Вопрос навеян с одного из парфюмерных сайтов. " Вот существуют духи с историческим контекстом. Поясню. Vol de Nuit посвящён первому полёту женщины через Атлантику, Diaghilev Roja Dove - балетным "Русским сезонам", Normandie Jean Potou - трансатлантическим лайнерам, Detaille 1905 - графине de Presle, которая была музой художника-баталиста Детайля.
Есть другая трактовка понятия "исторический контекст" - духи-посвящения. Например, Jicky Guerlain, Mitsouko Guerlain, Shalimar Guerlain, J.H.L. Aramis.
Есть духи, которые приобрели исторический контекст благодаря людям, благодаря пользователям. Например, Je Reviens Worth.
Вопрос такой: уделяете ли вы внимание таким вещам, привносит ли пользованием такими парфюмами дополнительную остроту вашим ощущениям? "
Косметика, парфюмерия
Исторический контекст в парфюме (+)
В последнее время, пожалуй, только это мне и интересно.
Ароматов, как таковых, перепробовано без счета... Вычленять такие-то ноты не люблю, препарировать красоту мне грустно. Искать новизну интересно, да вот все меньше и меньше ее, новизны-то...
Остается что?
Выцепить какую-нибудь рухлядь, желательно, малоизвестную, и попытаться отследить ее "историю".
За 11 евро купленный флакончик заставил разыскать информацию о немецком пафюмере Гюставе Лозе. Даже внятного изложения биографии не нашлось пока, а парфюм есть. И не один. И первое упоминание - 1907 год.
А этому парфюму имя - Лелия. 1936 год.
И как тут не придумать легенду, ввиду отсутствия подлинной истории, как я понимаю, любви? Любви, скорее всего, запретной.
Мужчина-немец и женщина с греческими (?) корнями.... Вряд ли там могло быть все безмятежно.
Разумеется, в этом флакончике живет душа парфюмера.
В этом флакончике живет история любви.
В этом флакончике живет любовь...
Неведомая, о которой не знает даже вездесущий интернет, но от того не менее глубокая.
Да, исторические параллели, как и музыкальные, живописные, кулинарные, характерны для настоящих представителей парфюмерной "элиты"....
Именно наличие всех этих "ответвлений" от сугубо ароматной сущности и отделяют настоящие духи от пыщ-пыщ-пыщ. :)))))))
Это - Лелия Гюстава Лозе.
А я пошла искать дальше...

Остается что?
А этому парфюму имя - Лелия. 1936 год.
В этом флакончике живет история любви.
В этом флакончике живет любовь...
Это - Лелия Гюстава Лозе.
А я пошла искать дальше...

Анна Незамаева
шизофрэник?
Привет, Вика))
Конечно, это очень интересно, узнавать историю создания ароматов. Шалимар, Пятёрка, Мицуко...
Мне бы очень хотелось попробовать парфюм, посвященный этой женщине... Разве такой женщине можно посвятить что-то ординарное?)
Как можно сохранить в нашем жестоком мире ТАКИЕ ГЛАЗА?

не зависима от этого
вот через историю я и вернулась к позабытой-заброшенной мною на десяток лет парфюмерии, сначала я начиталась, насмотрелась (в интернет). Я называю это теоретической подготовкой :)) О старых мастерах и флаконах, потом о новых (но чаще опять возвращаешься к старым). Бывает, что именно история порождает желание попробовать, а какой он?... Тем интереснее не просто почувствовать аромат, а заметить, как флакон или дух аромата соответствует тому, о чем, чему посвящен, в какое время сделан... Даже если просто знать, чем сын это сделал - тоже чуть меняет отношение. Только начитавшись истории и ваших отзывов, я через год, наверное, собралась выбирать, идти и тестить ароматы. Но некоторые так и останутся недосягаемой "картиной из музея" или наоборот - устаревшей прялкой из прошлого века, но ведь это кто-то в то время из того, что имелось тогда, а не сейчас, придумал...
Татьяна Васильева
опечатка - "чеЙ сын"
мне важно-это дополнительный приятный бонус, и я могу купить духи только потому, что он исторический, даже очень могу
Да, я всегда интересуюсь историей аромата или кому посвящен аромат. Это не решающий аргумент в их пользу. Но интерес к аромату подогревает. . Одни из моих любимых духов - Летиция - Рансе, Фирма Rance 1795 является одним из самых старинных элитных парфюмерных торговых домов. История торгового дома началась в 1600 году во французском городе Грас (Grasse), который широко известен своей парфюмерной индустрией и как одно из мест, где происходит действие романа «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Реально фирма поставляла аромты королям и императору. Читала, , что мои любимые - Летиция -посвящены матери Наполенона . Есть и другие ароматы Рансе, посвящены его сестрам. и жене . .Впрочем сейчас нашла и другую версию Возможно фирма поменяла свою PR - стратегию .
думаю, я в своём парфюмерном маньячестве через какое-то время к этому приду ))) если не надоест )))
Юлия Зинченко
Шиза не лечится. Так, легкая непродолжительная ремиссия может быть, но - не более....
Нет, моя жизнь наполнена более глубоким идейным смыслом
Юлия Зинченко
Пионэр???