Косметика, парфюмерия

Можно ли умываться непарфюмированным мылом?

Имея щелочную основу, мыло может нарушать кислотный баланс кожи. А он необходим для «жизни» полезной микрофлоры, которая защищает кожу от опасных микробов. Частое умывание с мылом может сделать кожу подверженной инфекциям. Кроме того это может спровоцировать сухость кожи вследствие нарушения гидролипидного баланса».

Если нужно просто умыться после сна, лучше обойтись водой без мыла.
· Сухая кожа – для ежедневного очищения и снятия макияжа выбирайте средство в виде крема или эмульсии.
· Жирная кожа – подойдет очищающий гель, не содержащий масел, который пенится при взаимодействии с водой и легко смывается.
· Нормальная кожа – выбор велик: очищающие муссы, гели, кремы, пенки, эмульсии. Процедура очищения должна быть приятной и комфортной, ориентируйтесь на свои ощущения.
· Чувствительная кожа – будьте особо внимательны. Если щеки краснеют, раздражаются и шелушатся от малейшего соприкосновения с водой, не говоря уже о мыле, Галина Овсиева советует обратиться к специалисту, который посоветует средства и препараты, которые подойдут для комфортного и правильного очищения вашей нежной кожи.
· В глубокой чистке время от времени нуждается любой тип кожи. Но, как отмечает косметолог, в последнее время эти процедуры стали настолько популярны, что многие стали чрезмерно ими увлекаться. «Частая эксфолиация приводит к обратному эффекту: кожа начинает шелушиться и может стать более жирной», - предостерегает Овсиева. Вывод: сухую кожу очищайте скрабом раз в две недели, нормальную – раз в неделю, а жирную – каждые три дня. Простокваша, молочная сыворотка, натуральные соки фруктов и ягод, если кожа хорошо их переносит, могут стать натуральными заменителями косметических скрабов.
Оксана Марченко
Лучший ответ
Можно даже и хояйственным.
Клименко Яна
Можно, но не нужно. Мыло сильно сушит кожу.
конечно да
можно
Да
Дианка