Косметика, парфюмерия

Мифы о натуральности (+)(+)

Хотелось бы спросить, что для вас является степенью натуральности косметики? Насколько пугающим является перечисление ингредиентов в составе косметических средств? Или может дело в терминологии?
Масло сезама или каприловый триглецирид?
Корень солодки или глицирретиновая кислота?
Арбутин или экстракт толокнянки?
Аллантоин (C4H6O3N4) или корень окопника?
Азулен, бисаболол или экстракт ромашки?
Салициловая кислота или экстракт ивы?

На чем основан страх перед минеральными маслами?
Admiral Kusaka
Вы как всегда интересные вопросы и ответы даете. Я на формулы и составы смотрю. Считаю, что натуральное и не натуральное - может иметь большое значение. Например, возьмем обычную воду - Н2О - она всегда имеет одну формулу. Но одно дело - вода в нашем водопроводе - другое дело родниковая вода. Но я даже не об этом- а о изменениях на тонком уровне. Та же самая вода - но талая или кипяченая - изменяет свои свойства. Я покупаю термальные водички французские - та же Н2О, что дистилированная, или в кране? Нет., совсем не та. И на меня такие тонкости очень влияют и отражаются на состоянии кожи ЗАМЕТНО. Не в формуле счастье :-)! Думаю есть много тонкостей, которые еще не знает наша наука. Помните из сказок - про мертвую и живую воду? Вода безусловно имеет свою энергетику, как и все вокруг нас. И именно натуральное все - "роднее" всего для нашей кожи. Хотя тоже - есть много натуральных растений - которые отравляющие и даже ядовитые. Дело не только в натуральности и не только в формуле. Все на много тоньше. Убеждена, что в составах нужно указывать не только формулу, н и происхождение вещества. То есть можно указать формулу аллантоина (C4H6O3N4) или корень окопника- но указывать обязательно - о всяком веществе - растительного или искусственного происхождения оно. Например масла натуральные или минеральные? Разница огромна. Еще о натуральных консервантах. А если использовать порошки-пудры ( их еще аюрведическими почему-то называют) - их заваривать не трудно раз в неделю и всегда под рукой они? Или убтан для умывания? Консервантов в нем нет. Еще вычитала есть натуральные консерванты - что-то грейпфрутовое и еще один консервант натуральный - забыла название. Кстати, на память всплыла еще из жизни - лимонная кислота. На форумах их всего 2 натуральных консерванта называют, второй не помню. Формулу лимонки - не знаю. Интересно было бы ваше мнение об этом и еще о гидролатах узнать. На вопрос отвечу так- всегда нужно вникать во много тонкостей - если хотите хороший результат. Например, косметика - которая отшелушивает верхний слой кожи - что бы убрать пигментацию - на первый взгляд - чудодейственная, Но через пару месяцев веснушки вернутся, а кожа останется высушенная и замученная, постаревшая. Знаю такие случаи.
Dokuhime Love
Лучший ответ
Admiral Kusaka лимонная кислота C6H8O7, цитрат, Citric acid .
В качестве натуральных консервантов прополис, пчелиный воск, малавит, бензойная кислота ( в виде солей и сложных эфиров во многих эф. маслах) и т. д.
Ваш ответ -великолепная иллюстрация чем может отличаться косметика одинаковая по составу, но разных производителей, разных технологических возможностей. Вот такими описываемыми тонкостями и отличается
Светлана Кадирова Замечательный ответ на замечательный вопрос. главное не столько что добавлено, а нужно ли оно там вообще, и, если нужно, в каком количестве и какого качества. и с водой пример - просто 100% попадание. С нашим водопроводом фраза "летом нужно чаще умываться", и многие бегут умываться из под крана, а потом еще и оставляют воду на лице "чтоб увлажнилась", у меня лично дрожь вызывает. Термальная вода должна у всех быть, не дороже здоровья, я считаю.
Ириша! Замечательные ты параллели провела в самом вопросе, жаль, не всем хватило терпежу погуглить связку, скажем, "Аллантоин (C4H6O3N4) или корень окопника".
Потому что озабоченные т. н. ЗОЖ купят препарат с корнем, но формула C4H6O3N4 повергнет их в смятение и ужОс.
Я, как ты знаешь, химик по образованию, поэтому фразочки типа - "Жизнь - это способ существования белковых молекул", меня не шокируют.
Поэтому никогда не загонялась по поводу био-, органик- и прочих натурпродуктов, потому что прекрасно знаю, что вся органика - это суть сочетания атомов С, Н, О с включениями азота, хлора и пр...
.
Спорить о вреде и полезности тех или иных компонентов в косметике можно, по утверждению горячо мною любимого сатирика "до хрипоты, до драки", но вот ведь какая фигня... Не всегда стендовые испытания, опыты на моделях, теоретические проекции и экстраполляции стопроцентно точно отражают картину воздействия того или иного с тчением времени.
Иными словами, хрен его знает, что там компонент А натворит в организме через 10 лет. Предположить можно. Утверждать нельзя.
Поэтому адепты, утверждающие, что их прапрапра..., которая мазалась корнем лопухи или вдыхала пыльцу цветения вишни "Шубинка" и при этом выглядела лет на 20 моложе паспорта :)))), слегка лукавят. Составы воздуха, воды, почвы были другими. Имунная система человека была "настроена" иначе. Жесткие излучения были объектом изучения в Академгородке, а не привчной повседневностью.

И еще раз, чтоб подвести свою собственную черту. Говорит и писать можно много.
О вреде и пользе, об отварах трав и молекулах, о взгяде на себя, как на потребителя или как на исследователя. Мне интереснее второе. Мне интересно интересоваться :)))). Интересоваться составами, активными вещствами в косметике, благо, информации полно, только успевай фильтруй.
Мне интересно интересоваться жизнью.
А мифы, догмы, статичные (то есть, безжизненные, не меняющиеся) и статистические таблицы - не мое.
Наталья Эйринг
Лариса Соломенникова плюс генетика, мой добрый друг... которую никто не отменял...))
натуральность это когда нерафинированное кокосовое масло на рыльце мажешь. ))) и пр. натуральные масла))
Kristina Kolina
Admiral Kusaka В том то и дело, что под натуральность подойдет лишь нерафинированные масла, отвары. Но большинство масел очень быстро окисляется, имеет малый срок годности и сохранять приходится консервантами))). Масло сезам ( кунжутное) в плане стойкости лидер. Его можно добавить в другие масла и это увеличит срок годности прочих масел. А отвары максимум 1 неделя в холодильнике и с каждым новым днем уменьшение активности)
Юлия Киселева А если использовать порошки-пудры ( их еще аюрведическими почему-то называют) - их заваривать не трудно? Или убтан для умывания? Консервантов в нем нет. Еще вычитала есть натуральные консерванты - что-то грейпфрутовое и еще один консервант натуральный - забыла название. На фрумах их всего 2 натуральных называют.
Силиконы по моим ощущениям никак не работают с кожей, лежат сверху маской - не увлажняют, не питают. Смыла и забыла, за что деньги отдала - не поняла.. Стоит 3 копейки, а Клиник с ними стоит тысячи..
И лично мне не верится, что масло Ши имеет нулевую комедогенность, как любое твёрдое масло - оно комедогенно, а воски - и подавно!
Какао масло - лидер комедогенности, вряд ли четвёрочка..
Admiral Kusaka Так Клиник и считается менее аллергичной косметикой. В составе крема не только один силикон
Admiral Kusaka Камедогенность зависит не от твердости масла. Чем больше насыщенных жирных кислот, тем тверже масло.
Admiral Kusaka Не были доказаны ни одним исследованием или клиническим испытанием в подтверждение того, что силиконы могут вызывать раздражение кожи или создаваемая ими пленка заставляет кожу "задыхаться". Молекулярные свойства силиконов (большие молекулы с большим пространством между моллекулами) позволяют им быть пористыми и одновременно резистентными (стойкими) к воздуху.
Admiral Kusaka К тому же силиконы являются летучими (быстро испаряющимися субстанциями) субстанциями, что означает, что их изначально вязкая текстура испаряется, не проникнув в поры (где формируется акне,) оставляя на коже лишь дышащий защитный барьер. Пчелиный воск обладает смягчающим и противовоспалительными свойствами, он очень медленно впитывается кожей не забивая при этом поры. В составе вит. А . Все это лечит акне, а не поры забивает.
страх прививают газеты и журналы, а публика не знает ничего про химию (скучная наука, как говорила Люда из москвы, которая слезам не верит) вот и боимся, а зачем это надо, это вопрос обширный, а ещё говорят, что минеральное масло забивает поры и тд
Admiral Kusaka Силиконы и минеральное масло обычно не вызывают симпатии потребителей, однако это чрезвычайно стабильные, инертные (а значит безопасные) и удобные ингредиенты, которые позволяют сделать легкие, воздушные и приятные кремы.
Admiral Kusaka Есть список камедогенности масел. 0-не забивает поры и 10- камедогенно. абсолютно безопасны с точки зрения комедогенности и подходят для любого типа кожи.
1) Масло Ши-0
2)Минеральное масло -0
3)Конопляное масло-о
4)Подсолнечное масло-0
5)Сафлоровое масло-о
6)Аргановое масло -0
7) Масло шиповника-1
7)Касторовое масло-1
8) Высококачественные воски-1
9)Ланолин-1
Admiral Kusaka 1)Камфорное масло-2
2) Масло виноградных косточек-2
3)Абрикосовое масло-2
4) Миндальное масло-2
5)Масло лесного ореха-2
6)Ореховое масло-2
7) Сандаловое масло-2
8)Кунжутное масло-2
9)Арахисовое масло-2
10) Оливковое масло-3
11) Кукурузное масло-3
12)Хлопковое масло-3
13)Соевое масло-3
14) Масло авокадо -2
15) масло печени акулы =3
16) Масло жожоба-2
17) Пчелиный воск-2
18) Норковое масло-3
Admiral Kusaka 1) Масло какао-4
2) Кокосовое масло-4
3)Льняное масло-4
4)Масло зародышей пшеницы -5!!!
Admiral Kusaka И вот еще не только по маслам и тоже по 5 балльной шкале.
я человек, готовый к помидорам в мою сторону ))) я ВООБЩЕ не читаю составы ))) мне не принципиально, что внутри, если средство даёт нужный мне результат ))) нет, иногда я присылаю состав знающим друзьям, если надо выпендриться, или если я ощущаю неладное. но в основном не парюсь )
У меня натуральные растительные компоненты часто вызывают кожную аллергию (т. к. с детства есть поллиноз), а с чисто "химическими" средствами никогда таких проблем не было. То же самое и с лекарствами.
Оксана Коваленко это до поры- до времени, это пока вы молоды. Необходимо решать вопрос аллергии, а не продолжать травить свой организм химией и медикаментами. Запасы вашего здоровья не безграничны, рано или поздно организм откажется жить в таком режиме, и тогда... Ваше здоровье, как и не здоровье зависит от вас же самих, поступайте правильно.
Жаль, что у многих людей негативная ассоциация со словом "химия". Химия, прежде всего, это наука. Она не меньше важна, чем биология или физика. Там трудятся специалисты, которые знают толк в своем деле. Сейчас столько новых методов производства, хранения, выделения и получения веществ появляется (и очень много благодаря их работе), что не использовать их, я считаю, преступление. Я всеми руками за хорошую химию. Как уже здесь говорили, сейчас крема появляются совершенно не жирные, воздушные муссы, а моя любимая термальная вода не просто в бутылочке с пульверизатором, а в герметичном аэрозоле (которые теперь также благодаря ученым намного безопасней для окружающей среды). Большой плюс, что косметику не тестируют больше на животных. Во-первых, это не гуманно, а, во-вторых, это стимул придумать способы тестирования реакции кожи человека (а не животных, она ведь у нас разная!!!) на косметические продукты. Я думаю компьютер может точнее определить результат и даже показать, что необходимо изменить.
В общем, даже если вещество будет создано искусственно, а формула у него будет километровая, я буду пользоваться им, если при этом оно будет безопасным и эффективным. Пользы от натуральных веществ тоже не будет, если вы не удостоверитесь, что оно не росло черте-где, его не поливали черте-чем и хранили потом в аналогичных условиях, а вот это, согласитесь, проверить намного трудней.
Алёна Соколян