот сегодня на съемки поедет.
пудрой я стала пользоваться лет с 13и. но больше ничем)) до 24 лет))) это было не модно)) в середине 1980х в моду вошел яркий макияж. румяна, темные тени))) а сейчас как бы обезьяний "возврат" 1980х...)))
я против того, чтобы школьницы красились! что может быть вульгарнее накрашенной школьницы? ((
моей невестке (жене сына) 32 года, и она совершенно не красится, яркая натуральная красота, плюс здоровый образ жизни.
уход за кожей это совершенно другое дело. я полностью за то, чтобы мамы приучали к этому дочек.
Я в общем-то я и не запрещала никогда... но объяснила, что до определенного возраста не совсем хорошо для здоровья и что сильно накрашенные девчушки, особенно с много помады на губах выглядят как малолетние проститутки... Ну лет с 15-16 иногда стала потихоньку подкрашивать ресницы... А ухаживать за собой с пеленок приучала...
С 80
Кира Ильина
ну бывает...
Лет с 16, раньше нет смысла. Зачем привлекать мужчин. Косметика девочек делает старше. У меня племянница
Дочки у меня пока нету, за то есть младшая сестра (11 лет). Она красится с 10. Я никогда не запрещала (сестра находится под моим крылом). Лет с 6 у неё были разные блески, тени, лаки и т. д. от принцессы.
Стоит задаться вопросом: для чего ей краситься? Когда декоративную косметику наносит девушка, это понятно, она повзрослела, готова к отношениям с молодыми людьми, хочет выглядеть лучше. А вот предположим (тут просто часто пишут девочки 11 лет и спрашивают о декоративной косметики) - для кого должна краситься девочка 11 лет? Для ровесников? - бред. Для молодых людей старше? - это педофилия.
Русана Калюжнова
Ахахахах очень смешно!
В 13 на мероприятия красили ресницы. С 14 каждый день в школу подкрашивает ресницы и брови (не сильно, всего в меру). Но она в 9 классе, всем остальным одноклассницам уже по 15-16 лет.
Не нужно говорить детям чепуху про вред косметики - она не вредна. Она может вызвать аллергию, но это не косметика виновата. Важно приучать ухаживать за собой, развивать вкус. Очень глупо запрещать девочке краситься, обосновывая это тем, что она испортит кожу. Она все равно будет втихаря мазаться вашей косметикой. Надо объяснить, что это просто не красиво. Прививать вкус и учить ухаживать за собой, лет с 15 рассказывать как выбирать косметику, будь то уход или декоративка.
С 14 примерно можно уже красится