Косметика, парфюмерия

Исторический контекст в парфюмерии (+)

" Существуют духи с историческим контекстом. Поясню. Vol de Nuit посвящён первому полёту женщины через Атлантику, Diaghilev Roja Dove - балетным "Русским сезонам", Normandie Jean Potou - трансатлантическим лайнерам, Detaille 1905 - графине de Presle, которая была музой художника-баталиста Детайля.
Есть другая трактовка понятия "исторический контекст" - духи-посвящения. Например, Jicky Guerlain, Mitsouko Guerlain, Shalimar Guerlain, J.H.L. Aramis.
Есть духи, которые приобрели исторический контекст благодаря людям, благодаря пользователям. Например, Je Reviens Worth.
Вопрос такой: уделяете ли вы внимание таким вещам, привносит ли пользованием такими парфюмами дополнительную остроту вашим ощущениям?"
Ира Обухова
С некоторых пор эта "составляющая" и является главенствующей в моем выборе парфюма.
Приятных, будоражащих, реллаксных ароматов много...
А вот флаконы, о которых можно сказать, что это - вместилище истории, попадаются все реже и реже.
Ну, ты же понимаешь, что речь идет о оригинальных формулах и первозданном виде пюзырьков))), пусть и с вариациями.
Совсем недавно "публиковала" фото набора миниатюры Мадам Роша с медальоном, отчеканенным вручную в честь столетия "передачи" Францией Америке статуи Свободы.

Есть минечка Мисс Диор, комплимент от судоходной компании и Дома Диор участникам трансатлантического круиза. Да, не реликвия Титаника, но все же....

А многократно упоминаемая здесь история о бело-зеленых парашютиках Карвен?
Даже щемит немного от представления этого чудесного парфюмопада.))))

Духи, в которых не отразились, не воплотились мысли, переживания, образы, чувства - аксессуар, шейный платочек. А вот София - как мечта Софи Лорен донести до женщин свой любимый дорогущий Джой - вешка истории...
А из таких "вешек" и складывается человеческая жизнь.
Дербисова Ботакоз
Лучший ответ
Ира Обухова Как я тебя понимаю. Для меня исторический контекст так же важен. Кстати, вопрос взяла в кавычки. Автор Сергей Аркадьевич)))) И ты знаешь, Аня, но стала ловить себя на мысли, что именно этот контекст стал для меня первичным в выборе аромата.
Нууу... я изначально влюбилась в Дом . В его историю, в характер его мастеров, в эти странные слуху, но такие манящие имена - Жики, Маора, Мицуко, Наэма, Шалимар....
Да, сначала был Дом. И совершенно космическая его история, ставшая и моей отчасти - помню, плакала, когда отстранили от дел последнего из Герленов . Не, там любой бы заплакал, жестко они его, конечно... Но мы - об истории, верно? Вот даже напрягаться не буду :)
Eau de Cologne Impériale, Наполеон Третий, год 1853 ...Ага, и до сих пор он жив, тот колонь... Вот это, я понимаю, исторический контекст:)))
*M
*a*i*k*a Mamyr
Венера Аргинбаева Я бы сказала, доисторический...))))
Для меня это особой роли не играет в выборе парфюма, но эта тема мне интересна. Например, хочу потестить Интердит от Живанши-интересно как пахла легендарная Одри. Например, мой любимый парфюм был создан специально для принцессы Дианы, а я к ней всегда была расположена, потому и потестила парфюм и влюбилась в него (не потому что Диана носила а просто мне он очень подошёл)
Ирина Венжига
Внимание сильно не уделяю... но, что не выпуск - так воспоминания... 1932, Мися, Бой, 31 Рю Камбон - вообщем только из одной Шанели можно летопись составить... и так в каждом Доме
Да, мне нравится читать подобное о парфюмах.
Иногда это так влияет на меня, что я иду и слушаю аромат. И его история может повлиять на моё отношение к нему.
Ира Обухова А что то есть из приобретенного после прочтения той или иной истории создания или посвящения?
Как не крути и не цени, не понимай всё это, а меня не "будоражит" этот аспект (т. е., главенствующее для меня всё же формула и тип аромата)