Нормальная рН кожи является в среднем 5,5 т. е. кислая. К примеру, если рН вдруг стал выше 5,7 – на коже начинают размножаться бактерии, провоцирующие дерматиты и акне.
Все мыла имеют щелочную рН. Это является для кожи аномальным и агрессивным т. к. наши полезные, защищающие нас бактерии живут в кислой среде. Все болезнетворные микроорганизмы размножаются и радуются в щелочных средах.
Щелочь в мыле не только меняет кислотно-щелочное равновесие поверхности кожи, но и полностью кожу обезжиривает. Это тоже неправильно. Дело в том, что кожное сало (себум) вырабатывается не с целью досадить человеку, а с целью выполнить одну из главных функций кожи- защитной. Вот и получаем после умывания мылом и сухость, и стянутость, и даже элементы шелушения. Те, кто страдает излишне жирной кожей ошибочно убирают жир очищением с помощью мыла. На такую агрессию кожа, пытаясь восстановится, вырабатывает сала в разы больше. И получается замкнутый круг.
Косметика, парфюмерия
Почему мыло пересушивает кожу и чем это вредно или полезно?
Сушит потому что кислотность высокая
Вредно это. Микротравма. воспаление.
Svetlana Mihailova
Вы хотели сказать щелочность высокая?
Сушит, но не потому что кислотность выше)) А наоборот, мыло щелочное. Ph кожи в среднем от 5 до 5,5. А у мыла, например туалетного или детского от 9 до 10. Хозяйственное 11-12. Меньше 8 не бывает мыла. Мыло нужно, что очищать кожу, а не ухаживать. И натуральное мыло да и любое суперпупер никогда не будет увлажнять. Это не полезно, но с другой стороны, а очищать то кожу надо. Кстати, мыло размягчает роговой слой вместе с грязью и т. п.
сам подумай