Косметика, парфюмерия
Какая марка косметических масел (эфирных, базовых) хорошего качества в российских аптеках?
Ну или хотя бы более приемлемого качества?
Понятие 100% масло в России законодательно не определено, поэтому любая ароматическая субстанция растительного или синтетического происхождения может называться эфирным маслом. Эфирные масла могут быть натуральные, идентичные натуральным и синтетические. Самые лучшие и оказывающие настоящий терапевтический эффект и реальную пользу, считаются натуральные эфирные масла. Масла идентичные натуральным имеют крайне низкую терапевтическую ценность, поэтому ожидаемого эффекта эфирных масел не дадут. Синтетические- это синтетические, (ароматизатор + дешевый растворитель), не обладают лечебными свойствами, стоят копейки, (внимание!) очень часто продаются в аптеках.
Как определить натуральность эфирного масла?
1. Настоящее эфирное масло дают эфирномасляничные растения ( кориандр, тмин, фенхель, герань, тубероза, эвкалипт, цитрусовые, хвойные и т. д.) Не бывает ЭМ яблони, сирени, клубники-земляники и прочего. Это фальсификация. Не путайте ЭМ с базовыми. Нет ЭМ жожоба, кокоса, авокадо, абрикоса. Это базовые.
2. ЭМ не могут стоить все одинаково, как часто бывает в продаже. процесс довольно трудоемкий и порой из 1 тонны растительного сырья можно получить всего лишь 50 мл эфирного масла. По этому масло розы не может стоить столько жесколько масло тмина или лимона.
3. Смотрите на флакон и этикетку. По международным стандартам, пузырек должен быть из темного стекла (50% затемнения) с дозиметром на горлышке. Оптимальная расфасовка качественных эфирных масел — 6_10-15 мл, за исключением особо ценных (роза, жасмин, нарцисс, мимоза, вербена, тубероза — 1 мл).
Этикетка. Иногда этикетка дает хорошие подсказки, что перед вами подделка. На этикетке НЕ должно быть написано «100% эфирное» «ароматическое масло», "аромамасло", "100% аромамасло" ,"100% чистое эфирное масло", "экологически чистое масло","масло для профессиональной ароматерапии","самое качественное масло","Парфюмерное масло". НА ЭТИКЕТКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО "100% натуральное эфирное масло" или 100% Essential Oil, Pure and Natural". На этикетке должно быть указано ботаническое название растения, из которого получено масло, производитель и его адрес, срок годности. У настоящего эфирного масла всегда есть хроматограмма (подробный анализ состава масла с расшифровкой) - сегодня это единственный адекватный способ узнать состав и понять, что за масло перед вами.
4. Брать у проверенных производителей. К сожалению, их не так уж и много. Primavera Life ( Германия), Еdenbotanicals (США), Aura Cacia (США), Karel Hadek (Чехия), из отечественных производителей масла компании "Ирис" и "Глорион". По базовым масла в одном сообщении здесь же не напишешь).

Екатерина Абдуллабекова
спасибо! полезная информация! напишите про базовые в комментариях
Екатерина Абдуллабекова
А как вам фирма масел Firoil?
Botanika
боюсь хорошего качества за приемлемые деньги вы в аптеке на найдете. Лучше поищите в интернет-магазинах. Мне нравятся - аромарти, аромабьюти, мечта мыловара. Они уже давно работают, у меня к их продукции нарекания никогда не было.