Косметика, парфюмерия

Почему бабушке так нравится духи Красная Москва?

История создания «Красной Москвы» весьма романтична. Своим появлением этот аромат обязан французу Брокару, который основал в середине девятнадцатого века в Москве парфюмерную фабрику. В 1913 году Брокар изготовил для императрицы Марии Федоровны удивительный подарок – букет восковых цветов, каждый из которых имел свой собственный аромат, неотличимый от натурального. Все эти ароматы сливались в один – удивительный, неожиданный, завораживающий…

Брокар получил звание Поставщика императорского двора, а духи «Любимый букет императрицы» моментально стали популярными. Флакончик одобренного царственной особой аромата считала своим долгом приобрести каждая женщина.

После октябрьской революции фабрику национализировали, теперь она носила название «Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат №5». От предприятия с таким скромным именем невозможно было ждать парфюмерных шедевров, и в 1922 году фабрике было дано название в духе времени – «Новая заря». Интересно, что идея переименования принадлежала бывшему соратнику Генриха Брокара Августу Мишелю.

Опытный парфюмер мечтал воспроизвести легендарный аромат, созданный в свое время Брокаром, но понимал, что духи с названием «Любимый букет императрицы» при власти Советов выпускаться не могут. Требовалось новое название, и оно было найдено – духам было дано имя «Красная Москва».
kr
kristina_sher
Лучший ответ
ах молодость, молодость
Ирина Миронова
Татьяна Зинович "молодость" тут не причем))) примерно как пирамидон))))))
Вопрос риторический. Вкусы у всех разные. Я пока не бабушка, но КМ мне тоже нравится.
Потому что у бабушки хороший вкус, в отличие от внучки
Бабушка привыкла... по стариковски
Галина Наиля
kristina_sher ответ дилетанта)
Гульназ Расулова Ну да, бабушка всю жизнь была бабушкой, нет, она родилась уже 70 летней бабушкой, иначе как объяснить то, что в 19 лет ей нравился этот "стариковский" аромат
Молодость вспоминает