А вы слышали выражение "комозиция аромата" или "парфюмеерная композиция " ? Парфюмер (НОС) , он как композитор, не просто стучит по клавишам от балды, кто же слушать такую тарбарщину станет ( ,НОС не просто бодяжит ароматические вещества, иначе зачем вообще нужны прфюмеры, любой дурак /дура накупит аромавеществ (спиртяги, водицы) и бодяжь себе дома сколько влезет ...Нет Парфюмер, он рисует эту композицию в своем воображении и только потом восспроизводит !
Парфкомпозиция, это выверенные точные расчеты с фармацевтической точностью ибо перебор или недобор и все, кирдык музыка выходит фальшивая!
И если музыку написаную кем то, можно восспроизвести на слух, то парфкомпозицию никогда ...
И пототому секреты многих ароматов держались и держатся в секрете и сколько не бьются пытаясь восспроизвести аналог, повторить, а фигушки, еще нет в истории парфюмерии случая когда с достоверноц точностью был бы восспроизведен хоть один ШЕДЕВР парфюмерный !
Парфюмеры не задаром свой хлебушек кушают и трудятся над своими шедеврами годами, не для того, что бы кто ни попадя слизать мог (восспроизвести )
Таак что выходит у нас, что парфюмерия, это искусство -музыка, не звуков, а ароматов, а искусство мы воспринимаем всеми нашими рецепторами- визуальные, обонятельные, осязательные ...парфюмерная композиция -ноты все логически выстривается ))
А вы слышали термин "букет" относительно вина? дегустатор оценивает "букет", но в бокале вино, а не букетик цветов)) однако винодел иже с ним и дегустатор . как впрочем и композитор и парфюмер вкладывают один смысл в свою работу, ее нужно восспринимать всеми рецепторами
Пардон за многабукаф . весь день одна, одичала, хоть выговорилась ))) хи хи
Косметика, парфюмерия
Почему используют термин ноты про ароматы в парфюмерии? Откуда появился этот термин? история
Акнур Нурлан
куды все делись? А Ося?
Уже давно термин "нота" в музыке подразумевает не просто знак, а сам звук (хотя это не правильно). Так повелось и в парфюмерии - аромат звучит, мы слушаем этот аромат. Есть условно три деления нот в парфюмерии по степени их испарения: верхние, средние, базовые (думается это известно и понятно). Да и если взять эстетическую составляющую, то согласитесь, что термин НОТА звучит более утончённо на слух чем какой-нибудь КОМПОНЕНТ, ведь парфюмерия это тоже искусство
истроия-аромата-заключается-проявление-некоторых-нот-повторяющися-в-большенстве-ароматов
Акнур Нурлан
Что это?!