Косметика, парфюмерия

Почему у многих такое негативное отношение к косметике?

Мне 15, считаю make-up одним из своих хобби, крашусь не из за каких то комплексов, а просто ради самого процесса. Внешность не русская, поэтому часто позволяю себе довольно яркий макияж. (Без стрелок дневной макияж никогда не обходится, разумеется не в школу.) Крашу всю женскую половину нашей семьи. Мама, тети, бабушки... В школе так же частенько обращаются. Так вот к чему я это. Мама к косметике относится только положительно, да и все моё окружение тоже, однако, почему на многих форумах/сайтах, говорят такой бред о косметике? Тональный крем портит кожу? Не смешите, сейчас уже давно прошла эра "Балета", от туши ресницы выпадают? Это ж какая тушь должна быть? При правильном демакияже все будет хорошо. Как по мне, краситься можно (да и нужно!) в любом сознательном возрасте, при условии, что у тебя действительно получается нечто стоящее, а не размалеванное лицо клоуна.
Ваше мнение, друзья?
Ва
Валерия
Во-первых, у некоторых воду мутят мамы, которые жили со стереотипом "косметика - зло, огурчик forever". Здесь каждая третья повторяет как молитву: "Если будешь делать макияж, к 30 станешь старухой". Никто этих "старух" не видел, но верить продолжают. Ну, и есть такие, кто лучше "Балета" ничего не пробовал или выбрал крем за две копейки, из перехода, не по типу кожи, и по одному продукту сделал вывод, что все тональные средства одинаковы. Наш человек в массе своей плохо образован в этой сфере. Наши девушки не знают, что современная качественная декоративка не только улучшает внешний вид, но и ухаживает за кожей. Ну и третье, мужики очень часто говорят о натуральности. Тут встречаются персонажи, которые девушку с накрашенными бровями автоматически переводят в разряд шалав. Вот и ходят девки какие есть, не обращая внимания на то, что красота - она не всем дана и большинству есть что корректировать. А мужики всегда смотрят в сторону именно ухоженных дам.
Галина Лазюк
Лучший ответ
я уже как-то писала - подросткам хорошо бы походить на курсы визажистов-стилистов, макияжа, парикмахеров - ведь нужная вещь! Хорошо, если у вас чисто интуитивно хорошо получается, а на курсах ещё основы дадут
Валерия Посещала уже множество курсов визжав, и не собираюсь останавливаться на этом.)
А зачем? Ты страшная? Нет? Ну ачем тогда? Косметика не делает из людей красавецев, а просто подчёркивает уже и без того приятные черты! Может что-то помогает скрыть и на чём-то обострить внимание. Особенно смешно, когда маленькие девочки красятся... ЗАЧЕМ? Может быть и красиво, но не забывай, что красиво это может быть такому же 14-15-летнему мальчику. Взрослому человеку это просто смешно. Ты просто учитывай это.
Юлия Гоман
Валерия Кажется, на Ваш вопрос я отвечала в своём же. Мне это нравится.
В повседневном макияже - согласна, однако посмотрите хотя бы на работы Самира Хузами, из под его кистей выходят абсолютно разные люди!
Мальчикам? Ну, мягко говоря на них мне наплевать. А смешно... Иногда и мне смешно бывает, от неумело выполненного макияжа, на лицах раза в два старше меня. Все зависит от качества. А вопрос был кстати, не об этом, а об устаревших стереотипах.
Это уже зависит от людей
Если уверена в качестве и тебе нравится это всё-делай, занимайся ;)
Валерия Ну, это даже не просто "нравится", собираюсь и в дальнейшем связать свою жизнь с этим... А в вопросе имела ввиду, почему у людей такие предрассудки.
Просто очень многие не умеют краситься. И в 15 многие считают это слишком
Как профессиональный визажист скажу, что краситься нужно и можно. Все дело в правильном нанесении макияжа. Есть неуместные макияжи, которые и портят репутацию этого дела в принципе. Есть разные стили, образы, виды. Есть классика на основе которой и разветвились стили и виды макияжа. Зная эти нюансы ты всегда будешь стильной и привлекательной.