Не смотрите на ник, я девочка.
Мне 22, кожа чувствительная проблемная, поры широкие на носу, щеках и лбу. Есть пятна постакне. Какими средствами мне пользоваться в первую очередь? Можно ли пользоваться пилингами? Не пользуюсь декоративкой вообще, не хочу усугублять. Денег на косметолога сейчас нет, к тому же, я из маленького города.
Прошу посоветовать те средства, которые подойдут именно для моего типа кожи. Пользовалась целый год дегтярным мылом, думала, спасет... Сейчас умывалка Лив делано уже больше 2х лет. Наверно, единственная хорошая покупка для моей кожи.
Косметика, парфюмерия
Дайте совет, мучаюсь с жирной пористой кожей ((
По поводу дегтярного мыла и спирта. И то и другое пересушивает кожу и разрушает ее защитный липидный слой, в качестве защиты кожа вырабатывает еще больше жира и становится еще жирнее. Кожа не может сопротивляться болезнетворным микроорганизмам и появляются прыщи. Мыло можете выбросить, а спирт использовать точечно для прижигания прыщиков. Кстати то же самое сделает и сода, так как здоровая кожа имеет кислую РН а вы ее щелочью, представьте, что с ней будет, так что соду оставьте для кастрюли и чашек.
По поводу пилинга - лучше использовать кислотные, так как они не менее эффективны, но не травмируют кожу. Такой есть у Авен с 5%АНА и у Кора. Умывалка если вам подходит, то пользуйтесь. И не забудьте подобрать увлажнение для жирной кожи. После умывания протрите лицо тоником без спирта и нанесите увлажняющий крем.
Если поры у вас широкие от природы, то тут ничего не сделать, разве что использовать праймер для пор под макияж и сыворотки для сужения пор. Если они забиты кожным салом, то сначала чистить их, а потом уже сужать. Лучше маски и скрумы, но и яичный белок пойдет.
С бодягой тоже не переусердствуйте, можете пересушить кожу вплоть до ожога. Ее лучше точечно как маску от постакне.
Протирайте лицо 3% левомицетиновым спиртом 3-4 раза в день. Постепенно прыщи пройдут. Когда они пройдут, надо делать чистки и продолжать протирать лицо .Можно пойти в косметический салон, но я предпочитаю делать сама. Обычно во время банных процедур распариваю лицо. Хорошо намыленным ватным тампоном, чуть присыпанным питьевой содой круговыми движениями прохожу все лицо, не нажимая сильно. Беру другой тампон и повторяю процедуру. Хорошо все смываю и выйдя из ванной протираю лицо левомицетиновым спиртом 3%.Для сужения пор на следующий день делаю маску из взбитого яичного белка с несколькими капельками лимона на 15-20 мин. От следов после прыщей 2 раза в неделю делайте маски из бодяги. Сухую бодягу разбавляете очень горячей водой до состояния жидкой сметаны. Наносите на лицо в горячем виде по линиям лица. на 20-30 мин. Смывать теплой водой. Удачи.
Ирина Ватажишина
Вы прям всю мою прошлую жизнь описали своим ответом)) Спирт, баня, белок с лимоном, бадяга. Это все пройденный этап, от этого только хуже.
Асель Макишева
В левомицитиновой мази наверняка жир есть, который может усугубить ситуацию.
Пока подбираете для себя что-то новое, купите пиллинг для проблемное кожи от Гаренье с углем или магнием, но не тот, что сцветочками. Наносите каждый день, но долго не втирайте, а просто оставьте на лице ненадолго и смойте. Раньше у них крем из этой серии был, сейчас не знаю есть или нет. Купите, это недорогое удовольствие.
маски из глины