не представленна в нашем магазине" вместо просто "Нет"?
Типа мне от этого менее обидно должно быть?)
Заметила что все так отвечают, в любой сети. Как роботы, мне одной странно?
Косметика, парфюмерия
Почему сотрудники косметических магазинов на вопрос есть ли у них определенная марка отвечают "Косметика данного бренда
Потому что ни один нормальный продавец не произносит слова "нет" ни при каких условиях. ))))
Потому что это не НЕТ, а полуНЕТ.
ну а вы идите на опережение, прежде, чем спросить о том . если ли какой то бренд, скажите консу "Отвечате односложно - ДА или НЕТ, меня ваши вежливые фразы настораживают и кажутся странными" )))))
Более того (+ к анютиной Глазке) - вполне взможно, чт эта фраза озанчает имнно то, что говорят - в данном магазине этой сети интересующего Вас бренда нет. А в другом, мож и есть.
Настюша Акимова
Первый раз с этим столкнулась лет десять назад в нашей Летуяли на вопрос о Шанель.... Была страшно поражена, а потом поняла - видимо, в нашем Марьино Шанель не востребована и не завозится.)))
ответ "нет" может быть понят как "сегодня нет", а "не представлена" - ответ, чтобы Вы не спрашивали, "а когда" и не ждали следующего привоза ни завтра, ни после, т.. е. в принципе нет и не будет,
потому что слово -нет-вызывает негативные эмоции у потенциальных покупателей, и они могут больше не прийти
Потому, что люди еще не привыкли к вежливому обслуживанию. Времена "совка" прошли, когда продавец не был заинтересован в продаже товара
Данная фраза представляет собой полный вежливый ответ, который не отталкивает покупателя от покупки в магазине. Своего рода психологическое воздействие: человек, слыша односложный ответ отрицания "нет", подсознательно определяет его на все категории. Грубо говоря "Ну раз этого нет, значит, ничего нет". Также магазин не опускает свою репутацию: нет конкретного бренда, но зато есть много других.