Косметика, парфюмерия
Что такое альдегидный аромат в парфюмерии?
Мыльность они придают зачастую) ) В случае, если хорошо сядут-свежесть морозного утра, белья, отстиранного до снежной белизны n полощущегося на ветру; металлическую звонкость, хрустальную прозрачность, тонкий перезвон хрупких колокольчиков.... ну, Вы поняли общую направленность? Если не сядут- туалетное мыльце, бьющее в нос=)
послушайте Salvador Dali - на мой взгляд - самые альдегидные альдегиды
я не могу описать - только опытным путем) , ну может они придают припыленность и горчинку, сладких альдегидов я не знаю, мож девочки поопытнее подскажут

Тамара Колесникова
Подробно об альдегидах в парфюмерии: http://kremchik.com.ua/news/318/vse_ob_aldegidakh.html
Ирина Старкова
Чепуха
это искусственные добавки, ярко провляются в Climat, Chanel №5, Diorissimo и придают суховатый аромат, как бы вазилином
Глазова Анна
в Диориссимо их и близко нет, не вводите людей в заблуждение)
Ольга Камнева
"суховатый...как бы вазИлином"- это как,уважаемая???
всегда думала ,что вазелин,наоборот,для смягчения и увлажнения используют....)))
альдегидными духами называют семейство ароматов, в основе которых лежат химические соединения -альдегиды
Альдегиды обрели популярность в парфюмерной индустрии после выхода в 1921 году легендарного аромата Chanel №5, однако на самом деле культовый аромат Chanel был далеко не первой парфюмерной композицией с альдегидами.
Альдегиды обрели популярность в парфюмерной индустрии после выхода в 1921 году легендарного аромата Chanel №5, однако на самом деле культовый аромат Chanel был далеко не первой парфюмерной композицией с альдегидами. Самым первым альдегидным ароматом был Reve D'Or, созданный еще в 1905 году Armingeat. Более того – впервые синтетические компоненты при создании аромата были использованы еще в 1882 году парфюмером Полем Парке, создавшим аромат Fougere Royal для дома Houbigant.
Альдегиды – органические соединения с углеродом и водородом, обладающие достаточно интенсивным запахом.
Далеко не все альдегиды обладают приятным запахом: чем меньше молекулярная масса соединения, тем, как правило, неприятней его запах, и наоборот – альдегиды с большой молекулярной массой обладают приятным запахом и часто используются в создании духов.
Один из наиболее известных примеров соединений семейства альдегидов – формальдегид, реактивное вещество с резким и достаточно неприятным запахом, открытое российским химиком Бутлеровым в 1859 году и применяющееся в производстве красителей, медицинских препаратов, средств для уничтожения насекомых.
Сегодня найти ароматы, в составе которых нет какого-либо альдегидного соединения, практически невозможно – «маскируясь» под природные запахи, альдегиды заменяют цветочные, фруктовые, цитрусовые ноты.
Так, например, в Chanel №5 и Chanel №22 используются соединения из группы так называемых жирных альдегидов, обладающие характерным цитрусовым или цветочным запахом и своеобразными восковыми/мыльными полутонами. Запах жирных альдегидов достаточно легко распознать – например, в аромате Sicily от Dolce & Gabbana отчетливо прочитывается своеобразный «мыльный» , свежий с лимонными нотками запах. «Мыльным» запах жирных альдегидов кажется потому, что десятилетиями эти вещества использовались в производстве мыла для придания ему свежего лимонного аромата.
Наиболее часто в парфюмерии используются следующие альдегиды:
C7 (гептаналь, обладающий «зеленым» , травянистым запахом)
C8 (октаналь, апельсиновый запах)
C9 (нонаналь, запах розы)
C10 (деканаль, запахом напоминает цедру апельсина; цитраль, более сложный альдегид с запахом лимона)
C11 (ундеканаль , «чистый» альдегид, содержащийся в масле листьев кориандра)
C12 (лауриловый альдегид с запахом сирени или фиалки)
C13 (восковой запах с грейпфрутовой нотой)
C14 (ундекалактон, соединение с характерным запахом персика, использовавшееся, в частности, при создании легендарного аромата Guerlain Mitsouko)
Кроме того, для воссоздания ноты нарцисса в парфюмерии используется соединение фенилацетальдегид с ярко выраженным «зеленым» запахом, а для воссоздания ноты ландыша – лилиал, представитель еще одной группы альдегидов с цветочными запахами.
Ароматические альдегиды обладают очень сложной химической структурой, зато такие соединения очень легко определить в любом аромате по запаху. Так, например, анисовый альдегид обладает ярко выраженным запахом лакрицы, а бензальдегид – острым запахом горького миндаля.
Посредством конденсации бензальдегида с другими альдегидами в парфюмерии получают серию альфа-замещенных коричных альдегидов, некоторые из которых (в частности, амилкоричный альдегид и гексилкоричный альдегид) обладают ярко выраженным жасминовым запахом и используются в производстве большинства жасминовых ароматов.
Запах цветов боярышника тоже синтетический – уже несколько десятилетий для воссоздания этой цветочной ноты используются анисовые альдегиды (например, в аромате Guerlain Apres L'Ondee).
Самые знаменитые альдегидные ароматы:
Chanel №5 и Chanel №22
Lanvin Arpege
Balecianga Le Dix
Caron Fleurs de Rocaille
Lancome Climat
Givenchy L’Interdit
Yves Saint Laurent Rive Gauche
Paco Rabanne Calandre
Estee Lauder White Linen и Est
C8 (октаналь, апельсиновый запах)
C9 (нонаналь, запах розы)
Самые знаменитые альдегидные ароматы:
Chanel №5 и Chanel №22
Lanvin Arpege
Balecianga Le Dix
Caron Fleurs de Rocaille
Lancome Climat
Givenchy L’Interdit
Yves Saint Laurent Rive Gauche
Paco Rabanne Calandre
Estee Lauder White Linen и Est
Ирина Старкова
Браво браао браво
Ирина Старкова
У каждого парфюма есть оттенок....
У парфюма нет оттенка Прочтите о Шанели 5 кто .что .и че- м прославился аромат
{{{{{{{{{{Иринка }}}}}}}}}}}
Я была не права
альдегид», придуманное немецким химиком Юстасом фон Либихом, является сокращенным alcohol dehydrogenatum, что означает «спирт без водорода»
Мне одному кажется, что на MAIL одни дегенераты остались? Вопрос как звучит, кто-нибудь читает вообще? Ну, не знаешь ты ответ, не пиши....
{{{{{{{{{{Иринка }}}}}}}}}}}
Знаю и не пишу