Косметика, парфюмерия
Гиалуроновая кислота. Побочные эффекты и привыкание.
Очень популярный в современной косметологии ингредиент различных кремов а так же и самостоятельное средство. Насколько он безопасен, вызывает ли привыкание?
Если принимать гиалуроновую кислоты внутрь, но выпивать менее 2 л воды в день, то из-за нехватки жидкости может наступить обезвоживание.
Если наносить, например, крем или сыворотку на сухую, не увлажненную кожу, то возникнет чувство стянутости.
Она может быть опасна для плода, поэтому беременным женщинам не стоит ее принимать.
При длительном приеме гиалуроновой кислоты организм отказывается ее вырабатывать, что не есть хорошо.
Факт - человеческая кожа очень быстро реагирует на избыточное содержание в ней гиалуроновой кислоты, которая поступает извне, и через определенный период времени организм перестаёт вырабатывать эту кислоту. В результате – пока вы пользуетесь такой косметикой – ваша кожа молодая, упругая и здоровая, но, как только вы перестаёте пользоваться этими средствами с гиалуроновой кислотой – кожа становится вялой, появляются глубокие морщины. Поэтому, увлекаться использованием таких средств не стоит.
Как самостоятельное средство гиалуроновую кислоту использовать нельзя, только под крем, иначе она начинает вытягивать влагу из кожи, а не наполнять ею. Один из побочных эффектов - отечность лица. Но это если говорить о косметических продуктах, инъекции гиалуроновой кислоты наоборот очень полезны в плане ухоженности и эстетики и побочных действий не имеют.
никакой побочки нет и привыкания тем более. Я регулярно использую гиалуронку и в том числе внутрь в капсулах постоянно. Покупаю эвалар, они по цене лучшие на сегодня и качество состава тоже лучшее, тк сырье из швейцарии
У меня жена здесь покупает, довольна http://gialuronova-kislota.ru