Косметика, парфюмерия

Слово - не воробей, да и из песни его не выкинешь???

Перечитывая "классику", набрела на тему эпитетов, которыми блогеры, парфлюбители и сочувствующие награждают те или иные ароматы.
"Манкий", "шепчущий", "кричащий", "вкусненький", "для дерзкой, уверенной в себе женщины"....)))))
А как вы относитесь к подобным характеристикам?
Можете ли дать оценку парфюму в двух-трех словах?
Представляете ли себя консультантом рядом с витринкой, представляющей новый аромат публике???
Одним словом, парфюмерия и литература - точки пересечения....
А где на фотке молодой кот сливочного цвета ?)))
"Для дерзкой и уверенной в себе женщины" - особенно вдохновляет))))))))))) Меня прям передергивает от этого словосочетания. Причем, описываться этой фразой могут духи, туфли, платье, сумочки... далее везде.
Представить себе эту особу я не могу, воображение бедное.
Да и вообще, все эти рекламные клише вместо самоидентификации индивидуальности вызывают в неокрепших душах галлюцинации - это я такая - дерзкая, зовущая. Мне же нравится этот аромат? - ну, значит я именно такая!
И не беда, что голова немыта и ногти обгрызены. И лет ей 14. Там, внутри всего этого неухоженного безобразия скрыта именно та, о которой говорят в рекламе.
Потом вылупится.
Может быть)
Нельзя сказать, что сама уж совсем не употребляю каких-то клише. Но - только в среде тех, кто поймет их правильно - иногда как иронию, а иногда как неспособность подобрать другое слово - но поймет верно именно это. Скорее это относится к чему-то типа - шепчущий и манкий. Хотя, честно говоря, не помню, чтобы использовала эти эпитеты...
А что насчет объяснить что-то кому-то в качестве консультанта... Ну, могу я нарисовать кому-то картинку, которую вижу сама. А видит ли - слышит ли человек так же? И будет ли это профессионально? Нет, если это какой-то небольшой частный магазинчик с такой вот концепцией парфюмерии, как искусства - возможно. Но крупные сети - вряд ли.... Если только в разговоре с клиентом, про которого понимаешь - наш человек!))
А примеры описаний... Нют, сколько мы здесь таких давали уже)) Постоянные посетители данной категории таких рассказов-историй-эссе о наших любимцах. а иногда и нет, слышали мУльон.
А те, которым главное быть дерзкой и сильной - им этого и не надо))) Но ежели настаивать будешь - в комментах напишу! ( с угорозой в голосе)
впрочем, коротенький примерчик из последнего - ты-то знаешь уже, но... Холодный огонь Земли Молний от Фуэгии)))
Ирина Шальнева
Лучший ответ
Привет, Анюта! Нормально отношусь к эпитетам разным, и с удовольствием читаю душевные ревью, изобилующие подобными эпитетами! Я и сама нацепляла этих "паразитов" и активно юзаю ))) Правда, вот не всегда понимаешь, что именно вкладывает тот или иной человек в эпитет ...
Например, вот тобой упомянутый " манкий" , есть такое слово и в моем лексиконе, аромат, который я награждаю этим словом, лишь по моему субъективному мнению он манкий- для моего супруга, но не факт, что манким он станет для всех мужей и мужчин)
Так что, если речь об аромате знакомом мне . то прочесть о чужих ассоциациях любопытно, а вот ежели речь о не знакомом, аромате, то я бы не стала западать на слово "манкий " и прочее в отзывах /ревью т. к не совсем приоткроют завесу и дадут представление об аромате ...ведь одному манко сладкое, другому соленое . а третьему и воще " козы драные" милы - анималика, супер манко, возбуждает воображение и некие перверсии )))
В данном случае, лучше сухая раскладка по нотам ..
Из личного "хрустальная дерзость " почему я обозвала так суфле шалимаристый, я не могу пока объяснить, это лишь первичные впечатления . всего день в нем гуляла, но это первый из шалимаров в который влюбилась и первое впечатление "дерзкий"....может потому, что дерзнул меня в себя влюбить, а может потому, что очень обращает на себя внимание окружающих, дерзко так нахрапом достает всех, но носы от него не воротят, напротив блаженно закатывают очи окружающие (посторонние люди мне ) от этого красавчика ...применимо к нему манкий? думаю да, если буду писать отзыв . то использую и этот эпитет !
..madino4Ka Akizhanova..
Аня! Моя мечта - это научиться, как некоторые специалисты по парфюму, охарактеризовать парфюм в 3-4-5 словах. Прямо так хлестко, ррррраз - и готово описание! Ибо глубоко уверена, что умный человек, начитанный, образованный, с развитым интеллектом и начитанностью способен выражаться кратко, но емко, а не рассусоливать не пойми как, что читая, трудно уловить мысль, повествование. Словоблудие и праздная болтовня. Коверкание русского языка, излишний сленг- инфантилизм в чистом виде. Чем профессиональней рассказывающий, тем меньше он слов тратит. Иное дело - рассказ, история и подобное этому.
К " для дерзкой и уверенной", "вкусненький", "манкий" отношусь отрицательно. А как относится к ненормальным эпитетам? Это консультанты выкоблучиваются по заранее заготовленным клише для определенной публики, которая желает посредством аромата приобрести уверенность в жизни.)))
Как то пыталась характеризовать кратко:
Eclat de Jasmin- обезжиренный жасмин.
Fil de Soie L`Atelier Boheme- кожаная сумка фитотерапевта
Kelly Caleche Hermes- Незнакомка Крамского
Gershwin Maria Candida Gentile- католическое Рождество
Lancaster Eau de Concentree Lancaster- мадам Грицацуева- женщина- мечта поэта)
John Galliano John Galliano- вульгарная фиалка.
Bayadere Les Voiles Depliees- парфюм для глубокого декольте и сказочной восточной ночи на атласных парчевых подушках.
Kouros Fraicheur Yves Saint Laurent- юноша с ананасом и и имбирем.
..madino4Ka Akizhanova.. Ириша, права дружище! Тошнит от бессвязных простыней, и путающихся мыслей, которые в завершении подкреплены чужими словами на иностранщине, даже не выделенные в цитату ...ржу нимагу . ну тупые тут все, один лингвист на весь КиП, где то еще юрист бегает)))
Мне только сейчас пришло в голову - почему именно в русском переводе парфюм звучит как духи, куда ударение ставим?.. дУхи или духИ... душа - она есть? так сказать если поговорить о неопознанном, возвышенном - бессмертна ли душа? Есть ли в парфюме душа?

теперь я перескочу))) и реплика в сторону - в двух словах)) это воще не про меня. Применительно к парфюмерии - особенно.)))

Мне было бы легче описать духи применяя тактильные ощущения. Шершавый, летящий, крадущийся))) или клубок шерстянных ниток. Шерсть - настоящая - которую мы застали в детстве - это шипры. поколют, покусают и тааак прогреют, кусучие они только первые минуты. Кстати парфюм могла бы так охарактеризовать - ластящийся, кусачий. Пишут же про ароматы Карон, что они злые, хотя я не думаю так. Летящий -тоже.

Мне будет легче описать любой аромат - если переложить на музыку, даже скажем на разые инструменты, Шопен ноктюрн номер 20 - До диез минор. И да.. для меня это Карон Ноктюрн. Уверена, что создавали его именно вдохновленные ноктюрном Шопена. Это посмертный ноктюрн Шопена. В нем - такая невыразимая словами светлая, без горечи грусть или философский подход к тому, что он творил в жизни...

Ты сможешь возможно подобрать слова к Токатте и фуге Баха ре минор - я нет. Я знаю одно - так возносится душа на небеса у меня только в самых особенных случаях - когда я ношу знаковые для меня шипры. Для которых я не найду слов. Да и не хочу их искать и от других и не жду.. они божественны, как и создатель их и орган - и музыка Баха. Забываешь о том, что ты тленен и грешен.

Объяснить на музыкальных примерах - саб тона, виолончельность звучания, фанфарность, вступление тремоло литавр - у Гайдна есть симфония начинающаяся с тремоло литавр - 103. Вот "громкий" - я бы сказала - литаврный))). Есть ароматы струнного исполнения, саксафонного.. "шепчущие" ароматы для меня - это блюзовые мелодии, обычно в голове всплывает Караван Элингтона. Эталонный блюз для меня.

А вот если бы пришлось рассказать про Яд Диор, ну тот, первый самый))) то я знаю какой мелодией бы я его описала его - перевод не мой "Я околдую тебя" Нины Симон... I put a spell on you.

Есть парфюмерные бары. Если объеденить их - парфюмерно- алкогольный - музыкальный бар - я бы шмогла))). Если я когда - нить выиграю много денюх - я бы открыла такой бар. И может быть и сама там работала))). Вино винтажное? урожай какого года? Включила бы музыку и улетаем на небеса)))). Обжигающий губы и горло Лагавулин, крайне прихотливая, капризнейшая в ритмическом отношении многотемность, смещение акцентов, нарастание и медленное и самой темы и напряжения, усложнение звучания синкопами, непрерывность и тягучесть темы, как она достигается??? а эти периодические "вспышки"? гармоничное варьирование. Я знаю один парфюм, или духи - ударение можно поставить по собственному желанию - где все это есть. Нужны ли слова? Я подам с Лагавулин и Болеро Равеля и
Тамара М******